Предложения со словосочетанием «лепились к скалам»

Каменные дома лепились к скалам и уходили вверх, почти до самых вершин, в точности повторяя неправильную окружность скальной гряды.
И не сверху, из королевского дворца, который лепится к скале ласточкиным гнездом, – она пройдётся по улочкам, аллеям и площадям, как все горожане.
Все строения, как будто боясь упасть, тесно лепятся к скалам.
Купальни лепятся к скале и одна к другой, не оставляя свободного места: вниз, под пенную кромку прибоя, ведут деревянные ступени, мраморные ступени, верёвочные ступеньки, глиняные лесенки; кое-где насыпают на глину мелкие камушки, или неострые ракушки, или песок.
В некоторых случаях они стояли на склонах, а в некоторых – вообще лепились к скалам, будто ласточкины гнёзда, при этом всё выглядело надёжно и удобно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемучиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дорога лепилась к скале в десяти футах над поверхностью воды.
Жильё карабкается на отвесные склоны, отвергая всякую логику, дома лепятся к скалам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лепились к скалам»

  • Только там, под ледниками, на другом берегу Черека, лепится к скалам заоблачный аул Безенги, а там, за ним, две вершины неведомого Каштан-тау, по обе стороны которого снега горного хребта и будто бы перевал, исстари известный в этом единственном в этих горах ауле под названием «Магометова дорога».
  • Нукеры перешли, осмотрели подпругу моего коня, и через минуту мы двигались в том же порядке вверх по течению, лепясь по узенькой тропинке, протоптанной козьим стадом на полотне каменной осыпи от отвесных скал к руслу Черека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лепиться»

  • ЛЕПИ́ТЬСЯ, леплю́сь, ле́пишься; несов. 1. (1 и 2 л. не употр.). Располагаться на чем-л. наклонном, отвесном, прилепившись или укрепившись каким-л. образом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕПИТЬСЯ

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «скала»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лепиться»

ЛЕПИ́ТЬСЯ, леплю́сь, ле́пишься; несов. 1. (1 и 2 л. не употр.). Располагаться на чем-л. наклонном, отвесном, прилепившись или укрепившись каким-л. образом.

Все значения слова «лепиться»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к слову «лепиться»

Синонимы к слову «скала»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я