Карта словосочетания «лезть в шахту» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лезть в шахту»

Если бы я раньше вспомнила, то не пришлось бы лезть в шахту
Все сходились во мнении, что когда дело доходит до работ под землёй, то гномам равных нет, но, к неудовольствию старших шахтёров, анк-морпоркская гномья молодёжь не хотела лезть в шахту ни за какие коврижки.
Ведь если выпало ему не лезть в шахту, то и не надо – причём здесь барыш?
– Папа! Отец! – не выдержал сын. – Зачем?! Ты что хочешь, чтобы я стал диггером? Я же учился на экономиста! Зачем, зачем мне нужно лезть в шахту метро?
Лезь в шахту, и побыстрее, – указал я на отверстие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обосабливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лезть в шахту»

  • — Ужо будет летом гостей привозить на Рублиху — только его и дела, — ворчал старик, ревновавший свою шахту к каждому постороннему глазу. — У другого такой глаз, что его и близко-то к шахте нельзя пущать… Не больно-то любит жильное золото, когда зря лезут в шахту
  • — Ну, теперь нужно будет лезть туда, — проговорил Гордей Евстратыч, вынимая из переметной сумы приготовленную стремянку, то есть веревочную лестницу. — Одним концом захватим за кедры, а другой в яму спустим… Маркушка сказывал — шахта всего восемнадцать аршин идет в землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лезть»

  • ЛЕЗТЬ, ле́зу, ле́зешь; прош. лез, -ла, -ло; повел. лезь; несов. 1. Хватаясь руками или цепляясь ногами, взбираться вверх или опускаться вниз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЗТЬ

Значение слова «шахта»

  • ША́ХТА, -ы, ж. 1. Вертикальная или наклонная горная выработка, имеющая непосредственный выход на поверхность; шахтный ствол. Спуститься в шахту. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАХТА

Афоризмы русских писателей со словом «лезть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лезть»

ЛЕЗТЬ, ле́зу, ле́зешь; прош. лез, -ла, -ло; повел. лезь; несов. 1. Хватаясь руками или цепляясь ногами, взбираться вверх или опускаться вниз.

Все значения слова «лезть»

Значение слова «шахта»

ША́ХТА, -ы, ж. 1. Вертикальная или наклонная горная выработка, имеющая непосредственный выход на поверхность; шахтный ствол. Спуститься в шахту.

Все значения слова «шахта»

Синонимы к слову «лезть»

Синонимы к слову «шахта»

Ассоциации к слову «лезть»

Ассоциации к слову «шахта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я