Предложения со словосочетанием «легированная сталь»

Микропримеси этих элементов придают железу уникальные свойства, создавая так называемую легированную сталь.
Также применяют легированную сталь – вольфрамовую и хромовую.
Окалина, образующаяся на поверхности легированных сталей, плотная и имеет малую толщину, благодаря чему она не растрескивается при ковке и защищает металл от дальнейшего окисления.
Получив знания по производству высококачественной легированной стали, вожди племени не изготовят, совместно с соседями сельскохозяйственные орудия, и не будут совместно вспахивать уцелевшие клочки земли.
Высокой упругостью отличается конструкция перекладины, гриф которой делается из специальной легированной стали; упруги жерди мужских брусьев (особенно в середине пролёта), весьма эластична современная конструкция женских брусьев на растяжках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коллективизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их преимущества по сравнению с другими сталеплавильными агрегатами состояли в возможности достижения более высокой температуры, способности переплавлять скрап легированных сталей, производить высококачественные сплавы с тугоплавкими легирующими элементами.
Эти с виду хрупкие растения бывают гибче шёлковых ниток и прочнее легированной стали.
После этого навсегда запомнится то, что по удельной прочности качественная авиационная сосна превосходит углеродистую сталь, примерно равна дюралю и уступает только высокопрочной легированной стали.
Их употребление можно сравнить с малыми добавками редких металлов к стали, в результате чего получаются различные легированные стали с разными свойствами.
Боги! Что надо с гвоздём сделать, чтобы он так легированную сталь царапал?!
Хозяйственники рассказывали об экономии дефицитных легированных сталей при новом процессе.
Причём их твёрдость сродни прочности легированной стали, так что сломать меч будет практически невозможно, а когда я напитаю его магией, то исчезнет даже ничтожная вероятность поломки.
Он обладал уникальной боевой костью в виде палицы, раз в сто крепче легированной стали.
Для сильно напряжённых валов применяются легированные стали 40ХН, ЗОХМА.
Конструкционным материалом, подходящим по устойчивости к водородной коррозии, сохраняющим необходимые механические, то есть прочностные свойства в заданные параметрами синтеза водорода и его горения, должна быть легированная сталь.
Свариваемость легированных сталей оценивается не только возможностью получения сварного соединения с физико-механическими свойствами, близкими к свойствам основного металла, но и возможностью сохранения специальных свойств: коррозионной стойкости, жаропрочности, химической стойкости, стойкости против образования закалочных структур и др.
Ножовочное полотно представляет собой тонкую из углеродистой или легированной стали ленту с нарезанными на одной стороне мелкими зубьями.
Преодолеть это отставание было практически невозможным, так как в стране действовали ограничения на применение легированных сталей в гражданской продукции.
Круглые ворота светились отполированной легированной сталью в лучах заходящего солнца.
Характеристика происходит аналогично характеристике легированной стали за исключением того, что, кроме углерода, указываются все легирующие элементы с их фактическим содержанием.
Тот вплотную примыкал к вертикальной поверхности бока скалы, и в камень было вделано кольцо из металла, похожего на чёрную легированную сталь, неизвестного назначения.
Для увеличения срока службы на уплотнительных поверхностях стальных клапанов применяется наплавка золотников легированной сталью с 13 % содержанием хрома или стеллитом.
Материалы, обычно применяемые при изготовлении шаровых кранов, – углеродистая сталь 20Л или 25Л или сортовой прокат аналогичных марок для корпусных деталей и легированные стали марок 20Х13 и14Х17Н2 для пробок и штоков.
То, что он мог завязать французским кружевом дюймовую трубу легированной стали: я видел.
На его лице выделяются багровый нос, такого же цвета щёки, глаза цвета легированной стали и волевые глубокие складки вокруг рта и подбородка с характерной глубокой ямочкой.
Типа нержавеющей легированной стали высокой твёрдости.
