Карта словосочетания «лесной край» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лесной край»

Тонкие линии, детально отражающие вереницу колоколен, куполов и множество православных крестов, усеивающих берег и прилегающие земли этого северного лесного края, – единственное известное нам изображение того времени.
Обитатели лесных краёв, чьи вылазки были не менее опасны и неожиданны, чем схватки с дикими вепрями, естественным образом превратились в сатиров.
Время белых ночей давно кончилось, но до осеннего равноденствия было ещё далеко, и над здешним речным и лесным краем подолгу стояли белёсые сумерки.
Этот варварский лесной край и тот мир, который знаю я, так далеки друг от друга, что обитатели одного не беспокоят обитателей другого.
В одном далёком лесном краю, который лежит между двумя высокими заснежёнными горами находится царство зверей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уносной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фландрия, которая позже стала «одним большим городом», тогда была болотистым лесным краем.
Людские посёлки в лесных краях всегда скрываются где-то за лесами; в степных же они, теснясь ближе к воде, лежат в глубоких балках, невидимые со степного уровня.
А там пройдёт водораздел и соединится с полноводными реками и озёрами дикого лесного края.
Разъярённые при отступлении разбойники полностью проявили тогда свой звериный нрав, наполнив горелой вонью самые отдалённые уголки лесного края.
Вот потом-то и можно было отдыхать да отогреваться у очага в жарко натопленной коте и слушать истории-легенды родного лесного края.
Воины подхватили клич. Над лесным краем полетело, многократно повторяясь, эхо. Позади в горах что-то словно проворчало в ответ.
Двор выглядел не менее впечатляюще, чем сам дом, но хозяева не стали сильно вторгаться в природную красоту лесного края, а всего лишь окультурили несколько функциональных зон.
Так они ехали, пока не свернули на еле заметную крутую тропинку, с вершины которой можно было различить в полумиле направо во впадине сады и огороды, словно срезанные с поверхности лесного края.
Говорят, жители лесного края очень коварны и жестоки.
Радость безмерная затопляла глухой лесной край.
В живописных лесных краях живёт одинокий старый ёж.
Обширный лесной край, охраняемый его воинами, которых народ почтительно именовал вольными стрелками, а шериф и его окружение называло разбойниками.
После зимы, а затем и после затяжной дождливой весны пришла наконец благодать, солнце пробивалось сквозь орешник и густую черёмуху мягкими тёплыми лучами; наверху, где-то в кронах молодого дубняка поцвиркивали то ли синицы, вернувшиеся (после зимних будней в городах и посёлках) в свои заповедные лесные края, то ли даже чечётки, которые в последние годы совсем перестали прощаться с уральскими просторами и, облюбовав какую-нибудь особенно раскидистую берёзу, шныряли там среди веток, ища вкусные почки; но почки ещё только-только начинали набухать, не пришло ещё время побаловаться чечёткам любимым их лакомством.
На некоторое время в лесных краях воцарилось спокойствие – но уже в VII веке его нарушили вторгшиеся сюда с юго-запада славяне-кривичи.
Река в бездорожном лесном краю заменяла дорогу, приучала прибрежных обитателей к общению и общительности, «воспитывала дух предприимчивости, привычку к совместному артельному действию, заставляла размышлять и изловчаться, сближала разбросанные части населения, приучала чувствовать себя членом общества, обращаться с чужими людьми, наблюдать их нравы и интересы, меняться товаром и опытом, знать обхождение».
Мы знаем, что в твоём лесном краю редко происходит что-то новое, поэтому ты, старая карга, знаешь, почему мы здесь.
Вот эти племена и составили основное население лесного края, который сегодня мы называем: Мещера.
Тёмными промозглыми ночами тишину в лесном краю взрывал волчий вой.
Награда: 9000 опыта, 4000 золотых, плюс три к репутации во всех населённых пунктах лесного края.
Вскоре, один его рог уже спрятался за отдалённым лесом, и другой, постепенно погружаясь за рубцеватый лесной край, медленно таял.
