Предложения со словосочетанием «левый желудочек»

У больных с первой стадией гипертонии, как правило, отсутствуют признаки гипертрофии левого желудочка, на электрокардиограмме изменений нет, функция почек в порядке, глазное дно без изменений.
Для проведения пункции полости левого желудочка сердца используют специальную иглу из нержавеющей стали.
ЭхоКГ помогает выявить дилатацию обоих желудочков, гипокинезию задней стенки левого желудочка, парадоксальное движение межжелудочковой перегородки во время систолы.
Нарушение диастолической функции и малые размеры полости левого желудочка являются дополнительными признаками ухудшения адаптации аппарата кровообращения спортсмена к физическим нагрузкам.
Вот почему тот же объём крови, выброшенной в аорту сокращением левого желудочка, должен распределиться в гораздо большей ёмкости при замедленном токе венозной крови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдокод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь при тяжёлом ревмокардите у детей и лиц молодого возраста можно обнаружить увеличение сердца за счёт дилатации левого желудочка.
При снижении сократительной функции левого желудочка возможно появление приступов сердечной астмы.
ЭхоКГ – утолщение межжелудочковой перегородки, снижение объёма левого желудочка.
Наступает объёмная диастолическая перегрузка левого желудочка, его гипертрофия.
Недостаточность митрального клапана – неполное смыкание створок во время систолы левого желудочка в результате поражения клапанного аппарата.
Участники эксперимента, употреблявшие стероиды, демонстрировали нарушение диастолической функции, способность левого желудочка расслабляться и заполняться кровью.
Левый желудочек выбрасывает кровь в сосуды, пронизывающие все остальные органы и ткани и относящиеся к большому кругу кровообращения.
На рисунке 2 графически представлены данные исследования Adea J. B. et al. (2020) по типам ремоделирования миокарда левого желудочка сердца обследованных спортсменов с их распределением по четырём группам спортивных дисциплин.
Тем не менее распределение циркулирующей крови по различным участкам тела определяется сердечным выбросом левого желудочка и состоянием сократительной способности резистивных сосудов (артериол), расположенных в этих участках.
От левого желудочка отходит аорта, по которой кровь устремляется в сосуды большого круга кровообращения, после чего по полым венам (верхней и нижней) возвращается в правое предсердие и далее в правый желудочек.
Левый желудочек является своего рода чемпионом по бодибилдингу: он намного превосходит прочие полости сердца по толщине мышечной стенки.
Если он слышен у взрослых, это может быть признаком высокого кровяного давления, утолщения мышечной стенки или застоя в выносящем тракте левого желудочка либо – что случается реже – сужения клапана аорты, так называемого стеноза.
При этом верхние границы абсолютной и индексированной массы миокарда левого желудочка оказались в пределах референтного диапазона для общей популяции, с максимальными значениями у спортсменов, занимающихся видами спорта с высокими статическими и динамическими нагрузками, такими как гребля и велоспорт.
Чтобы этого не произошло, аневризму левого желудочка успешно оперируют, а в остальных случаях сердце просто не может разорваться в силу структуры и толщины стенок.
Между левым предсердием и левым желудочком находится двустворчатый, или митральный, клапан, между правым предсердием и правым желудочком – трёхстворчатый, или трискупидальный, клапан.
И тогда показалось алое вздутие размером с вишню, пульсирующее в боковой части левого желудочка.
Из левого желудочка выходит аорта, а из правого – лёгочная артерия.
В результате венозная кровь из правого желудочка поступает в артерию, которая несёт её в лёгкие, а артериальная кровь из левого желудочка попадает в крупную артерию – аорту, откуда бежит к органам и тканям.
Перечисленные изменения влекут за собой усиление систолической и диастолической дисфункции левого желудочка, дальнейшую его дилатацию и сферификацию.
При увеличении левого желудочка край его приближается к пищеводу – происходит закрытие треугольника (рис. 2).
Как в первом, так и во втором варианте, происходит гипертрофия сердца – увеличение размеров левого желудочка, из-за чего в состоянии покоя сердце начинает в один удар выбрасывать больше крови.
Толщина мышцы левого желудочка 1,8 сантиметра, толщина мышцы правого желудочка 0,4 сантиметра.
Название операции: «Ликвидация сужения выходного отдела левого желудочка при декстрокардии».
Искусственный левый желудочек – это аппарат вспомогательного кровообращения, механический насос, который хирургическим путём вшивается в сердце пациента и качает кровь за него.
Артериосклероз оставил свои следы: хронический цирроз почек, повреждение левого желудочка сердца, нарушение работы мозга, вызванное одним или двумя кровоизлияниями в мозг.
Толщина стенок желудочков у новорождённого составляет 5,5 мм, в дальнейшем толщина левого желудочка увеличивается до 12 мм, правого – до 6–7 мм.
Возникающая при этом интенсивная боль вызывает выброс катехоламинов, развивается тахикардия, которая увеличивает потребность миокарда в кислороде и укорачивает время диастолического наполнения левого желудочка, усугубляя, таким образом, ишемию миокарда.
Из этих двух передняя нисходящая ветвь обеспечивает кровью всю переднюю поверхность левого желудочка, от самого его верха до заострённого конца, который называется верхушкой, которую она огибает.
При открытом митральном клапане в левый желудочек поступает 58 % крови от общего её количества в кардиоцикле, и ещё 42 % – в течение систолы предсердий.
I тон ослаблен или вообще не выслушивается, II тон часто расщеплён из-за быстрого опорожнения левого желудочка и более раннего закрытия аортального клапана.
Как-то врач, просматривая рентгеновский снимок, сказал: «У тебя больное сердце, очень сильное расширение левого желудочка, необходимо исключить всякие нагрузки».
Гипертрофия левого желудочка сопровождается нарушением микроциркуляции, приводит к повышению потребности миокарда в кислороде и за счёт развития периваскулярного фиброза препятствует его проникновению из крови в кардиомиоциты.
Критерии диагностики концентрической, эксцентрической гипертрофии и концентрического ремоделирования левого желудочка представлены на рис.
Всё это свидетельствует о недостаточном кровоснабжении головного мозга вследствие ослабления деятельности левого желудочка сердца и склероза мозговых сосудов или возникает как проявление того патологического состояния внешних отделов центральной нервной системы, которое обусловливает всю картину заболевания.
Полость левого желудочка значительно сужена.
Бывают инфаркты правого желудочка и даже предсердий, но они, как правило, встречаются редко и всегда сопровождаются поражением левого желудочка.
При движении крови по большому кругу кровообращения, кровь из левого желудочка сначала попадает в аорту, а потом из неё в артерии и далее в более мелкие сосуды.
При этом отмечается явление недостаточности левого желудочка, приводящее к застою в малом круге, недостаточности правого желудочка и к последующему летальному исходу в раннем детском возрасте.
Таким образом, левый желудочек работает в условиях более высокого давления, в связи с чем его мышечная масса и сила гораздо больше, чем правого.
В фазе расслабления сердца артериальное давление в полости левого желудочка сильно падает – до 5—10 мм рт. ст., однако в аорте и отходящих от неё артериях оно поддерживается в пределах 60–80 мм рт. ст., благодаря эластичности крупных артерий и тоническому сокращению мелких артерий – артериол.
При наличии значительной гипертрофии левого желудочка может наблюдаться приподнимающийся верхушечный толчок.
Нередко выслушивается патологический III тон на верхушке, создающий протодиастолический ритм галопа, часто совпадающий с пальпируемым толчком быстрого заполнения левого желудочка и свидетельствующий о его диастолической перегрузке.
Определение.Аортальный стеноз – это порок с обструкцией пути оттока левого желудочка.
Из-за резкого утолщения стенки гипертрофированного миокарда левого желудочка растяжимость его стенки уменьшается, что затрудняет диастолическое заполнение и вызывает подъём конечного диастолического давления, требующего усиления работы левого предсердия.
Узкое «горлышко» сердца сокращается и функционирует нормально, но «основание» – верхушка левого желудочка – оказывается поражённым, болезненно расширяется и плохо справляется с насосной функцией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «левый желудочек»

