Карта словосочетания «левые эсеры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «левые эсеры»

Расправа в июле 1918 года с партией левых эсеров была особенно циничной.
Особую роль сыграли латыши на всех уровнях в подавлении мятежа левых эсеров в июле 1918 года.
Фракция левых эсеров продолжила свою работу, а часть их вошла, как было уже сказано, в состав исполкома.
Вместе со своими союзниками левыми эсерами они покинули зал заседания.
Лазимир, совсем молодой прапорщик, почти юноша, был тогда левым эсером, но шёл с большевиками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тулупник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Левые эсеры отказались войти в него, считая, что оно должно представлять коалицию всех советских партий.
Следует со всей определённостью сказать, что большевики взяли власть при поддержке левых эсеров.
Успех большевиков в подавлении восстания левых эсеров, а также нерешительное поведение германского правительства после гибели посланника способствовали укреплению уверенности советского правительства в себе и в своих силах.
Под давлением рядовых членов партии, многие из которых склонны были примкнуть к большевикам, лидеры левых эсеров ответили согласием на это предложение, заявив, что «обязуются проводить советскую политику».
Было много недостатков в организации этих отрядов – это верно, но если считаться с теми условиями и тем упорством, с коим левые эсеры настаивали (и втихомолку проводили) на организации партизанских отрядов, то можно сказать, что отрядики свою задачу всё же относительно выполнили.
Более широкое применение казней и тем более проведение их по политическим делам было невозможно как из-за преобладающих демократических настроений, так и из-за присутствия в правительстве левых эсеров – принципиальных противников смертной казни.
По другим сведениям, из 1836 депутатов насчитывалось 338 беспартийных, 248 не указали своей партийной принадлежности и всего 1 (!) являлся левым эсером.
Не исключено, что участие левых эсеров в общем эсеровском списке, наоборот, дало им возможность провести своих депутатов, что было бы весьма проблематично, выступи они со своим отдельным списком или в союзе с большевиками.
Под давлением карательных органов левые эсеры фактически прекратили в 1921 году политическую деятельность.
Левые эсеры вступили в коалицию с большевиками.
Поскольку левые эсеры разделяют государственную власть, то пусть несут и ответственность за подавление бандитизма, саботажа и контрреволюции.
Из 410 присутствовавших делегатов большинство принадлежало эсерам-центристам, большевики и левые эсеры имели 155 мандатов – менее 40 %.
Когда это предложение было отклонено большевистским большинством, левые эсеры покинули съезд…
Отдельная группа украинских левых эсеров готовила покушение на гетмана.
О своей политической и правовой ответственности перед страной и избирателями большевистские депутаты предпочли не вспоминать и, поддержанные левыми эсерами, покинули зал заседаний.
По мере уменьшения влияния большевиков в среде промышленных рабочих левые эсеры становились для них всё более опасными соперниками, ибо взывали к тем самым анархическим и разрушительным инстинктам российских масс, на которые большевики опирались, пока шли к власти, но, получив власть, стремились всячески подавить…
Если бы «левые коммунисты» и левые эсеры выступили единым фронтом, мир был бы сорван.
Правые эсеры поддерживали меньшевиков, а левые эсеры приняли сторону большевиков.
Нужно, чтобы эта ячейка следила, наблюдала, под углом зрения общенародных интересов, за жизнью данного завода и внушала рабочим необходимость везде и всюду выполнять элементарнейшие обязанности по отношению к нашей советской стране, ответственность за судьбы которой всею своею тяжестью лежит ведь на нас, и за которую отвечаем только мы, как правящий класс и правящая партия, особенно теперь, когда группа левых эсеров ушла от нас, и когда на одной коммунистической партии лежит прямая и всеобъемлющая ответственность за всё то, что делается в государственной, а через государственную и в хозяйственной жизни страны.
Если вам угодно, связывайте себя формальными соображениями навсегда и давайте тогда ответственные посты левым эсерам.
Как бы в ответ на всё происходящее в стране, и особенно на разгром левых эсеров, члены этой партии в июле – августе осуществили несколько терактов.
Арест левых эсеров и прочих делегатов не большевиков был осуществлён очень изощрённым методом.
В отличие от меня, бывшего левого эсера, это был старый большевик, человек неукротимой энергии, отличный конспиратор, который ещё при царском режиме не раз арестовывался, отбывал ссылку и сидел в тюрьмах.
Определённую роль в дестабилизации криминогенной обстановки в городе играли вооружённые отряды левых эсеров, и особенно анархистов, вожди которых на первых порах сотрудничали с большевиками.
Произошедший недавно раскол в партии эсеров на левых и правых привёл к тому, что большевики вместе с левыми эсерами получили большую часть голосов.
Да, по целому ряду пунктов последние расходились с большевиками, но тем не менее левые эсеры находились в главном русле революционного потока.
Все эти прения закончились в июле 1918 года с изгнанием левых эсеров из правительства, а соответственно и из всех советских органов власти и управления.
Здесь значительное влияние на красных партизан оказывали левые эсеры, отчасти анархисты.
Ночью его допросили, но сразу не выпустили, подозревая в участии в заговоре левых эсеров.
Высокий процент левых эсеров объясняется и вкладом временных попутчиков большевиков во власти в военное строительство.
Здесь и почти очевидная обречённость затеи левых эсеров с восстанием при явном силовом превосходстве большевиков.
Террористические акты, совершаемые левыми эсерами, обретали все большие размеры.
Казалось, так должно быть и впредь, когда большевики и левые эсеры завладели властью.
Отправили ли их, неизвестно – германский посол был убит левыми эсерами.
Своим уходом они полностью уступили большевикам и левым эсерам арену революции.
При этом левые эсеры участвовали в предвыборной кампании, находясь в рядах партии социалистов-революционеров, так как они оформились в самостоятельную партию только в конце ноября 1917 года, но фактически до весны 1918 года на местах продолжали оставаться в единых с правыми эсерами организациях.
Он также стал жертвой террора левых эсеров.
У нас заложниками сотни левых эсеров.
Начав ещё в 1917 г. с характеристики кадетов как «врагов народа», одобрив разоружение анархистских отрядов весной 1918 г., депутаты проявили некоторые сомнения лишь в отношении левых эсеров.
Такая трактовка вызывала возражение левых эсеров.
Шанс на выход из тупика давал именно и только советский проект (хотя какие-то его вариации были возможны, но и те были загублены левыми эсерами).
В течение ближайших месяцев политический сдвиг крестьянства пойдёт главным образом под лоскутным знаменем левых эсеров: эта эфемерная партия становится отражённой и неустойчивой формой деревенского большевизма, временным мостом от крестьянской войны к пролетарскому перевороту.
Анализ источников говорит о весьма незначительной численности левых эсеров в этот период.
Сами левые эсеры признавали на своём II съезде, в апреле 1918 года, что в тот период их партия «не могла обладать ни солидными силами, ни солидными средствами, ни солидными возможностями, какие имеются у большой партии» [7, л. 20].
Левые эсеры мотивировали свою позицию тем, что организация продотрядов и введение продовольственной диктатуры вызовет гражданскую войну между городом и деревней.

