Карта слова «въесться» примеры предложения

Предложения со словом «въесться»

Время оставило на нём отпечаток, который глубоко въелся в его душу.
Нанятые уборщики за несколько часов привели помещение в относительный порядок, хотя пятна от крови намертво въелись в пол и стены помещения.
Мама иногда опаздывала, но ей это сходило с рук, в меня же настолько въелась привычка к точности, что в юности я даже на свидания приходила первая.
Обе машины стояли перед входом, красная гобийская пыль прочно въелась в их колёса, капоты и крылья.
Казалось, что сладковатый, напоминающий шоколад запах въелся в одежду и кожу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надтесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слишком сильно въелся в память запах горящего нойта, он парализовал ноги.
Пыль въелась в картон, заломы и вмятины, похожие на морщины, пожелтевший тканевый скотч опоясывал её со всех сторон, словно сухая змеиная шкура.
Несомненно, они не старались этого афишировать, но такая модель поведения давно въелась в их плоть и кровь, и, наверное, иначе себя вести они попросту уже не могли.
Разум человека – это гора впечатлений и воспоминаний, которые с течением времени плотно въелись в него.
Он смутно вспоминал жонглёров, акробатов, дрессировщиков, но в память въелся лишь клоун, который в конце репризы убегает с манежа с криком, что решил застрелиться.
А если я очень часто намываю одно и то же место по полчаса под дверью комнаты, в которой идут занятия для младшей группы, так там сильно пятно въелось.
Его глаза въелись ей в самый мозг – как солнце, если долго смотреть на него, оставляет свой отпечаток на всём, что видишь.
В загрубевшие ладони местами уже въелась несмываемая чернота.
Но как юные жертвы родительской меломании вырастают и ненавистные гаммы остаются с ними, так основы «гатчинского мироустройства» навсегда въелись в сознание великих князей и продолжали влиять на их жизнь.
Точно так – ошибочная идея того, что наша вселенная единственная, очень крепко въелась в наши умы.
А если без их упоминания не обойтись, ибо они буквально въелись в общественное сознание, заключили журналистику (и политику, актёрство и религию) в сотканный из самих себя, то есть мифов, кокон или, по-русски, личину, скрывающую истинную суть явления, то приходится начинать с разоблачений (в буквальном, не обличительном – извините за каламбур – смысле этого слова).
Привычка въелась в него намертво.
Зола аж до костей въелась.
Никотиновый аромат въелся в пожелтевшие от старости обои.
После достаточно долгого времени грязь въестся, а трубка выцветет.
Я больше часа оттирал с входной двери чёрную краску, но и после этого надпись, хоть и стала похожа на негатив, всё ещё была заметна, настолько краска успела въесться в дерево.
В результате контекстуализация древних текстов стала привычным делом для теологов, а необходимые для этого навыки накрепко въелись в христианские мозги.
Ритмическое сочетание слов въелось в память, само просилось на язык.
В морщины на загрубевшей коже въелась чёрная многолетняя копоть.
Липкий страх въелся в кожу, нужно избежать этой свадьбы как можно скорее.
Я продолжил исследовать город, напевая услышанную у храма песню, несмотря на множество прочих – она удивительным образом въелась в память.
Ладони этих трудяг всегда испачканы нефтью и машинной смазкой, которые навечно въелись в мельчайшие складки кожи.
Как же эта фраза въелась в бабское сознание – про жизненное начало в сорок лет!
Загар проникал даже в глубокие морщины, в изрезанные руки въелась грязь.
Это насколько же потребительский менталитет должен был в подкорку въесться, чтобы торговаться в сложившейся ситуации?
Руки её были покрыты морщинами, в которые навеки въелась краска, которой она пользовалась, перекрашивая и продавая одежду на рынке.
Сказать, что она мне в мозг въелась, – не сказать ровным счётом ничего.
За десятки лет её дым въелся в деревянные полы, стены и потолок.
Эта мысль въелась глубоко в его голову, раздувая в ней тревогу.
После пожара здесь успели прибраться, повреждённую дверь сняли и, судя по всему, отправили починять, однако запах гари въелся в стены, а на сундуке и столешнице чернели следы пламени.
На белой коже выше локтей вздувались вены, в руки прекрасной формы, в длинные пальцы въелась уже навеки несмываемая грязь.
Вдобавок ещё, её духи въелись мне в нос, отчего меня чуть не вырвало.
Воспоминания въелись намертво, не вытравить их, не стряхнуть в дорожную пыль.
Мне кажется, эти слова просто въелись в мою кожу.
Горькое знамение нашего времени – слишком уж у многих при виде чужой беды вместо ощущения горечи и сострадания на уровне безусловного рефлекса в плоть и кровь въелось извращённое болезненное любопытство и привычка первым делом хвататься за гаджет, фиксирующий событие в своей электронной памяти.
Не верилось, что когда-то он был молодым, не имел этой лысины и бороды; весь он как будто застыл со своими морщинами, где навеки въелась копоть, горячими тёмными глазами, тёмной бородой, сгорбленной спиной, загрубелыми корявыми ладонями.
Запах этот за годы въелся в брезент шапито, в стулья и даже в канаты.
Их последняя ссора перед его соревнованиями очень хорошо въелась в память малышке.
И опять открылась дверь. Но заглянул не белобрысый, другой – со шрамом на лице. Это лицо въелось в её память. Это его она видела тогда у супермаркета.
Стон осуждённого сливается с моим, и я бросаюсь домой. Сумка с луковицами бьёт по ноге, под ногтями въелась грязь от картошки.
Белёсая щетина коснулась его округлых щёк и массивной челюсти, а в его руки словно въелась чёрная канцелярская тушь.
Сия мораль уже основательно въелась в душу русского человека.
Табачная вонь въелась во всё.
Теперь вот въелся в сознание людей стереотип, что коммунизм – это плохо.

Цитаты из русской классики со словом «въесться»

  • И всё пламеннее он говорил ей о необходимости неустанной борьбы за освобождение человека, — народа, человечества — из старых цепей, ржавчина которых въелась в души и отемняет, отравляет их.
  • Тут имеешь дело с глупостью или со старыми дурными привычками, которые крепко въелись в организм, как болезнь, и уже неизлечимы.
  • Платье его было все пропылено, так что пыль въелась в него и не отчищалась, рубашка измятая, шея повязана черным платком, концы которого висели до половины груди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «въесться»

  • ВЪЕ́СТЬСЯ1, въе́стся, въедя́тся; прош. въе́лся, -лась, -лось; сов. (несов. въедаться1). 1. Глубоко вонзиться, врезаться во что-л.

    ВЪЕ́СТЬСЯ2, въе́мся, въе́шься, въе́стся, въеди́мся, въеди́тесь, въедя́тся; прош. въе́лся, -лась, -лось; повел. въе́шься; сов. (несов. въедаться2). Прост. Привыкнуть к какой-л. пище (о человеке), к какому-л. корму (о животных). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЪЕСТЬСЯ

Цитаты со словом «въесться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «въесться»

ВЪЕ́СТЬСЯ1, въе́стся, въедя́тся; прош. въе́лся, -лась, -лось; сов. (несов. въедаться1). 1. Глубоко вонзиться, врезаться во что-л.

ВЪЕ́СТЬСЯ2, въе́мся, въе́шься, въе́стся, въеди́мся, въеди́тесь, въедя́тся; прош. въе́лся, -лась, -лось; повел. въе́шься; сов. (несов. въедаться2). Прост. Привыкнуть к какой-л. пище (о человеке), к какому-л. корму (о животных).

Все значения слова «въесться»

Синонимы к слову «въесться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я