Карта словосочетания «летний рассвет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «летний рассвет»

Торопливый летний рассвет настиг их в бамбуковых зарослях у подножия холма, и в тот же миг ветер принёс эхо боевых кличей.
Когда за окном забрезжил ранний летний рассвет, разбрызгивая золотисто-розовые искры по стенам и мебели, моё преображение закончилось.
Летний рассвет великолепен, где-то впереди африканский берег.
Ранние летние рассветы исчезли до следующего июня, и небо всё ещё было тёмным, бархатным, и только на западе бледно светлела уходящая луна.
А вторые дни тишины выпадут уже на самый конец летнего рассвета – на 8-10 июня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голубевод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приятно просыпаться как бы на морском побережье и встречать летний рассвет – особенно, когда за окном мрак и стужа несколько месяцев кряду.
Прекрасный летний рассвет и пустые городские улицы.
Ранний летний рассвет уже совсем обозначился.
Именно поэтому я не могла заснуть однажды и ранним бессонным утром, в пять часов, когда уже наступил летний рассвет, в моей голове тоже рассвело: я решила написать отдельную книгу про намерения.
За окном вставал летний рассвет.
Ночная тьма начала понемногу отступать под натиском летнего рассвета.
Песня летнего рассвета, а не безжалостный гром беды, имеет право на существование в этом лучшем из миров!
Мелькавшие за окном деревья, постепенно начали сменяться одноэтажными коттеджами, кусты – фонарями, а недавние сумерки – солнечными лучами, жизненно необходимыми летними рассветами.
И тут, откуда ни возьмись, навстречу ей, быстрый как молния, красивый, как первый летний рассвет и чёрный, как смоль, летел ворон, важно размахивая своими сильными и мужественными крыльями!
До этого летнего рассвета оставалось совсем ничего.
Запомнились летние рассветы, когда почти не темнеет.
Поэтому шагнув за калитку монастырских ворот, он в предутреннем сумраке, едва не наступил на еле различимую корзинку, откуда и происходило звуковое сопровождение летнего рассвета.
Первые лучи солнца проникали сквозь окна, придавая насыщенность летнего рассвета, с тем необычайным ощущением рождения ещё одного нового дня и новых возможностей, чтобы начать всё с чистого листа.
Поэтому я рисую исключительно тихие картины, чтобы зрители почувствовали в них и волшебство летнего рассвета, и магию зимнего вечера, и солнечные лучи, и синее небо…
Девушка была необыкновенно хороша собой – хрупкая, нежная: тонкая, почти прозрачная, светящаяся изнутри, кожа, густые брови в разлёт, слегка раскосые бездонные глаза, утончённый овал лица, изящный правильный носик, пухлые свежие цвета летнего рассвета губы.
Летний рассвет имеет особую силу.
Её каштановые локоны, поддавшиеся дыханию летнего рассвета, с разносимыми мягкими порывами ветерка трелями птиц заструились, поблёскивая отражениями тёплых лучиков юного лета.
Представил тихий летний рассвет, золотом разливающийся по горизонту июльского неба, поле, заросшее зарослями дикорастущей редьки с маленькими жёлтыми цветками, в каплях утренней росы.
А небо над головой, как оказалось, уже посинело, предвещая скорый летний рассвет.
Но инстинкты не подвели кровожадное насекомое: в насквозь прокуренной избе, освещённой лишь тлеющим фитилём керосиновой лампы да бледными лучами летнего рассвета, всё-таки было чем поживиться.
Раннее утро – прекрасное время суток. «Жаворонок» ты или «сова», но летний рассвет вселяет в душу особенные чувства.
Даже сейчас, сквозь неверную пелену летнего рассвета, я чувствовал его равнодушное дыхание.
Золотые летние рассветы, до краёв наполненные птичьим гомоном.
В розово-сером моросящем воздухе октября отзывался летний рассвет – вот встанет солнце, пар поднимется над лугами, загудят пчелы… или как там у них это бывает, на производстве мёда?
