Предложения со словосочетанием «к холодному стеклу»

Умывшись и поздоровавшись с мамой, он прижался лбом к холодному стеклу и стал смотреть, что это за край, как здесь живут и что делают люди.
Вытянув шею, она прижала разрумянившуюся щёку и нос к холодному стеклу окна вагона и попыталась сосредоточить взгляд на проносящихся внизу камешках и рельсах.
Осторожно опустившись на подоконник и прижав согнутые ладони к холодному стеклу, она заглянула внутрь.
Но, приложив руки к холодному стеклу и позволив глазам привыкнуть, она стала кое-что различать.
– Держись! – пробормотала девочка, прижимаясь щекой к холодному стеклу в тщетном усилии хоть что-то разглядеть в белой мгле. – Держись, пожалуйста!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ашихара-карате — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она засекала время, сидела у окна, плотно прижавшись лицом к холодному стеклу, ждала, когда мама появится за поворотом.
Поспешно забралась в салон машины и, заплатив за проезд, села в самый конец, прислонившись головой к холодному стеклу.
Кое-как встал, добрёл до окна, прислонился носом к холодному стеклу.
Приложившись к холодному стеклу, она мгновенно выпрямилась и снова насторожилась.
И снова прилипала к холодному стеклу, поглощая глазами величественные алтайские дали.
Прижав ухо к холодному стеклу, я иногда слышал смутные голоса, а иногда ровный гулкий шум, как будто слушаешь море, но эта прослушка через стену никакой полезной информации, в принципе, не давала.
Она разворачивается, подходит к холодному стеклу, прижимается лбом и смотрит во двор.
Она разорвала висящую на шее цепочку и сдёрнула с неё помолвочное кольцо с сияющим, как падающая в ночи звезда, камешком, приложила его к холодному стеклу иллюминатора.
Прильнув к холодному стеклу рамы, девочка глядела на козырёк парадного, в ожидании появления женщины и детей, но на улицу никто не вышел.
Затем прикоснулся к холодному стеклу пылающим лбом.
Прижавшись виском к холодному стеклу окна водительской двери, попытался разглядеть, откуда начинается пробка.
Он приник к холодному стеклу горячим раскрасневшимся лицом и смотрел, как всё быстрее пробегает мимо лес с полыхающими на солнце верхушками, жмурился, если тот начинал рябить, если лучи били прямо в глаза.
Я разглядываю ладони, прислонившись спиной к холодному стеклу.
– Вот это да… Круто, – сказал мальчик, прикасаясь пальцами к холодному стеклу.
Прижавшись лбом к холодному стеклу автобуса, я продолжал выворачивать себя на изнанку, ставя перед собой неудобные вопросы и пытаясь максимально честно на них ответить.
Она прикоснулась губами к холодному стеклу, прикрыла глаза.
– Да…, – я прижалась лбом к холодному стеклу машины и смотрела на мелькающие звёзды, деревья…
Жена на всю жизнь запомнила его открытую ладонь с растопыренными пальцами, прижатую к холодному стеклу с наружной стороны.
Захотелось утешить, он протянул руку, и мальчик отозвался точным зеркальным движением – ожидал прикосновения к холодному стеклу, но пальцы встретили пустой холод, и от них поплыла во все стороны чёрная глубокая клякса.
Она прислонилась головой к холодному стеклу автомобиля.
Я приблизилась вплотную к холодному стеклу и прижалась лбом – видеть своё лицо я не могла, зато отражение тонких кистей, словно сделанных из фарфора, изящных щиколоток и рыжих волос, отросших почти до талии, от меня не пряталось.
И увидел лихорадочно сверкавшие глаза голодных крестьянских мальчишек – беспризорников; их крошечные лица казались приклеенными к холодному стеклу.
Он решительно включил свой компьютер, дождался картинки на экране, потом прижал к холодному стеклу монитора указательный палец и сказал заветное слово – Зипп!
Она прижалась к холодному стеклу трамвая, в последний раз встречаясь взглядом со своим преследователем.
