Предложения со словосочетанием «лежать в прошлом»

Всё ли хорошо с предположением, что ключ к будущему лежит в прошлом?
Корни их предусмотрительности, однако, могут лежать в прошлом, ибо прошлое накладывает глубокий отпечаток на мировоззрение и ценности человека.
Поскольку область моих экспертных знаний лежит в прошлом и не требует спешки, это довольно странная просьба.
Т.е. корни всех ваших сложных ситуаций лежат в прошлом, гораздо до рождения желающего изменить ситуацию.
Причина такого отношения лежит в прошлом. Было время, когда профессия продавца не уважалась, а людей, которые ею занимались, называли просто барыгами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анатомо-физиологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть каждый физический объект только частично находится в данном моменте времени, какая-то его часть лежит в прошлом, какая-то в будущем.
Эта странность только кажущаяся, ведь генеративная сила воображения лежит в прошлом, пребывающем в памяти мифов и языка.
Мама в больнице лежала в прошлом году (я её интервью сделала на ютьюбе – посмотрите, будет время) – хвалила молодых врачей, которые её ногу от гангрены спасли, а как про зарплату она их спросила, так и охнула – они по три вахты подряд берут, чтобы выжить, ну и пациенты помогают – кто чем может.
Ключ к пониманию будущего всегда лежит в прошлом.
Основа событий лежит в прошлом.
Правда схоластиков лежит в прошлом, в древних текстах, истории и «старом порядке», судьбе древней ирландской нации.
Для более спекулятивных умов, однако, более глубокое обучение лежало в прошлой истории.
Единственная идея, которая здесь внушается – это то, что причина проблемы человека лежит в прошлом, но это уже издержки теории.
Они говорят, что секрет человеческого бессмертия лежит в прошлом и в будущем.
Причина моей заинтересованности в бездомности лежит в прошлом.
Корни многих самых актуальных вопросов современности лежат в прошлых столетиях и даже тысячелетиях.
С точки зрения эволюции и биологии корни такого поведения должны лежать в прошлом.
Основные интересы гадалки лежали в прошлом и будущем.
Хотя корни неадаптивных поведенческих моделей лежат в прошлом, коррекцию искажений можно провести только в настоящем и лучше всего – в самых тесных, непосредственно протекающих отношениях, которые возникают между пациентом и мною, а также между ним и его партнёром, им и участниками терапевтической группы.
В натальной карте, если анализировать её с кармической точки зрения, планеты, как и остальные факторы, указывают на качества, источник которых лежит в прошлых воплощениях.
Так желание разобраться в причинах события, корни которого могут лежать в прошлом, или в мотивах поведения человека, поступающего так, а не иначе, и многих других «почему?», побуждают магов рассматривать прошлое и настоящее гораздо чаще, чем будущее.
Пусть даже причина всегда лежит в прошлом, а следствие – в будущем: прошлое и будущее взаимосвязаны.
Нянечки, санитарки, медсёстры, то есть персонал намного добрее и лучше, чем там, в гинекологии, где мы с ней лежали в прошлом году.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лежать в прошлом»

  • У Леонтия, напротив, билась в знаниях своя жизнь, хотя прошлая, но живая. Он открытыми глазами смотрел в минувшее. За строкой он видел другую строку. К древнему кубку приделывал и пир, на котором из него пили, к монете — карман, в котором она лежала.
  • Вдруг впереди показался какой-то просвет. Я думал, что это море. Но большое разочарование ждало нас, когда мы подошли поближе. Весь лес лежал на земле. Он был повален бурей в прошлом году. Это была та самая пурга, которая захватила нас 20, 21 и 22 октября при перевале через Сихотэ-Алинь. Очевидно, центр тайфуна прошел именно здесь.
  • Какие задатки для того лежали в его прошлой жизни?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лежать»

  • ЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; деепр. лёжа; несов. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростертым всем телом на чем-л. (о людях и некоторых животных). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЖАТЬ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «лежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лежать»

ЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; деепр. лёжа; несов. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростертым всем телом на чем-л. (о людях и некоторых животных).

Все значения слова «лежать»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «лежать в прошлом»

Ассоциации к слову «лежать»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я