Карта словосочетания «лесная долина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лесная долина»

Представьте себе человека, который в жаркий летний день плывёт на лодке по тенистой речке или отдыхает в какой-нибудь лесной долине, где ничто не нарушает его спокойствия и можно всласть побездельничать.
В лесных долинах резвились фавны и сатиры, а в ночи таились жуткие существа, такие как похожие на вампиров стриги.
В чьяпасских лесных долинах стоял тропический полдень, а здесь, на возвышенности, горячий ветер обдувал лицо.
Солнце, до этого прятавшееся за лесом, теперь поднялось выше, залив ясным теплом лесную долину.
С третьего этажа перед глазами расстилалась бескрайняя лесная долина, открывалась взору вся красота сибирских лесов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обтяпывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вслед за мамонтами в благодатную лесную долину спускались олени, косули, кабаны…
А прямо перед юношами и девушкой находилось засыпанное валунами поле, изредка попадались менгиры, вертикально стоящие камни, высотой не менее роста взрослого эльфа, напоминавшие зубы дракона или превращённых в каменные изваяния стражей потайной лесной долины.
Даже самый отчаянный храбрец мог смутиться при виде загадочной лесной долины.
Казалось, будто волшебник-великан активировал причудливо расписанные магические артефакты для проведения неведомого ритуала, и теперь этот процесс был в самом разгаре, озарив затерянную лесную долину малахитовым сиянием.
Взору его предстала устеленная мхами лесная долина.
Запах смерти окутал лесную долину. Двое волчат на краю горного обрыва потёрлись друг о друга своими холодными носами и жалобно взвыли.
И тотчас со всей лесной долины успевшие проголодаться люди поспешили к выстроенным у ручья «покоем» столам.
Поток этот медленно стекал с крутого склона холма, заполнял расщелины в скальной породе и уходил серой полосой в сторону лесной долины.
Внизу простирался окружённый высокими стенами геометрически правильный парадный сад, казавшийся с этой высоты простой куртиной; дальше, в узкой лесной долине, то появлялась, то исчезала за кустами небольшая речка.
Ушла, сливаясь в невидимый единый поток, который устремился в центр лесной долины, к одинокому дому, стоящему на холме, концентрируясь в едином человеке.
Внезапно она увидела его в совершенно другом месте, в совершенно другой ситуации – она увидела его белого коня и тёмную лесную долину, где страстно обнимались двое любовников.
Птица сложила покрытые острыми бритвами когтей крылья и спикировала вниз, направляясь к застывшему посреди лесной долины скоплению прогнивших покосившихся хибар.
Вертолёт, вынырнув из низких облаков, приземлился в уютной лесной долине на поляне перед двухэтажным домом, удивительным в данных обстоятельствах лишь своей обыкновенностью.
Её возвели очень аккуратно, так, чтобы стену не было видно отсюда, из сердца лесной долины, но мы тогда ещё не знали, что здешние места населяют разумные древесные жители, которые увидели стену с вершин деревьев.
Тогда, весь мокрый и дрожащий от напряжения, осадишь вспененную, хрипящую лошадь и жадно глотаешь ледяную сырость лесной долины.
Там они сели у высокого обрыва и любовались панорамой лесной долины, утонувшей средь гор в лучах заходящего солнца.
А ещё бескрайняя лесная долина, которая даже к вечеру всё никак не собиралась заканчиваться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесная долина»

  • Могут ли считаться хорошим кормовым средством те гигантские травы, которые растут в лесных долинах и по рекам и о которых так много говорят, судить не берусь.
  • Хотя бы я менее всех решался испрашивать отцовского позволения ездить верхом, тем не менее мне иногда удавалось выпрашивать у матери позволение прокатиться поблизости верхом на смирном пегом мерине в сопровождении молодого кучера Тимофея, который на этот конец разыскал на верху каретного сарая небольшое исправное венгерское седло. На этих поездках мы с Тимофеем старались держаться степных и лесных долин для избежания огласки.
  • Хребет Карту с восточной стороны очень крут, с западной — пологий. Здесь можно наблюдать, как происходит разрушение гор. Сверху все время сыплются мелкие камни; они постепенно засыпают долины, погребая под собой участки плодородной земли и молодую растительность. Таковы результаты лесных пожаров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лесной»

Значение слова «долина»

  • ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лесной»

ЛЕСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лес. Лесная чаща. Лесные богатства. Лесные насаждения.

Все значения слова «лесной»

Значение слова «долина»

ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина.

Все значения слова «долина»

Синонимы к словосочетанию «лесная долина»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «долина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я