  • В этом свидетельстве сказано было: «Я, нижеподписавшийся, свидетельствую, с приложением своей печати, что коллежский секретарь Илья Обломов одержим отолщением сердца с расширением левого желудочка оного (Hypertrophia cordis cum dilatatione ejus ventriculi sinistri), а равно хроническою болью в печени (hepatis), угрожающею опасным развитием здоровью и жизни больного, каковые припадки происходят, как надо полагать, от ежедневного хождения в должность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «левый желудочек»

  • Левый желудочек (лат. ventriculus sinister cordis) — одна из четырёх камер сердца человека, в которой начинается большой круг кровообращения. Кровь, обогащённая кислородом, поступает в левый желудочек из левого предсердия через митральный клапан и закачивается в аорту через аортальный клапан. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК

Афоризмы русских писателей со словом «левый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «левый желудочек»

Левый желудочек (лат. ventriculus sinister cordis) — одна из четырёх камер сердца человека, в которой начинается большой круг кровообращения. Кровь, обогащённая кислородом, поступает в левый желудочек из левого предсердия через митральный клапан и закачивается в аорту через аортальный клапан.

Все значения словосочетания «левый желудочек»

Синонимы к словосочетанию «левый желудочек»

Ассоциации к слову «левый»

Ассоциации к слову «желудочек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я