Предложения со словосочетанием «ледяные колонны»

Единственными гигантскими предметами в поле зрения были стоящие тут и там ледяные колонны.
Потолок поддерживали ледяные колонны, сверкая, будто полупрозрачные кристаллы, и добавляя к ослепительному, сбивающему с толку объёмному свету ещё больше цветов, кружащихся по всему залу.
И многотонная ледяная колонна с основанием метров в пять вдруг буднично заваливается на идущую мимо неё группу альпинистов.
Всё вокруг было покрыто льдом, занавески и те стояли ледяными колоннами, обрамляя окна, которые напоминали скорее картины зимних пейзажей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насмеливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот ледяная колонна покрылась трещинами до такой степени, что смогла в один момент просто лопнуть, взорваться, и ужас, запертый там долгие восемнадцать лет, наконец вырвался на свободу.
Девочка вздохнула и остановилась: она уже жутко устала идти, а глаза устали смотреть на бесконечные ледяные колонны, тонущие в полумраке.
Она находилась в просторном коридоре, стены которого были украшены витыми ледяными колоннами.
Простирающийся где-то в вышине безграничный, усеянный охряного цвета звёздами купол, поддерживаемый витыми, почти теряющимися в темноте ледяными колоннами, и конус тёплого света, в центре которого он лежал.
С потолка до самого пола свисали прозрачные ледяные колонны.
Ноги после этого превращались в две замороженные ледяные колонны.
Он свернул в ещё один, совсем узенький коридор, протиснулся между обжигающе ледяными колоннами энергоприемников, подошёл к едва заметной в темноте куче разного мягкого хлама, который он натаскал отовсюду в это укромное местечко, рухнул лицом вниз и закрыл глаза.
Украшенные ледяными колоннами, причудливыми барельефами и величественными статуями помещения сменяли одно за другим.
Стремительный поток застыл, на камни пещеры плавно обрушилась ледяная колонна.
Ледяные колонны стали быстро, на глазах истончаться, разливая вокруг потоки талой воды, которая быстро заполняла котлован.
– Что это? – указал я на уродливую ледяную колонну.
В зеркале отражаются резкой вертикалью вскипающие, поднявшиеся на цыпочки пенящиеся волны, они кажутся там искрящимися ледяными колоннами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ледяные колонны»

  • Десять лет стоял он, сложа руки, где-нибудь у колонны, у дерева на бульваре, в залах и театрах, в клубе и — воплощенным veto, [запретом (лат.).] живой протестацией смотрел на вихрь лиц, бессмысленно вертевшихся около него, капризничал, делался странным, отчуждался от общества, не мог его покинуть, потом сказал свое слово, спокойно спрятав, как прятал в своих чертах, страсть под ледяной корой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ледяной»

Значение слова «колонна»

  • КОЛО́ННА, -ы, ж. 1. Часть архитектурного сооружения в виде высокого столба, служащего опорой фронтонов, внутренних частей здания и т. п. Коринфские колонны. Портик с колоннами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОННА

Афоризмы русских писателей со словом «ледяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ледяной»

ЛЕДЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лед; состоящий изо льда. Ледяная глыба. Ледяной покров.

Все значения слова «ледяной»

Значение слова «колонна»

КОЛО́ННА, -ы, ж. 1. Часть архитектурного сооружения в виде высокого столба, служащего опорой фронтонов, внутренних частей здания и т. п. Коринфские колонны. Портик с колоннами.

Все значения слова «колонна»

Синонимы к слову «ледяной»

Синонимы к слову «колонна»

Ассоциации к слову «ледяной»

Ассоциации к слову «колонна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я