Карта словосочетания «лес прокормит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лес прокормит»

Лес прокормит жителей поселения.
Это взрослого лес прокормит, а малявка от силы пяти лет от роду разве что ягод набрать сумеет, на которых долго не проживёшь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лес прокормит»

  • Я решил заняться ловлей певчих птиц; мне казалось, что это хорошо прокормит: я буду ловить, а бабушка — продавать. Купил сеть, круг, западни, наделал клеток, и вот, на рассвете, я сижу в овраге, в кустах, а бабушка с корзиной и мешком ходит по лесу, собирая последние грибы, калину, орехи.
  • Случилось так, что в тот самый день, как отец с матерью отвели детей в лес, отец получил деньги. Отец с матерью и говорят: «Зачем мы отвели детей в лес? Они пропадут там. А теперь у нас деньги есть, и мы можем прокормить детей». Мать стала плакать и говорит: «Ах! если бы только дети с нами были!» А мальчик с пальчик услыхал из-под окошка и говорит: «А мы вот они!»
  • Всегда и в урожайные годы бабы ходили и ходят по лесам украдкой, под угрозами побоев или острога, таскать топливо, чтобы согреть своих холодных детей, и собирали и собирают от бедняков кусочки, чтобы прокормить своих заброшенных, умирающих без пищи детей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Значение слова «прокормить»

  • ПРОКОРМИ́ТЬ, -кормлю́, -ко́рмишь; прич. страд. прош. проко́рмленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. прокармливать). 1. (несов. также кормить). Обеспечить питанием, добыть, предоставить кому-л. средства к существованию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОКОРМИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «лес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Значение слова «прокормить»

ПРОКОРМИ́ТЬ, -кормлю́, -ко́рмишь; прич. страд. прош. проко́рмленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. прокармливать). 1. (несов. также кормить). Обеспечить питанием, добыть, предоставить кому-л. средства к существованию.

Все значения слова «прокормить»

Синонимы к слову «лес»

Синонимы к слову «прокормить»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я