Карта словосочетания «летняя засуха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «летняя засуха»

Животным тоже приходилось несладко во время долгой летней засухи, и они тщательно обгладывали остатки пожухлой зелени, не пропуская ни травинки.
Поскольку семена прорастают гораздо раньше, чем при посевах весной, растения до наступления летней засухи успевают сформировать мощную корневую систему и достаточное количество листьев.
– Пойду-ка полью деревья. Вот удивительно. Не ожидала, что летняя засуха окажется такой сильной.
Несмотря на то что стояла уже вторая половина октября, летняя засуха почти не отступала, и даже ночью было тепло, как в сентябре.
Та часть воды, которая не просачивается через слои известняка, втекает в ручьи и реки, которые после каждого проливного дождя превращаются в бурные потоки, а в летнюю засуху постепенно мельчают и порой вовсе пересыхают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфликтогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обмелевшая после летней засухи речка шумела где-то вдалеке, в воздухе витали сладкие ароматы сосны и папоротника, непроглядная пуща, встречаясь с небом, начинала походить на зазубренную мраморную стену.
Ни одного дерева, ни одного кустика не было кругом его – только сзади двор, обнесённый плетнём, голый двор, выжженный солнцем и скользкий во время летней засухи, как паркет, а на дворе три или четыре людские избушки, также дряхлые.
Летняя засуха сменилась тёплыми дождями.
Из-за суровой бесснежной зимы и жесточайшей летней засухи, охватившей обширные районы страны, на значительной площади пострадали посевы сельскохозяйственных культур.
Наконец-то прошли долгожданные дожди, высушенная летней засухой земля немного насытилась влагой и, выждав несколько дней, я отправился в лес.
Летняя засуха истощила землю, зверьё ушло глубоко в леса.
Летняя засуха сжигала посевы на полях и траву на лугах.
А сейчас воды натекло по колено и это в разгар трёх летней засухи.
Из-за летней засухи урожай орехов был плохой, грибов тоже почти не было.
Если нет снега, то грозит летняя засуха.
– Или ты не заставляла парней из деревни окружить этими палками твою избушку и двор под угрозой летней засухи?
Сад был неухожен, но запущенным назвать его тоже было нельзя, трава пожелтела от ранней летней засухи.
Всякие ураганы, ледяные ветра, высокие снега, проливные весенние дожди и злые летние засухи?
Ища выхода своей нерастраченной силе, они губили урожаи и устраивали летние засухи.
Эти по большей части деревянные постройки и летняя засуха превратили город в пороховую бочку.
Ему было всё равно – стало ли пчелиных семей меньше, мёд ли на рынке подешевел или от летней засухи пчёлы не доедали, и уж, конечно, случилось ли что-нибудь из ряда вон выходящее на самом пчельнике.
Птицы, звери и другие жители лесов и полей давно старались не появляться на солнцепёке, а прятались подальше в лес, где под кронами деревьев, в корнях и пожухлой траве, ещё можно было переждать летнюю засуху и хоть как-то прокормиться.
Сезоны проходили за сезонами, порой занося с собой и лютую стужу, и буквально пропитанную жарой летнюю засуху, но в последние годы эта череда стала особенно неприятной, потому как старое время начало куда-то пропадать, а пришедшее ему на смену новое время очень резво меняло за собой весь лес в весьма непривычной для большинства его обитателей манере.
От летней засухи здание, казалось, ссохлось и скукожилось.
Ополоснул лицо дождевой водой из глиняной цистерны под водостоком, – сезон зимних дождей закончился, близилась летняя засуха, – и припустил по топкой пыли вверх по улице к северной окраине города.
Торжественные звуки священного песнопения разносятся под сводами святилища, отражаются от его стен, множатся, заполняя зал, и наконец смолкают, истаивают, как уходит в песок вода во время безжалостной летней засухи.
Конечно, две картошки, измождённые летней засухой, в отсутствие макарон загустить блюдо не могли. Напившись супу, в дурном расположении духа все легли спать.
После летней засухи колодец илом занесло, что я только не делал.
Или вот эта местами необычайно суровая летняя засуха.
Связанно это было не только из-за климатических условий, где в засушливом регионе часто присутствовала летняя засуха.
Листья, пережившие долгую летнюю засуху, замёрзли прежде, чем успели окраситься в осенние цвета, и теперь вспыхивали в лучах утреннего солнца подобно необыкновенным изумрудам, заключённым в ледяную корку.
Попасть туда можно кружным путём, что занимает у караванов больше двух месяцев, так что до наступления летней засухи они успевают совершить его лишь дважды – туда и обратно.
Он вдруг почувствовал, что похож на водонапорную колонку во время летней засухи.
Он нёсся по пожухшему от летних засух полю, не обращая внимания на хлеставшие по босым пяткам стебли трав.
Жесточайшая летняя засуха самым неблагоприятным образом отразилась на финансовом положении нашего фермерского хозяйства, сделала нас, по сути, банкротами.
Потом бросили в реку, обмелевшую после долгой летней засухи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «летняя засуха»

Значение слова «летний»

  • ЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Прил. к лето; связанный с летом, происходящий летом. Летний день. Летняя ночь. Летние каникулы. Летние дожди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТНИЙ

Значение слова «засуха»

  • ЗА́СУХА, -и, ж. Продолжительное отсутствие дождей летом, приводящее к высыханию почвы и гибели растительности. Сильная засуха. Борьба с засухой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСУХА

Афоризмы русских писателей со словом «летний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «летний»

ЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Прил. к лето; связанный с летом, происходящий летом. Летний день. Летняя ночь. Летние каникулы. Летние дожди.

Все значения слова «летний»

Значение слова «засуха»

ЗА́СУХА, -и, ж. Продолжительное отсутствие дождей летом, приводящее к высыханию почвы и гибели растительности. Сильная засуха. Борьба с засухой.

Все значения слова «засуха»

Синонимы к словосочетанию «летняя засуха»

Ассоциации к слову «летний»

Ассоциации к слову «засуха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я