Но взгляни, – он поднялся и приложил руку к холодному стеклу большого иллюминатора, – в этой вселенной всё имеет форму круга, или стремится к ней.
Будучи маленькой девочкой и стоя вместе с мамой в очереди за колбасой или сметаной, я любила прижиматься носом к холодному стеклу прилавка и рассматривать то, что было представлено покупателям.
Мужчина подошёл к окну, накинул капюшон на голову, опустился на подоконник и после прижался щекой сквозь ткань накидки к холодному стеклу, прикрыв глаза и погрузившись в свои мысли.
– Это бессмысленно, – в том же тоне ответила, снова отворачиваясь к холодному стеклу.
Пришлось раздеваться и втискивать телеса в ограниченное пространство, при этом я снова испытала раздражение от прикосновения кожи к холодному стеклу.
– Хрипло произнёс я вставая и подходя к окну, где прижался к холодному стеклу испытав при этом сильную дрожь, которая прошла по моему телу, но она ни как не была связана с холодом.
Прижалась глупой головой к холодному стеклу двери в поезде.
Я прислонился затылком к холодному стеклу, прикрыл глаза и приготовился слушать, втайне радуясь, что моё лицо скрыто тенью.
Там она прижалась лбом к холодному стеклу зеркала над крошечной раковиной.
Она поскорее встала и, потянувшись через широкий подоконник, прижалась лбом к холодному стеклу высокого стрельчатого окна.
Меня резко швыряют в комнату с розовыми обоями, на которых изображаются пони,а я быстро устремляюсь обратно к окну, вскочив на прилегающую кушетку, что ниже подоконника, и, опустившись на колени, прижимаю ладошки к холодному стеклу.
Я прижался лбом к холодному стеклу северного окна и уставился туда, где сейчас раскинулись сияющие новостройки, а раньше была только бездонная темнота.
Спустившись этажом ниже, он прислонился разгорячённым лбом к холодному стеклу подъездного окна и уставился в темноту.
На фоне уже слегка облезшей балконной стенки отчётливо отпечатался мой застывший в окне силуэт: лоб прислонён к холодному стеклу, руки сплелись вокруг тела.
Он стоял, прижавшись лобиком к холодному стеклу, и смотрел вдаль на зимнее солнце.
Стоял во мраке второго этажа на задних лапах, прижав морду к холодному стеклу, в надежде рассмотреть на мокрой дороге две фигурки, одна из которых принадлежит его матери.
Наполовину прикрыв свои усталые веки, я прижалась к холодному стеклу мягким розовым правым ухом.
Он чуть прислонился к холодному стеклу вольера для того, чтобы попытаться разглядеть хотя бы едва заметные движения изучаемого существа.
Я прижалась лбом к холодному стеклу грузовичка и смотрела на проплывающий за окном мир.
Я просто припечаталась телом к холодному стеклу, но мне уже было плевать видит меня кто или нет.
Он неслышно прокрался мимо ряда кабинок и прильнул лбом к холодному стеклу оконца, предварительно зажмурив глаза, боясь различных потенциально возможных полных оптических неожиданностей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «к холодному стеклу»

  • Клим остался с таким ощущением, точно он не мог понять, кипятком или холодной водой облили его? Шагая по комнате, он пытался свести все слова, все крики Лютова к одной фразе. Это — не удавалось, хотя слова «удирай», «уезжай» звучали убедительнее всех других. Он встал у окна, прислонясь лбом к холодному стеклу. На улице было пустынно, только какая-то женщина, согнувшись, ходила по черному кругу на месте костра, собирая угли в корзинку.
  • Она вновь подошла к окну и прислонилась горячим лбом к холодному стеклу.
  • Елена то сидела на кровати, обняв колени руками и положив на них голову, то подходила к окну, прикладывалась горячим лбом к холодному стеклу и думала, думала, до изнурения думала все одни и те же думы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к словосочетанию «к холодному стеклу»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я