Ассоциации к слову «эсер»

Все ассоциации к слову ЭСЕР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «левые эсеры»

Значение словосочетания «восстание левых эсеров»

  • Восста́ние ле́вых эсе́ров (в советской историографии — левоэсе́ровский мяте́ж) — события в июле 1918 года, связанные с убийством германского посла Мирбаха и вооружённым выступлением левых эсеров против большевиков. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОССТАНИЕ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ

Значение слова «левый»

  • ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕВЫЙ

Значение слова «эсер»

  • ЭСЕ'Р [сэ], а, м. (полит.). Социалист-революционер (см. это слово). Правые эсеры. Левые эсеры. [Составлено по названиям первых букв.] (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЭСЕР

Афоризмы русских писателей со словом «левый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «восстание левых эсеров»

Восста́ние ле́вых эсе́ров (в советской историографии — левоэсе́ровский мяте́ж) — события в июле 1918 года, связанные с убийством германского посла Мирбаха и вооружённым выступлением левых эсеров против большевиков.

Все значения словосочетания «восстание левых эсеров»

Значение слова «левый»

ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок.

Все значения слова «левый»

Значение слова «эсер»

ЭСЕ'Р [сэ], а, м. (полит.). Социалист-революционер (см. это слово). Правые эсеры. Левые эсеры. [Составлено по названиям первых букв.]

Все значения слова «эсер»

Синонимы к словосочетанию «левые эсеры»

Ассоциации к слову «левый»

Ассоциации к слову «эсер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я