Карта словосочетания «кусты черёмухи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кусты черёмухи»

Их улочка, Молодёжная, действительно, пряталась за разросшимися кустами черёмухи.
Они пошли по узкой аллее, обсаженной кустами черёмухи.
Он точно рассчитал: угодил в одинокий куст черёмухи, росший на середине откоса.
Деревья там росли самые разные и любимые всеми белоствольные берёзки и вязы, дубки и, конечно же, клёны с красивыми резными листочками, встречались кусты черёмухи, рябины были и сосны, а также другие деревья и кустарники, название которых ей было не известно.
Лодки затащили в уже затапливаемые водой кусты черёмухи, получше привязали их там, чтоб в глаза никому не кидались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: верхолазный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Присела у куста черёмухи пожилая женщина в чёрном платье, не то вдова, не то экономка…
Виды так себе – пара чахлых кустов черёмухи, грозящей зацвести со дня на день, завалившаяся ограда кладбища и сереющие надгробия за ней, но сейчас они меня вовсе не волновали.
Младшая, обогнав старшую, побежала по тропинке, которая, извиваясь, начала понемногу спускаться. Вдруг из-за куста черёмухи выбежал волк.
Пришли на опушку берёзового леса, там, где подходило картофельное поле быстро руками нарыли картошки и у большого куста черёмухи развели костёр.
По берегу густо росли кусты черёмухи, а поодаль раскинулась берёзовая роща.
У бабушки с дедушкой во дворе рос огромный куст черёмухи.
Так что на старом шлагбауме, за всё время существования «Юного геолога», качалось не одно пионерское поколение, благо директорские окна были скрыты за высокими разлапистыми кустами черёмухи.
У самого входа росли два раскидистых куста черёмухи.
Заросший кустами черёмухи, бересклета, жимолости… лесной овражек.
От этих мыслей его отвлёк голос соловья, вдруг начавший выводить свои рулады где-то в густых кустах черёмухи сразу за плетнём.
Когда-то она казалась ей мрачной и беспросветной дырой, утопленной в душистых кустах черёмухи и сирени с ароматом неласкового детства, где должна была навеки остаться томиться её светлая душа.
Мужчина с оглядкой вышел из дома, который настолько зарос кустами черёмухи, что со стороны даже не был виден.
Вдруг, неожиданно, над высокими кустами черёмухи, появилась густое медленно поднимающееся расползавшееся вширь облачко сизого дыма.
Ничего необычного там не увидев, Аля раздвинула небольшие кусты черёмухи и только там увидела, что так взволновало ворон.
Немного дальше, виднелись кусты черёмухи, которые от засухи погибали с каждой минутой.
Но вот и она стоит на поляне в окружении кустов черёмухи и малины.
Целых три куста черёмухи и всё им одним.
Старик в это время выходил во двор и медленно прохаживался мимо огорода, оценивая степень опасности для любимых кустов черёмухи, которая исходила от собравшейся молодёжи.
Тут росла дикая вишня и костянка, тут обирали кусты черёмухи, также сюда, в этот лес, ходили за груздями, которые потом мыли у колодца.
Дом, стоящий передо мною, куст сирени, рядом куст черёмухи, огород, воздух с запахом весны всё это было настоящим, далее всё было настолько неестественным, что когда я всё разобрал, мой мозг отказался верить.
Вспоминаю, как ходили к устью нашей реки, берега которой сплошь были покрыты кустами черёмухи.
Справа чернели молчаливые спящие дома, по-вдовьи чутко дремали кусты черёмухи, воздел к небу свою длинную шею колодец-журавель, словно без брызг и всплесков черпал в светлеющем уже небе чуть подтаивающие льдинки звёзд.
Ярко зеленели свежие кусты черёмухи, осыпанные щебетаньем невидимых птиц, в доме о чём-то спорили и смеялись.
Воробьи шумно вспорхнули и дружно перелетели на ближайший куст черёмухи, росший за огородом.
На кусте черёмухи поодаль, тоже с облетевшими листьями и без единой ягодки, орали воробьи, штук пятьдесят.
Люди высыпали на улицу. Каково же было их удивление, когда перед общим взором возник подле забора куст черёмухи, весь усыпанный белым пушистым цветом.
По дороге я притормозила у городского парка и внимательно рассмотрела давно взятый на заметку куст черёмухи: похоже было, что она собирается вот-вот зацвести.
Голос брата раздавался из-за большого острова высоченных кустов черёмухи.
В палисаднике под окнами дома рос развесистый куст черёмухи, ветви которой, переваливаясь через глухой заплот к дороге, нависали над скамеечкой у калитки.
Кто-то, вероятнее всего, назвал бы их семью счастливой, несмотря на видимую несостоятельность быта и неопрятность сада, где высвобожденные из геометрии кусты черёмухи разрослись своенравно и круто.
Над круглой купальней колебались белые нежные облака, – пенились цветущие кусты черёмухи.
Там куст черёмухи, он скроет тебя от дороги.
Багряно пламенели молодые кусты черёмухи, желтела, осыпалась листва с берёз и осин.
Вокруг тополя – лохматые кусты черёмух, боярышника, молодого топольника – тьма-тьмущая. Шумливая, загадочная и волнующая.
Из-за кустов черёмухи показался сухощавый, шестидесятилетний мужчина в тирольской шляпе с аккуратно подстриженными седыми усиками, отчасти прикрывающими тонкий, жилистый шрам, рассёкший правую губу.
А когда резь в глаза прекратилась, кусты черёмухи уже перестали качаться.
Его дом, в котором он прожил без малого восемнадцать лет, стоял вторым от дороги, на берегу небольшого пруда, и с виду совсем не изменился: оцинкованная крыша, светящаяся нежным янтарным блеском мансарда, стеклянная веранда, полускрытая яблонями (антоновка и штрифель), зелёные дощатые стены, антенна над крышей, за высоким – в рост человека – деревянным забором из ровных фигурных досок кусты черёмухи и сирени.
Первая страдающая бессонницей птаха прочистила горло, собираясь огласить ночной воздух радостной трелью, а у зарешеченного лаза, надежно укрытого кустами черемухи, все еще никого не было видно.
Небольшая церковь была окружена едва зазеленевшими кустами черёмухи и сирени.
Спереди из заросшего кустами черёмухи оврага исходил сильный запах человеческого пота и железа.
После чего, бесцельно поторчав в прибрежных кустах черёмухи, понуро поплёлся обратно.
Облюбовали один из столов в дальнем углу двора в окружении проклюнувшихся кустов черёмухи и тут же облепили его, пристраивая ноги на скамейках.
Опять показалось, будто за спиной появилась и пропала в кустах черёмухи бесплотная тень.
Палисадник, огороженный почерневшим покосившимся штакетником, распирал куст черёмухи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кусты черёмухи»

