Карта словосочетания «лесные травы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лесные травы»

Ещё серебристее звенят ручьи, душистее пахнут лесные травы, и аромат их чудесно сливается с музыкальной симфонией утра.
Разлив по чашкам душистый чай, пахнущий лесными травами, хозяйка дома вышла на минуту и вернулась, держа в руках толстую старую папку из картона, с двумя тесёмками.
И первой ступила на тропинку, с трудом пробивающуюся сквозь высокие лесные травы.
Ещё покупал грибы, дикие ягоды и горькие лесные травы – их собирали бедняки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напухший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как же приятно полной грудью вдыхать пряный, бодрящий аромат лесных трав и цветов!
Он исправно охотился, рыбачил, собирал лесные травы и каждый вечер подвешивал тугие пучки к потолку.
Рядом порхали полуголые эльфийки, благоухающие лесными травами.
И снова я не пожелал пить тёплое молоко, приправленное мёдом, маковым зельем и настоем лесных трав.
Колеи, заросшие яркой лесной травой, стук дятлов, запах смолы и земляники.
Он вёл уединённую размеренную жизнь, изучал свойства лесных трав, играл на свирели и наблюдал за беззаботными нимфами, порхавшими в роще.
– Ничего ужасного, просто смесь лесных трав, – спокойно ответила старушка. – Тебе силы нужны, чтобы бороться.
Они с наслаждением жевали сочную лесную траву, издавая при этом резкий хрустящий звук, который и помешал путешественникам спокойно доспать до утра.
Пройдя по небольшому коридору, увешанному пахучими лесными травами, я подошла к массивной деревянной двери и приоткрыла её.
Спёртый воздух шатра чуть колыхнулся, и наполнился запахом полыни и ещё каких-то лесных трав.
– Там дальше стоит небольшой город, в котором выращивают редкие лесные травы и соцветия.
Мы с эльфийкой, всё понимая и даже не сговариваясь, также подскочили с ковра мягкой лесной травы и с двух боков прижавшись к моему грозному зверю, стали до боли в глазах всматриваться, в сгустившуюся вокруг нас лесную темноту.
Ещё учась в школе, стоило ей заболеть, она выпивала большую кружку чаю с душистыми лесными травами – ложилась и засыпала.
У юноши была маленькая лошадка цвета мокрой лесной травы, а у девушки – такая же лошадка, но цвет – пыльно-звездный.
Сквозь плиты уже давно пробились лесные травы и мхи, но это лишь придавало определённый шарм данному месту.
Время летело быстро, и каждый час был заполнен разными событиями: за это время ребята смастерили небольшой дом от дождя, больше напоминавший навес, натаскали много травы и соорудили настоящий травяной матрас, пахнущий дикими лесными травами и земляникой.
В бане обнаружились необходимое мыло, пахнувшее лесными травами, и глубокая деревянная посуда, пригодная для стирки.
И дальнейшее наше чаепитие, когда мы пристали к берегу для отдыха, только добавило к моей эйфории дополнительные минуты блаженства, которые можно испытать, пробуя на вкус свежезаваренный чай из тут же собранных лесных трав и ягод.
Сухостью и жаром веяло от прошлогодней хвои, толстым пыльным слоем лежавшей на земле, среди тонких острых иголок жёсткой лесной травы.
Этот старец вёл аскетическую жизнь, практически не покидая свою келью, питаясь почти исключительно лесной травой и корнями.
Лесные травы наполняли ароматами её нежный носик, а тропы уже отпечатались на её стопах.
Свежий ветерок и запахи лесных трав быстро прогоняли сонливость.
Реальность была строга, как будто он тянулся за счастьем, а не за парой кружек горячей воды с запахом летних лесных трав.
Пахнет свежей лесной травой.
– Кто разрешил въехать в лес и топтать лесную траву? Вон вас сколько – солдат и коней! Нет разрешения, – и стал их гнать.
Например, чьи-то свежие следы на примятой лесной траве и широких пятнах сухого мха под могучими разлапистыми елями.
