Карта словосочетания «левое лёгкое» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «левое лёгкое»

Она застряла в верхней части левого лёгкого, но рана сама по себе была неопасной, и опытный врач, руку набивший в военных лазаретах германской войны, быстро справился со своим делом.
Левое лёгкое состоит из двух долей, при этом оно немного длиннее правого.
Правое и левое лёгкое располагаются каждое в своём плевральном мешке и внизу прилежат к диафрагме, а спереди, сбоку и сзади соприкасаются с грудной клеткой.
Постоянно мешало левое лёгкое, которое закрывало обзор, плюс ко всему огромное количество коллатеральных артерий, отходящих от аорты, затягивали процесс её выделения.
По официальному медицинскому заключению, массивная гриппозная пневмония с вовлечением в патологический процесс почти всего правого, а затем и левого лёгкого выявилась у больного не то 11, не то 12 марта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трикотажник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом левое лёгкое крысы представлено одной долей, тогда как правое – четырьмя: верхушечной, сердечной, диафрагмальной и добавочной.
Между правым и левым лёгким расположено средостение.
Они констатируют два слепых ранения и полагают, что одна пуля пробила верхушку левого лёгкого, шею и засела около правого грудинно-ключичного сочленения.
Хотя труп был найден в воде, смерть тем не менее наступила, видимо, раньше, в результате ран, нанесённых каким-то острым предметом в области левого лёгкого.
После смерти врачи нашли в его левом лёгком следы этого давно вылеченного заболевания.
Только одна пуля попала в меня, вошла в правую лопатку, из левой вышла, зацепив левое лёгкое.
У вас была сломана спина, правая рука и рёбра, трещина в черепе, проколоты левое лёгкое и сердце, множественные повреждения внутренних органов.
Несколько минут назад я поставил зажим на артерию левого лёгкого, заблокировав поток крови и направив её всю в правое.
Я как раз разбирался с очередным практическим заданием по медицине, а именно – руководил виртуальной операцией по удалению осколка снаряда из левого лёгкого пациента.
Зловещего свиста из раны больше не было слышно, но и в дыхании левое лёгкое, похоже, больше не участвовало.
Заполнив полость перикарда, кровь после удара ножом помешала сердцу сокращаться и качать, но она излилась в полость средостения, в пробитом лёгком она заполнила плевральный синус слева, чуть поджав левое лёгкое.
Раньше единственным выходом было бы полное удаление левого лёгкого – очень рискованная операция.
На верхушке левого лёгкого каверна, на правом – сплошь очаги.
– Да, разумеется, просмотрев все кости несколько раз, самой возможной причиной смерти могла быть только выстрел, пробивший левое лёгкое и сердце, задев переднюю часть этих рёбер.
Сердце и левое легкое пронизывал осколок сломанного от удара тяжелым предметом в грудную клетку ребра, другие ребра тоже изрядно покрошило.
Впервые за долгое время кровяное давление возвратилось к норме, левое лёгкое начало функционировать.
Позже… уже в больнице, мне сказали, что мне повезло, хотя бы потому, что левое лёгкое вообще смогли восстановить…
Левое лёгкое магия соперника сожгла начисто.
Справа – другая часть комнаты, отделённая от левой лёгкой раздвигающейся портьерой.
Проткнул клинок левое лёгкое и сердце; силён, могуч, оказался удар.
– Сотрясение головного мозга, очаговая травма головного мозга с внутричерепными гематомами, закрытый перелом двух рёбер с разрывом левого лёгкого.
Левое лёгкое сильно травмировано, в нём опасный отёк.
Полость деструкции в S9 левого лёгкого диаметром до 4 мм.
– До конца не могу понять, – сообщил лекарь, – кровохаркания нет, а левое легкое трубкой прослушать не могу, причем не все, а местами. Что это такое?
Для нижней доли левого лёгкого главными регионарными лимфатическими узлами являются бифуркационные и трахеобронхиальные.
Нож задел левое лёгкое и сердце…
Повреждено левое лёгкое, селезёнка…
Окровавленный наконечник вышел из груди, пробив левое лёгкое насквозь.
По всей видимости, задето левое лёгкое.
У него прострелено левое лёгкое, плеврит...
Если левая легче дышит – кислая реакция преобладает в организме, а если правая – то щелочная реакция.
Остаётся единственный вариант, куда душа может беспрепятственно войти и также выйти – это органы дыхания, а именно левое лёгкое с «аппартаментом» под сердцем.
Экспансивная пуля раскромсала половину левого лёгкого.
Рана была со стороны левого лёгкого, рядом с сердцем.
Согласно её пульмонологу – субплевральное поражение левого лёгкого.
Через два дня был получен результат: туберкулёз левого лёгкого, почек и селезёнки.
Был задет позвоночный столб, а левое лёгкое стремительно наполнялось кровью.
Левое лёгкое наполовину пуля скрутила.
По заключению врачей, левое лёгкое фактически уже отказало, и только срочная операция могла дать призрачные шансы на жизнь.
Нижняя доля левого лёгкого делится на четыре сегмента: базально-верхушечный – 6; базально-передний – 8; базально-боковой – 9; базально-задний – 10 (рис. 1).
Нож проколол левое лёгкое и угодил прямо в сердце, так что перикард наполнился кровью.
Из-за фиброза лёгочной ткани и смещения левого лёгкого в больную сторону эта вена оказалась глубоко в средостении, прикрытая сердцем и почти недоступная для хирурга.
Он продемонстрировал больную, которой – приблизительно в то же время, что и я, – удалил левое лёгкое.
Быть может, он любил одну женщину, но она умерла от воспаления левого лёгкого, и её любовь его теперь грела, как огонёк папиросы за версту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «левое лёгкое»

  • — Н-ну-с, все благополучно, как только может быть. Револьвер был плохонький; пуля ударилась о ребро, кажется, помяла его, прошла сквозь левое легкое и остановилась под кожей на спине. Я ее вырезал и подарил храбрецу.
  • Я отдался в ее распоряжение и стал вслушиваться в постукиванье молотка, который разыгрывал на моей груди оригинальную мелодию. Левое легкое было благополучно, нижняя часть правого тоже, а в верхушке его послышался характерный тупой звук, точно там не было хозяина дома и все было заперто. Анна Петровна припала ухом к пойманному очагу и не выдержала, вскрикнув с какой-то радостью:
  • В такие минуты меня охватывает стыд за себя и за ту науку, которой я служу, за ту мелкость и убогость, с какою она осуждена проявлять себя в жизни. В деревне ко мне однажды обратился за помощью мужик с одышкою. Все левое легкое у него оказалось сплошь пораженным крупозным воспалением. Я изумился, как мог он добрести до меня, и сказал ему, чтобы он немедленно по приходе домой лег и не вставал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «левый»

  • ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕВЫЙ

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «левый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «левый»

ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок.

Все значения слова «левый»

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Синонимы к словосочетанию «левое лёгкое»

Ассоциации к слову «левый»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я