Карта словосочетания «лесной мёд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лесной мёд»

Стоило вспомнить глаза, цвета лесного мёда, полные насмешки и презрения, как желание победить, обойти его в расследовании становилось просто невыносимым.
Но обычно в лесном мёде содержание багульниковой части невелико.
Если тебе понадобится собственноручно добытый лесной мёд или корм для синиц или ещё что-нибудь, просто приходи ко мне.
– Попробуем ягодную смесь, – решила она. – Здесь даже банка лесного мёда осталась!
Девочка знала наверняка, что оно доверху наполнено диким, лесным мёдом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сильнеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например дознавателя, с глазами цвета лесного мёда.
Расчёсывал гребешком мягкую шёрстку и завтракал самым вкусным и душистым лесным мёдом, которым угощали трудолюбивые пчёлки.
Ох, непохожи гости на торговых людей, вздумавших менять лунный алебастр на кремень и лесной мёд на хлеб!
Дальше, за холмом, вилась тропинка, протоптанная оленями; в дупле раскидистой липы пчелиный рой, – вероятно, там можно было найти ароматный лесной мёд.
Тёмный лесной мёд пах терпкой ягодой и нагретыми солнцем травами, и в янтарных струйках, стекавших с ложки, сверкали золотые блики.
Сюда немецкие и шведские купцы везли железо и золото, а вывозили лён, пеньку, меха и вкусный лесной мёд.
Лоточник обменивал свои товары на кровяные колбасы и горшочки местного лесного мёда, а за бронзовую булавку с блестящим хрусталиком на конце выменял новое топорище.
Там были украшения, богатые меха, бочонки с лесным мёдом, крицы сырого железа.
Последним лениво плёлся медведь-сластёна с бочонком лесного мёда.
Торговцы вынесли лесной мёд, сушёные травы, валянную и чёсанную шерсть, краски, медовуху, гречневую муку, деревянные тяговые рамы, рогатины, гребни и заколки из кости, деревянные и костяные ложки и чаши, дублёную кожу и овечьи шкуры.
Вкус был терпкий и немного горьковатый, чем-то напоминающий вкус лесного мёда.
Увы, только в одном дупле из ста лесной мёд содержал более-менее ощутимую примесь нектара бродячих деревьев и лишь один искатель мёда и приключений из каждой дюжины ушедших возвращался домой, если и не вполне целым и невредимым, то хотя бы живым.
Древлянская область питала казну пушниной и лесным мёдом.
– Начальнику поезда – наилучший лесной мёд, он заказал.
Она заправила кашу льняным маслом, а сверху добавила маленькую ложечку лесного мёда.
А народ в ближних деревнях уж больно был охоч до лесного мёда.
Стояли два огромных блюда с пирогами, ровными горками лежали яблоки и сливы, и плоские колёса ватрушек, и овощи, и прятался среди посуды небольшой горшочек дикого лесного мёда – большая редкость, деликатес!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесной мёд»

  • Бортевые промыслы в Оренбургской губернии были прежде весьма значительны, но умножившееся народонаселение и невежественная жадность при доставанье меда, который нередко вынимают весь, не оставляя запаса на зиму, губят диких пчел, которых и без того истребляют медведи, большие охотники до меда, некоторые породы птиц и жестокость зимних морозов] Трав и цветов мало в большом лесу: густая, постоянная тень неблагоприятна растительности, которой необходимы свет и теплота солнечных лучей; чаще других виднеются зубчатый папоротник, плотные и зеленые листья ландыша, высокие стебли отцветшего лесного левкоя да краснеет кучками зрелая костяника; сырой запах грибов носится в воздухе, но всех слышнее острый и, по-моему, очень приятный запах груздей, потому что они родятся семьями, гнездами и любят моститься (как говорят в народе) в мелком папоротнике, под согнивающими прошлогодними листьями.
  • Ну что ж, не в рюхи с хозяином играть: главное-то и без него в сенцах нашлось… Выкатили бочоночек на свет, втулку выбили, — стоялый квас шибанул в глаз, все так и повеселели. Выпили они по липовому ковшику, от короля до королевского денщика, в затылок по чинам ставши. Хоть болотной бражкой и припахивает, однако ж около хвоста меду не ищут. В лесной глуши и на том спасибо…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лесной»

Значение слова «мед»

  • МЁД, -а (-у), предл. о мёде, в меду́, мн. меды́, м. 1. Сладкая сиропообразная густая жидкость, вырабатываемая пчелами из нектара цветков медоносных растений. Сотовый мед. Липовый мед. Цветочный мед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕД

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лесной»

ЛЕСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лес. Лесная чаща. Лесные богатства. Лесные насаждения.

Все значения слова «лесной»

Значение слова «мед»

МЁД, -а (-у), предл. о мёде, в меду́, мн. меды́, м. 1. Сладкая сиропообразная густая жидкость, вырабатываемая пчелами из нектара цветков медоносных растений. Сотовый мед. Липовый мед. Цветочный мед.

Все значения слова «мед»

Синонимы к слову «лесной»

Синонимы к слову «мёд»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «мёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я