  • Он быстро вскочил, оделся и по росистым дорожкам сада побежал к старой мельнице. Вода журчала, как вчера, и так же шептались кусты черемухи, только вчера было темно, а теперь стояло яркое солнечное утро. И никогда еще он не «чувствовал» света так ясно. Казалось, вместе с душистою сыростью, с ощущением утренней свежести в него проникли эти смеющиеся лучи веселого дня, щекотавшие его нервы.
  • Я пошел тихо и часто оглядывался, ожидая, что Валек меня догонит; однако я успел взойти на гору и подошел к часовне, а его все не было. Я остановился в недоумении: передо мной было только кладбище, пустынное и тихое, без малейших признаков обитаемости, только воробьи чирикали на свободе, да густые кусты черемухи, жимолости и сирени, прижимаясь к южной стене часовни, о чем-то тихо шептались густо разросшеюся темной листвой.
  • Кедр, тополь, клен, ольха, черемуха Максимовича, шиповник, рябина бузинолистная, амурский барбарис и чертово дерево, опутанные виноградом, актинидиями и лимонником, образуют здесь такую непролазную чащу, что пробраться через нее можно только с ножом в руке, затратив большие усилия и рискуя оставить одежду свою на кустах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «куст»

  • КУСТ, -а́, м. 1. Древовидное растение, разветвляющееся от самого основания. Куст сирени. Куст орешника. Куст смородины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСТ

Значение слова «черёмуха»

  • ЧЕРЁМУХА, -и, ж. Дерево или кустарник сем. розоцветных, с белыми душистыми цветками и черными ягодами вяжущего вкуса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРЁМУХА

Афоризмы русских писателей со словом «куст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «куст»

КУСТ, -а́, м. 1. Древовидное растение, разветвляющееся от самого основания. Куст сирени. Куст орешника. Куст смородины.

Все значения слова «куст»

Значение слова «черёмуха»

ЧЕРЁМУХА, -и, ж. Дерево или кустарник сем. розоцветных, с белыми душистыми цветками и черными ягодами вяжущего вкуса.

Все значения слова «черёмуха»

Синонимы к словосочетанию «кусты черёмухи»

Ассоциации к слову «куст»

Ассоциации к слову «черёмуха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я