Предложения со словосочетанием «лесные растения»

Ещё до того, как сформировался Homo sapiens, его предки-гоминиды научились методом проб и ошибок заниматься самолечением с помощью лесных растений и грибов.
Многие луки, например лук медвежий, о котором я расскажу подробно, или очень необычный лук, который так и называется: лук странный (Allium paradoxum), с крупными белыми цветами, больше похожими на подснежник, и луковичками прямо на цветочной стрелке, – типичные лесные растения.
Одно из самых интересных лесных растений в народе прозвали «иоанновой травой».
Эти лесные растения обычно появляются самостоятельно (можно, конечно, и в лесу их выкопать в момент цветения и переселить на свой участок под деревья и кусты).
Также здесь присутствовали различные лесные растения и росли ягоды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коллективизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ягод действительно нет и съедобных грибов тоже, а целебную силу лесных растений никто тут не проверял – страшно же.
Лесом в соответствии с настоящим законом считается любая поверхность земли, где произрастают лесные растения.
Вслед за первым предложением о лесных растениях читатель надеется увидеть конкретные критерии, по которым можно определить такие растения.
Питались овощами с огородов и съедобными лесными растениями.
В зависимости от наследственных свойств определяются следующие категории семян лесных растений – нормальные, улучшенные и сортовые.
Пчёлы, шмели, бабочки приносят лесным растениям пользу.
Скоро между лесными растениями появилось новое.
Биологической основой улучшения лесных растений методами селекции является внутривидовой полиморфизм древесных пород.
А теперь там полностью исчезли лесные растения.
Через минуту машина выкатилась из леса и остановилась на краю большого луга, вся в зелёных лохмотьях от остатков поверженных лесных растений.
Ворон ушёл и вернулся со старой книгой в берестяной обложке, украшенной листьями и цветами лесных растений.
Обернувшись, друзья увидели семенившего за ними гнома, тащившего охапку из листьев, веток и соцветий лесных растений.
Для чайного настоя хозяйственные женщины ещё загодя собрали листья лесных растений, молодые бутоны цветов, коренья среди кряжей и на взгорках.
В едва заметных морщинах её стояла тёплая печаль, а в волосах запутались белые семена каких-то неведомых лесных растений, что странным образом украшало её голову.
Сейчас розовые кусты разрослись, перепутались своими колючими ветками и переплелись с цепкими побегами диких лесных растений.
Смесь ароматов таволги, дурмана и других душистых лесных растений завораживал и кружил голову.
Большое влияние оказывает фотопериод, и, чтобы отделить его действие от температуры, я упаковал в мешок (в тройной слой чёрного пластика) по половине куста рогатой лещины и серой ольхи – двух самых раннецветущих лесных растений.
Дети узнают о разнообразии лесных растений, о том, как они связаны с животными леса, знакомятся с образами некоторых лесных зверей.
Она показалась мне не солёной, но с ярко-выраженным привкусом лесных растений.
Словно в ответ на её слова, ветер зашумел, а я почувствовал свежий запах лесных растений, смешанный с лёгким запахом грибов.
Сильнее других гликозидов-горечей действуют лесные растения, в которых горечи совмещаются с эфирными маслами.
И вдруг земля и толщи почвы под ними стали вскрываться в сопровождении с хрустом корней лесных растений.
Собирать цветки лучше в 7–9 ч утра до 11 ч, листья, кору, корни – в 10–18 ч. Во время дождя не рекомендуется собирать лесные растения.
Организмы могут влиять друг на друга не только прямо, но и опосредованно, изменяя в процессе жизнедеятельности абиотическую среду (напр., изменение микроклимата и гидрологического режима лесными растениями).
Правильный сбор лесных растений – еще не все.
Настои чаще готовят из листьев, цветов, травы лесных растений, отвары – из грубых частей растений (корней, коры, корневища).
Ядовитость лесных растений зависит от содержания в них химических веществ, которые относятся к различным классам химических соединений.
Лесные растения использовались в лечебных целях задолго до появления письменности.
Распределяются эти вещества в лесных растениях различно: у одних они сосредоточены в листьях, у других – в корнях и корневищах, у третьих – в цветах, у четвёртых – в плодах.
Лесные растения содержат биологически активные вещества: алкалоиды, гликозиды, флавоноиды, дубильные вещества, эфирные масла, витамины, жирные масла, микроэлементы.
Частичная заготовка коры не рекомендуется, так как повреждает растения, способствует развитию антисанитарного состояния, связанного с распространением фитозаболеваний лесных растений.
Диапазон фармакологического действия лесных растений чрезвычайно широк.
Звериное чутьё подсказало ему, какие из лесных растений могут вернуть здоровье.
– Ягоды помогу собирать, грибы. У меня по биологии пятёрка, я лесные растения знаю! – упрямилась она.
Мальчик, чьё происхождение и родители были неизвестны, вёл совершенно дикий образ жизни, питаясь лесными растениями и передвигаясь на четвереньках.
Если несколько дней позже зацветут в довольно большом количестве поля капусты или сурепицы, то можно заметить, как пчёлы почти совершенно покинут лесные растения, находящиеся ещё в полном цвету, дабы посвятить себя посещениям капусты или сурепицы.
И многие люди часто совершали ошибку, когда пытались пересадить лесные растения куда-нибудь в поле, где они открыты всем ветрам и солнцу.
Очень много калия в плодах лесных растений: барбарисе, боярышнике, дикой груше, дубовых лесных орехах, кизиле, облепихе, рябине, смородине, топинамбуре.
Повязка была наложена очень быстро, а целебное средство состояло из толчёной коры, смоченной соком каких-то лесных растений.
Кроме того, муравьи переносят семена лесных растений.
Лес, как лес, вроде бы ничего особенного, если только не считать, тут и там в беспорядке лежащие, под различными лесными растениями, кости и черепа, всевозможных птиц и животных.
Сколько времени я продвигалась сквозь кусты, собирая штанинами джинсов цепкие семена лесных растений и получая маленькие болезненные порезы от острых сухих веток – не знаю.

Ассоциации к словосочетанию «лесные растения»

Все ассоциации к словосочетанию ЛЕСНЫЕ РАСТЕНИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесные растения»

  • Из цветковых растений чаще всего попадались на глаза бело-розовые пионы, собираемые китайскими знахарями на лекарства, затем — охотский лесной хмель с лапчато-зубчатыми листьями и фиолетовыми цветами и клинтония, крупные сочные листья которой расположены розеткой.
  • Большинство старых деревьев было дуплисто, с теневой стороны густо покрыто мхами вперемежку с лишайниками. Некоторые лесные гиганты, поверженные в прах, превратились в рухлядь. На гниющих телах их нашли себе приют другие растения. Только сучья погибших великанов, сотканные из более плотного материала, чем обычная древесина, продолжали еще сопротивляться всесокрушающему времени и наподобие нарочно вбитых в ствол клиньев торчали во все стороны из гнилого валежника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лесной»

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лесной»

ЛЕСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лес. Лесная чаща. Лесные богатства. Лесные насаждения.

Все значения слова «лесной»

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Синонимы к словосочетанию «лесные растения»

Ассоциации к словосочетанию «лесные растения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я