И мы снова уселись на скамейке, а посидев минутку, оставили лесные края и отправились восвояси.
Я родился в далёком от цивилизации лесном краю.
Надо сказать, до сих пор в некоторых деревнях лесного края так и нет ещё нормального электричества: не удосужились вкопать-поставить столбы и протянуть провода.
Когда у одного мужика в деревне умерла лошадь, а без лошади семье в лесном краю никак, прадед купил мужику лошадь.
Правил тогда землёй меж холмов, у реки, один барон – земли его и по лесному краю тянулись далеко, где кончаются те, лишь зверьё лесное ведало, да людям сказать забыло.
В наших лесных краях наиболее распространённым было поклонение медведю – хозяину леса.
С ХVIII века в лесном краю стали появляться лесопильные заводы и смолокурные промыслы.
Полульюс подбежало к лесному краю города и, прыжком преодолев невысокие заграждения со стороны леса, прыжками пересекло улицу.
– Вдруг в ваши лесные края сто лет назад забредал переодетый принц?
Славился и славится лесной край народными промыслами и ремёслами.
Каждый витязь лесного края учится этому с младых ногтей – сложить костёр, навести переправу, на скорую руку обметать тыном границы воинского стана.
Да ещё новый первый секретарь, впервые побывавший в хозяйстве, в докладе на пленуме неосторожно назвал лесной край глухоманью.
Конники пересекли ручей и попали в другую часть лесного края.
Ребята шли, изредка оборачиваясь назад в удаляющийся вольный лесной край.
Древний дух лесного края Lazio взял его под своё покровительство, но строго очертил границы яви и нави.
Так размышлял наш философ из скромного городка, затерянного в лесных краях земли русской.
В наших лесных краях волхвы знахарят, колдуют, ведьмачат, ворожат, кудесничают, заклинают, напускают, шепчут, акудничают, чаруют, сводничают, заговаривают, гадают, предвещают…
Ночь в лесном краю наступала утомляюще медленно.
В лесных краях укрывались они от кнутов и виселиц.
Но стоило только вспомнить о своем назначении на земле, об огромном, все еще не замиренном лесном крае, как все личное уступало место иным думам, иной, самой главной тревоге: за будущее всего строгановского рода и его огромных богатств.
К тому же в наши лесные края татары вряд ли сунутся.
У правого, более пологого, берега тянулись на сотни метров плоты – лесной край вовсю приторговывал древесиной, а её проще всего было сплавлять по реке в связках своим ходом.
В скудном лесном краю монастырь так и не сумел развиться.
Кругом кипели удельно-поместные страсти, шла борьба честолюбий и алчности, князья воевали друг с другом, но этот лесной край продолжал жить своею мирной жизнью, не ведая о том, что и его готова захлестнуть кровавая петля междоусобий.
Оба жили в степи, а сейчас попали в чужой лесной край.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесной край»

  • Столь раннее появление этой северной гостьи можно объяснить тем, что в горах Зауссурийского края после лесных пожаров выросло много березняков, где она и находит для себя обильный корм.
  • Край начал утрачивать свою оригинальность и претерпевать то превращение, которое неизбежно несет за собой цивилизация. Изменения произошли главным образом в южной части страны и в низовьях правых притоков реки Уссури, горная же область Сихотэ-Алинь к северу от 45° широты и поныне осталась такой же лесной пустыней, как и во времена Будищева и Венюкова (1857–1869).
  • Сидя на краю постели в одной рубахе, вся осыпанная черными волосами, огромная и лохматая, она была похожа на медведицу, которую недавно приводил на двор бородатый, лесной мужик из Сергача. Крестя снежно-белую, чистую грудь, она тихонько смеется, колышется вся:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лесной»

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лесной»

ЛЕСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лес. Лесная чаща. Лесные богатства. Лесные насаждения.

Все значения слова «лесной»

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Синонимы к словосочетанию «лесной край»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «край»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я