Вот и эта – в кромешной тьме, на небе ни луны, ни звёздочки, только успела зловещая тень с двуствольным ружьём в лодке укрыться в зарослях чакана, а всплески летнего рассвета уже зацвели по воде, летящей в быстром течении стремительного речного потока.
И уже скоро где-то чуть слышно застучит будильник, и в предрассветной тишине жалко и тонко голос подаст младенец, ворочаясь в своих мокрых пелёнках, и вдруг отчётливо и торопливо застучат далеко внизу стоптанные каблуки, на которых, ёжась от утреннего холода, быстро уходят на работу на фабрику обожжённые холодной водой, ошеломлённые отсутствием сна, больные, бодрящиеся, ежедневные и равнодушные зрители розового возникновения, алого полыхания, жёлтого свечения и, наконец, белого исчезновения холодного летнего рассвета, быстро сменяющегося мёртвым белёсым сияньем дождливого дня.
Восторг окрасил румянцем её щёки в оттенок летнего рассвета, и рыцарь понял, что душе её хватает сил, чтобы переносить жизненные испытания.
Однако всполохи зарниц быстро погасил летний рассвет, а следом опустившийся туман скрыл и окрестности.
Раза три просыпался посреди ночи, ошалело подскакивая на мягком топчане, а когда брызнул летний рассвет, он уже был не в силах сдержать себя, оделся и вышел из флигеля на просторный двор, накрытый блескучей и густой росой.
Всё стихло, а через небольшое время летний рассвет стал проникать в больничные окна каплями ещё не света, но уже как бы полутьмы.
И только когда уже совсем не осталось сил, а за окном занимался золотистый лёгкий летний рассвет, они уснули, крепко обнявшись.
Солнце летнего рассвета освещало его, и все, что испытывало сознание юноши: ненависть, страдание, жажду победить смерть, и все, что испытывали его сердце, его глаза, – все передал стоявшим внизу гибнущий самолет.
Ещё ему здесь понравилось: летние рассветы плавились розовым туманом, воздух пах цветами и травами, сотрудники работали честно и были приветливыми…
Летний рассвет подкрался незаметно.
В окно сквозь полупрозрачные тюлевые занавески упорно пробивался бело-золотистый летний рассвет – все три окна моей «линейки» смотрят на восток, благодаря чему я, будучи по биологическим ритмам типичной совой, летом чудесным образом перевоплощаюсь в жаворонка, просыпаясь до звонка будильника.
Летний рассвет упоительный, с ароматом свежести и цветов. Встречать такой рассвет одно удовольствие.
Занимался ранний летний рассвет.
С кем встречаешь летние рассветы?
Над городом поднимался прекрасный летний рассвет.
Ранний летний рассвет начался с криков, собачьего лая, женского воя и хлёстких винтовочных выстрелов – силами полиции победители сгоняли евреев в толпу, выдёргивая их из тёплых постелей на улицу.
Дверные замки со скрипом закрыли моё логово позволив мне сбежать по ступенькам лёгкой походкой и выскочить из подъезда на встречу летнему рассвету.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «летний рассвет»

Значение слова «летний»

  • ЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Прил. к лето; связанный с летом, происходящий летом. Летний день. Летняя ночь. Летние каникулы. Летние дожди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТНИЙ

Значение слова «рассвет»

  • РАССВЕ́Т, -а, м. 1. Время суток перед восходом солнца, когда начинает светать; начало утра. Встать на рассвете. Не ложиться до рассвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «летний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «летний»

ЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Прил. к лето; связанный с летом, происходящий летом. Летний день. Летняя ночь. Летние каникулы. Летние дожди.

Все значения слова «летний»

Значение слова «рассвет»

РАССВЕ́Т, -а, м. 1. Время суток перед восходом солнца, когда начинает светать; начало утра. Встать на рассвете. Не ложиться до рассвета.

Все значения слова «рассвет»

Синонимы к словосочетанию «летний рассвет»

Ассоциации к слову «летний»

Ассоциации к слову «рассвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я