Предложения со словосочетанием «лететь над водой»

Они по-прежнему летели над водой.
Поворачиваясь то вправо, то влево, наблюдая попеременно за пологими склонами гор, я видел, что мы успеваем выскочить из бухты – скоростная яхта буквально летела над водой, оставляя за собой широкий пенный след.
Я люблю думать вскользь, допуская самые неожиданные выводы, как будто камень моей мысли летит над водой, касаясь её.
Теперь дракон летел над водой, и взмахи крыльев образовывали небольшие волны на лазурной поверхности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баю-баюшки-баю — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ветерок понёс его к пруду, лист долго летел над водой и опустился прямо на середину старого пруда.
Голос летел над водой, и то ли место это обладало какой-то скрытой магией, то ли просто настроение было хорошее – она и сама невольно заслушалась, так красиво получалось.
Перед ним на минуту воцаряется какая-то грозная тишь, море кипит, волны мечутся, жмутся, толкутся, будто со страху; водяная метель с визгом летит над водою, – это раздробленные верхушки валов; и вот вдали, под мутным мраком, изорванным молниями, белой стеною катится вал… ближе, близко – ударил!
Теперь он летел над водой прыжками, точно подстреленная птица.
Когда божественная чита оказалась с наружи она обратилась в цветной шар и полетела над гладью океана на встречу заходящему солнцу оставляя за собой длинный радужный след. когда сфера летела над водой её сопровождали киты и дельфины.
Вернее, она не вычисляла, сколько промчался и пролетел над морем шар с садом-ночлегом, он сам пустился в свободное воздухоплавание по воле ветров, а бегунов она позвала на раннем рассвете, когда очнулась, поняла, что ночлежный комплекс летит над водой, потом заснула снова, до вызова, до кукушки.
Они бесшумно летели над водой.
И маленькие брызги летели над водой искрами пёстрой листвы, встревоженные плеском по-осеннему задумчивые и деловитые утки поспешно отплывали в сторону, выражая недовольство, что это не хлебные крошки тугими белыми комочками уходят под воду.
Моторка почти летит над водой, оставляя за собой зеленоватый светящийся след.
Небольшая стайка чернетей низко летит над водой, направляясь к островку.
Судя по датчикам, это была «мамаша». И возможно, не одна. Большое счастье, что мы в глидерах и можем лететь над водой. А то нас бы уже так долбануло!
В сумерках силуэты судов расплывались, и только эти крутящиеся шары-буруны были отчётливо видны, и, казалось, летят над водой белые рыси, рвущиеся за добычей.
Катер в буквальном смысле летел над водой, опираясь исключительно на гребные винты.
Нос летел над водой легко и мягко, и слышался только её шелест и звук ветра.
Я видела, как всё повинуется этим звукам, как остановилась река, как застыли деревья, как следом за звуками летят над водой сонмы прозрачных как воздух духов, несутся куда-то туда, в сторону клуба, который я покинула, казалось, целую вечность назад…
Волна пламени летела над водой и падала на снасти и паруса; огонь, будто живой, мчался по поверхности волн и накидывался на просмолённые борта.
И вот левый борт уже летит над водой, а правый опустился под воду.
Самое странное во всём этом было то, что в небе не было той мрачности, которой обычно сопровождается буря: шапки немыслимо белой, сверкающей пены летели над водой в солнечном блеске, и над этим мятущимся морем и трепещущей листьями сушей с невероятным напором и гулом нёсся и нёсся ветер.
Так и состязались здесь извека два ветра – один с суши, другой с моря, – и летели над водами дальше, дальше, в беспредельность.
– А правда, что ромеи с корабля выстреливают огонь, он далеко летит над водой, и сжигает корабли врагов и горит даже вода вокруг?
По цвету воды было видно, что там другая глубина, по крайней мере, когда квадрокоптер летел над водой, дна, как в других местах, я не видел, и, судя по всему, местные используют эту канаву как сток, вон по ней в сторону моря плывёт различный мусор.
Девушка летела над водой, слегка касаясь её концами своего балахона.
Настраиваются бортовые компьютеры, и невидимый для глаз океанских тварей корабль летит над водой.
Тьма летела над водой, скользя по поверхности и всё повторяла, что «вот уже почти»…
Её плачь летел над водой как крик младенца, как крик моей души.
Но совятки так долго летели над водой, поэтому сейчас для них жёлтенький песочек был краше любого моря-океана.
Моторка была внешне неказиста, но движок имела мощнейший и почти летела над водой.
Белая птица летит над водой.
Дымы вылетали круглыми шарами, точно громадные клубки белой шерсти, и ветер сейчас же размётывал их в длинные, лохматые клочья, которые низко летели над водой.
Перед тем как отправиться спать, отец зарифил геную, чтобы облегчить нам задачу, но я потихоньку, дюйм за дюймом, отпускала её с закрутки; теперь она была полной, как мечта, и мы буквально летели над водой.
Женский голос летел над водой, словно птица, и в нём слышались то колыбельная, то покаянный плач, то призыв к битве, то торжественный гимн.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лететь над водой»

  • Тут были стаи грузной кряквы, которую легко можно было узнать по свистящему шуму, издаваемому ее крыльями, и совсем над водой тысячами летели чирки и другие мелкие утки.
  • «Вот, — думал Матвей, — полетит это облако над землей, над морем, пронесется над Лозищами, заглянет в светлую воду Лозовой речки, увидит лозищанские дома, и поле, и людей, которые едут в поле и с поля, как бог велел, в пароконных телегах и с драбинами.
  • За кормой парохода — широкая полоса зеленоватой пены, над нею лениво носятся чайки; иногда неизвестно откуда является питон, вытянувшись, как сигара, летит бесшумно над самою водой и вдруг вонзается в нее, точно стрела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лететь»

  • ЛЕТЕ́ТЬ, лечу́, лети́шь; несов. 1. Передвигаться, перемещаться по воздуху с помощью крыльев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТЕТЬ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «лететь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лететь»

ЛЕТЕ́ТЬ, лечу́, лети́шь; несов. 1. Передвигаться, перемещаться по воздуху с помощью крыльев.

Все значения слова «лететь»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «лететь над водой»

Ассоциации к слову «лететь»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я