Два сантиметра такой брони, при весе всего двести грамм, заменяют двадцать сантиметров легированной стали!
Тонкий металл пули не выдерживал – это не калёная легированная сталь бронежилета, старший лейтенант превращал калитку в решето, но пули силу уже теряли и достать кого-то по ту сторону не могли.
– У этих тварей шкура крепче листа легированной стали оказалась.
Чудовищный удар в живот, тонким клинком легированной стали парализовал её, заставив истекать кровью и испытывая страшные мучения.
Тренированный мышцы дварфа довели до состояния легированной стали со вставками кевлара.
Сейчас он заменил устаревшие протезы на биомеханические из сверхпрочной легированной стали.
А между тем, наша индивидуальная бронезащита „Савра“ изготовлена из пластин легированной стали с антикоррозийным покрытием.
Стрела с наконечником из легированной стали легко прошивала с двух сторон насквозь самую прочную кирасу из двухмиллиметровой броневой стали с расстояния 50 метров.
И без промедления принялись прорываться внутрь, каким-то образом легко пробивая легированную сталь бортов при помощи неприятно выглядящих бледно-розовых лучей.
Оттуда брызнули жирные ярко-красные искры, словно пуля по дороге встретила легированную сталь.
Месяц, проведённый им когда-то в плену у афганских «духов», оставил на его лице целую сеть не поддавшихся скальпелю пластического хирурга глубоких шрамов, но зато закалил характер до крепости легированной стали.
– Дубовая обшивка толщиною в один фут, а поверх неё – вы не поверите – два слоя легированной стали!
В результате получается потрясающая легированная сталь различных сортов.
Её тонкие красиво вычерченные брови озабоченно сдвинулись над переносицей, голубые глаза потемнели, в них появился синеватый блеск легированной стали.
Кувалда из легированной стали единым ударом развалила сразу четверых истуканов.
Брусок оказался необычайно лёгким, легче алюминия, хотя по твёрдости и блеску скорее напоминал легированную сталь.
Но совсем недавно у гигантов появилась легированная сталь, из которой они делали мощные арбалеты, и начали планомерное истребление драконов.
А самое паршивое, эту гадость ничего не берёт, зато сок любого из них способен растворять легированную сталь.
Работать топором умели все, иначе не выжить, с двуручными пилами они уже освоились, хотя удивление от «фокусов» легированной стали присутствовало, а вот рубанки, фуганки и прочее, не говоря уже о струбцинах, стали откровением.
– Это займёт почти час. Может, из простой легированной стали? Зато четыре секунды.
Правда, это не графен и не унирдес, но такая легированная сталь смотрится ещё красивее, зацени!
Второй же совершенно бесшумный, дополнительно приглушённый камуфляжем, пробив который пуля из легированной стали пролетела три метра, разделяющие нас с барменом, и тюкнула того точно в лоб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «легированная сталь»

  • Бобчинский. Сначала вы сказали, а потом и я сказал. «Э! — сказали мы с Петром Ивановичем. — А с какой стати сидеть ему здесь, когда дорога ему лежит в Саратовскую губернию?» Да-с. А вот он-то и есть этот чиновник.
  • Да, если б в Пензе я не покутил, стало бы денег доехать домой.
  • Анна Андреевна. Ну вот! Боже сохрани, чтобы не поспорить! нельзя, да и полно! Где ему смотреть на тебя? И с какой стати ему смотреть на тебя?
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «легированный»

Значение словосочетания «легированная сталь»

  • Легированная сталь — сталь, которая, кроме обычных примесей, содержит элементы, специально вводимые в определённых количествах для обеспечения требуемых физических или механических свойств. Эти элементы называются легирующими. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛЕГИРОВАННАЯ СТАЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «легированная сталь»

Легированная сталь — сталь, которая, кроме обычных примесей, содержит элементы, специально вводимые в определённых количествах для обеспечения требуемых физических или механических свойств. Эти элементы называются легирующими.

Все значения словосочетания «легированная сталь»

Синонимы к словосочетанию «легированная сталь»

Ассоциации к слову «стать»

Сочетаемость слова «легированный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я