Карта словосочетания «лесная чащоба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лесная чащоба»

Единственным надёжным местом, надёжно защищающим от регулярных набегов кочевников, в те времена являлись глухие лесные чащобы.
Каждый ребёнок умел постоять за себя при встрече с обитателями лесных чащоб.
Наверно, надо было податься ближе к жилью, к людям и теплу, а не околачиваться в этой мрачной лесной чащобе, куда они забились на исходе осени.
Если принять во внимание непроходимость лесных чащоб и плотность травяного покрова тогдашних европейских земель, то можно представить, ценой какого неимоверного труда переселенцы обживали новые места.
Вдруг видит – стоит в лесной чащобе маленькая избушка, вся мхом поросла, а в окошке огонёк светится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дофеодальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тугие клубки мышц под серовато-коричневой шерстью чуть подрагивали в напряжённом ожидании, готовые взорваться молниеносным прыжком, ветвистые рога, отполированные лесной чащобой, высились короной на голове лесного великана, большие ноздри нервно трепетали, ловя лесные запахи: и сладковато-пряный трухлявого пня, и острую кислинку муравейника, и еле уловимый запах лесного кота, который ночью охотился в зарослях осинника.
Согласно фольклору разных народов, в лесной чащобе жили самые разные существа: лешие, кикиморы, лесовики, эльфы, гоблины, тролли и многие другие.
И как где-то в лесной чащобе провоет волк.
В лесных чащобах пасся сохатый.
Главное – не терять самообладания: даже в самой глухой лесной чащобе всегда можно найти лечебные средства, которые помогут в трудную минуту.
Мы миновали густые лесные чащобы, похожие на высокий палас из крон, которые суетливо перебирал ветер, будто искал внутри какую-то потерю.
– Там как раз начинаются леса. Викинги – морские разбойники, они избегают лесных чащоб.
Глаза в лесной чащобе смотрели если и не по-доброму, то без угрозы и злобы, а вот взгляд с неба, скрытого веером листвы, был ощутимо угрюм и беспощаден.
Она даже не шевельнулась, так и стояла, безучастная и холодная, отрешённо глядя куда-то в глубь промёрзшей лесной чащобы.
Когда он с ружьём в руках, рюкзаком и примитивным спальным мешком отправлялся в лесную чащобу месяцами выслеживать следы маньчжурского тигра, вряд ли его жизненные условия сильно отличались в лучшую сторону от нынешних.
Да к тому же отлично освоилось в парке, превращая на ночь три жиденьких аллейки в запутанную лесную чащобу.
Он не собирался подвергать его опасности и идти с ним в самую глушь непроходимых лесных чащоб.
Стадо моталось по крутым склонам оврагов, как очумевшее и постоянно норовило скрыться в непролазной лесной чащобе.
Где-то в глубине лесной чащобы запел первый дрозд.
Что-то промелькнуло перед моими глазами, я всмотрелся в глубокую и тёмную лесную чащобу, готовясь к нападению врага.
По правде сказать, если б на дорогу выпрыгнул лось из непроглядной лесной чащобы и сплясал «гопака», я бы и то меньше удивился.
Проложенная по изрезанной местности тропа коричневой змейкой петляла среди зарослей лесной чащобы.
Туда, где, казалось, не должно быть ничего, кроме дремучей лесной чащобы.
Вот уже несколько часов мы идём по бескрайним лесным чащобам.
На экране обзорного зала появилась лесная чащоба, по которой сновали огромные муравьи величиной с лошадь.
Темнота нехотя покидает лесную чащобу, прячась в тесных затопленных зарослях.
Но и мгновение ещё не было исчерпано, когда иные чувства вынесли его агрессивность из головы, и с новым, у дивительным, никогда не испытанным чувством он припус тилв след за волчицей, нежно увлекавшей его в таинственную лесную чащобу.
Как загнанный зверь, девушка снова бросилась в непроходимые дебри лесной чащобы.
В лесной чащобе цвели пролески.
– Клянёмся! – трижды огласили лес звонкие мальчишечьи голоса, и лось на поляне насторожённо замер, навострив уши и шевеля круглыми ноздрями, потом повернулся, вышел из облака и величественно удалился в необъятные лесные чащобы, высоко неся благородную голову.
Продирает студёным гребнем лесные чащобы, лижет морозным языком застывшие русла рек, сыплет колючей позёмкой на таёжные поляны, где под снежными буграми разбросаны одинокие жилища-юрты.
– Что случилось? – только и смогла выговорить она, как прямо рядом с ней раздалась ещё одна партия грохота, и из лесной чащобы недалеко от неё выскочили три всадника.
Иногда, особенно по зиме, случалось, что вечно голодные тролли сбивались в стаи и выходили из лесных чащоб ближе к человеческому жилью.
Отойдёшь вглубь леса на два-три десятка метров, а сучья и коряги уже тянут к тебе свои корявые руки, цепляют за одежду, за ноги, из лесной чащобы фосфоресцирующим блеском глядят на тебя немигающие глаза какого-то неведомого зверя, внезапно ухнет филин или вскрикнет таинственный обитатель лесов, – и ноги помимо твоей воли уже поворачивают на яркое пламя костра.
Раздался треск веток и из лесной чащобы вышел к огню другой – огромный детина с коротко остриженными волосами, круглолицый.
В лесной чащобе бурая медведица, не обращая внимания на проезжающий автомобиль, спокойно облизывает потомство медвежат.
Тут есть описываемые в эпосе лесные чащобы и реки и болота, и могучие скалы, и бесчисленные озёра.
– Рано ты без мамки осталась да без старших сестёр, без подружек в лесной чащобе выросла.
– Почему именно лесная чащоба? Отчего бы вам не нарисовать что-нибудь достойное, соответствующее представлениям о долге, благородстве или древней истории?
Волшебные красивые туфли после долгого хождения по лесной чащобе выглядели так, словно их просто взяли и испачкали в придорожной грязи.
Насколько я тебя знаю, ты же всегда предпочитал морские просторы лесным чащобам.
Опередившие меня искатели приключений обрушили на темноту лесной чащобы шквал огня.
Казалось, не будет конца и края лесной чащобе.
После прохлады лесной чащобы пыль с дороги забивала лёгкие, во рту пересохло, дышалось трудно.
В сердцах этой команды, что молчала сейчас у огромного факела, внимая треску горящих веток в мёртвой тишине лесной чащобы.
Но в конце концов лесные чащобы закончились, и река потекла по степи.
Наверняка им уже виделось, как проклятый француз будет устилать их телами прогалины лесных чащоб, ожидая, когда в колчанах босоногих валлийских лучников закончатся стрелы.
Всюду дружная капель и солнце, на деревьях набухали почки, воробьи и разные птички-свиристелочки словно с ума сошли, голосистый жаворонок завёл свою нескончаемую песенку, в лесной чащобе закуковала кукушка.
Она не страшилась неудобств лесных чащоб, потому что и на байдарках ходила, пробиралась по порожистым горным рекам и одной банкой тушёнки им хватило на два дня на троих на тех прошлогодних спортивных сборах, когда они отбились втроём от общей команды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесная чащоба»

Значение слова «лесной»

Значение слова «чащоба»

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лесной»

ЛЕСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лес. Лесная чаща. Лесные богатства. Лесные насаждения.

Все значения слова «лесной»

Значение слова «чащоба»

ЧАЩО́БА, -ы, ж. Разг. То же, что чаща.

Все значения слова «чащоба»

Синонимы к словосочетанию «лесная чащоба»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «чащоба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я