Юному путешественнику очень понравилось в аптеке: запах луговых и лесных трав напоминал о ферме, маленькие толстые мыши-полевки бегали прямо под носом, так что можно было не бояться остаться голодным.
Внутри оказались лесные травы и разноцветные камни разной формы.
– А, это наш особенный чай, приготовленный из сбора лесных трав и ягод, – пояснил председатель. Попробуй. Уверен, что тебе понравиться.
Глазам предстала широкая поляна, густо поросшая лесными травами с высокими островками иван-чая, багульника и крапивы.
Их доля – быть мирными крестьянами, растящими съедобные корешки и собирающими лесные травы.
Тёплый вечер позднего лета, горячие отвары лесных трав и ягод, хорошая компания – как-то всё настраивало на лирический лад.
Старые, подгнившие ветки и стебельки лесной травы похрустывали под ногами, выдавая наше перемещение, заставляя недовольно морщиться – время к закату и лесные хищники вот-вот выйдут на охоту, а с нашими заблокированными статами встреча с ними – гарантированный респаун.
Душистый пар благоухал пряными лесными травами и чем-то наваристым, аппетитным.
Стерильно чистая, настоянная на лесных травах вода была спокойна и неподвижна.
И была ещё марь поменьше, и был ещё один бурелом покруче, и пошёл после него лес совсем какой-то странный: ямы, частые косые пеньки, ровными рядами сосны, невысокие ветвистые берёзы, кусты, а на весёлых вроде бы полянках – заросли крапивы, между ними и настоящей лесной травой неожиданно темнели земляные плешины, как бывает вокруг костров на туристских стоянках.
На лёгком ветерке еле-еле шевелились стебли лесных трав и в этом тёмном воздушном омуте скользил одинокий, оторвавшийся от ветки листок.
Хотелось поскорее очутиться в тепле, наедине со стаканом крепкого, горячего, настоянного на лесных травах чая, который, несмотря на многолетний достаток, так и не разучилась заваривать сестра.
– Чай. Я его на лесных травах завариваю. Так тонизирует!
Но в деревнях, как правило, аптек нет. И поэтому нет рыбьего жира. Когда деревенский ребёнок заболеет, его лечат лесными травами и парным молоком.
Кажется, тогда у меня уже было чувство, что совсем скоро я окажусь в туманном мраке, где единственным цветным элементом будут голубые бабочки, парящие над тёмной лесной травой, поэтому я так ценила каждый момент, проведённый в городе.
Тут было чисто и светло, остро и приятно пахло какими-то лесными травами.
Твердь земная рванулась навстречу – и вот сияющие колёса коснулись лесной травы.
Просто использую лесные травы и своё умение наблюдать.
Запах лесных трав заполнил мои лёгкие, отчего к горлу подступила тошнота.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесные травы»

  • «Неужели я нашел разрешение всего, неужели кончены теперь мои страдания?» думал Левин, шагая по пыльной дороге, не замечая ни жару, ни усталости и испытывая чувство утоления долгого страдания. Чувство это было так радостно, что оно казалось ему невероятным. Он задыхался от волнення и, не в силах итти дальше, сошел с дороги в лес и сел в тени осин на нескошенную траву. Он снял с потной головы шляпу и лег, облокотившись на руку, на сочную, лопушистую лесную траву.
  • Широкая, дурно раскорчеванная, кочковатая, покрытая лесною травой улица и по сторонам ее неоконченные избы, поваленные деревья и кучи мусора.
  • Скоро и мы с отцом нашли гнездо груздей; мы также принялись ощупывать их руками и бережно вынимать из-под пелены прошлогодних полусгнивших листьев, проросших всякими лесными травами и цветами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лесной»

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лесной»

ЛЕСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лес. Лесная чаща. Лесные богатства. Лесные насаждения.

Все значения слова «лесной»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «лесные травы»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я