Предложения со словосочетанием «лезть за шиворот»

И вот уже страхи лезут за шиворот.
Ветер лез за шиворот и под рукава.
Теперь мы могли спать в тепле, а не дежурить по полночи у руля лодки, клацая от холода зубами и чувствуя, как сырость лезет за шиворот.
Противные холодные струйки лезли за шиворот.
Холодной колючей лапой лез за шиворот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лещиновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кристаллы стекла лезли за шиворот, вонзаясь в нежную кожу шеи и спины; в глаза и ноздри, вызывая нестерпимый зуд на коже и резь в глазах и слизистой.
Он встретил нас жарой, духотой и ужасной крупнозернистой пылью, которая даже при самом небольшом порыве ветра забивалась в рот, уши, саднила горло, лезла за шиворот рубашки.
Волнятся обрывки паутины вдоль жидких рам, настойчиво лезет за шиворот проницательный сквознячок, и стылая толщь облупленного подоконника холодит костяшки пишущих пальцев, пока колени контрастно горят у твёрдых радиаторных рёбер, окрашенных в армейский цвет.
Приходится пробираться через грозное ущелье, горизонт перекрыли высоченные горы, карта сомнительна, холодная вода лезет за шиворот, да и вообще неизвестно, доберётся ли хоть кто-нибудь до заветной чуд-цели, и существует ли в реальности эта цель.
Сыплет из бездонной прорвы мелкая, серебристая морось, нахально лезет за шиворот, в свете уличных огней издевательски переливается.
К трубам теплотрассы не прикоснуться, а тоска холодом лезет за шиворот.
Ветер упрямо лез за шиворот.
Беспощадный сорокаградусный мороз лезет за шиворот и царапает щёки, приходится перебегать из одного магазина в другой.
Затем с небес начал сыпаться мелкий нудный дождик и мне пришлось заняться организацией отдыха – двигаться становилось всё неприятнее, влага упорно лезла за шиворот, а раскрасившийся во все оттенки жёлтого цвета горизонт буквально кричал о том, что на тракте уже совсем скоро могут появиться топающие по своим делам люди.
Ноябрьская ночная темнота была похожа на мокрую тряпку и почти физически липла к рукам и лезла за шиворот мелким дождичком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лезть за шиворот»

Значение слова «лезть»

  • ЛЕЗТЬ, ле́зу, ле́зешь; прош. лез, -ла, -ло; повел. лезь; несов. 1. Хватаясь руками или цепляясь ногами, взбираться вверх или опускаться вниз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЗТЬ

Значение слова «шиворот»

Афоризмы русских писателей со словом «лезть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лезть»

ЛЕЗТЬ, ле́зу, ле́зешь; прош. лез, -ла, -ло; повел. лезь; несов. 1. Хватаясь руками или цепляясь ногами, взбираться вверх или опускаться вниз.

Все значения слова «лезть»

Значение слова «шиворот»

ШИ́ВОРОТ, -а, м. Разг.

Все значения слова «шиворот»

Синонимы к словосочетанию «лезть за шиворот»

Ассоциации к слову «лезть»

Ассоциации к слову «шиворот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я