Карта словосочетания «кусты акации» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кусты акации»

Укрываясь в тени густых кустов акации, женщина незаметно достигла потайного выхода в узкую безлюдную уличку.
Свет его свечи упал на пышный куст акации, покрытый тоненькими зелёными стручками.
Возле белого здания станции, почти целиком скрытого кустами акации, толпилась кучка людей.
Но на следующий год на месте этой рощи выросли кусты акации.
Я обогнул здание школы, прошёл небольшой аллеей, густо заросшей кустами акации, и наткнулся на знакомую «Хонду», припаркованную возле соседнего дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: богатырка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он вышел из супермаркета с небольшим пакетом в руках и двигался в сторону дома по аллее между заснежёнными кустами акации
В соседних кустах акации затрещало и взорвалось очередное заклинание из разряда боевых. По земле стелился дым, из-за которого тяжело было что-то рассмотреть.
Чуть дальше, среди разросшихся кустов акации, стоял пластмассовый лежак с накинутым на него истлевшим пляжным полотенцем.
Метрах в двадцати у куста акации стоял лицом ко мне человек и смотрел, как я приближаюсь.
Кинув свои пожитки под раскидистый куст акации, приютился на рюкзаке рядом и достал термос.
Мальчики шли, пробираясь через колючие кусты акации и шиповника, и понимали, они заблудились.
Вокруг меня расстилались красные пески пустыни, изредка взгляд цеплялся за чахлые кусты акации или верблюжьи колючки.
Совсем редко мелькнут высокие безлистные кусты акации, маленькие озерца с каменистыми берегами и стаями птиц на воде.
Может, потому, что я был босой, с ногами, заляпанными до колен грязью, а голубой костюмчик, истерзанный и перемазанный в пыльных кустах акации, потерял свой заграничный блеск.
В палисаднике, через который мы проходили, на одном голом кусте акации, я увидел только что развернувшиеся листочки, ещё наполовину сплюснутые, – яркие, как бархат, и тонкие, как зелёный батист…
Так что тишина этой улицы ничем не нарушалась, кроме редких криков ребятишек, снующих меж невысоких кустов акации в поисках древесных лягушек.
– Пойдёмте за мной, – сказал этот кто-то и поманив их за собой, ринулся за ближайшие кусты акации.
Справа и слева от матраца возвышались кулисы ровно подстриженных кустов акации, недалеко сзади стоял дощатый сарай, а прямо перед сидящим – дача, деревянный дом, похожий на обыкновенную деревенскую избу.
По дну оврага пролегла выложенная плитами дорожка, обсаженная с обеих сторон кустами акации и, кажется, черноплодной рябины.
Оно раскрывается жёлтыми кустами акаций, белыми – черноплодки, розовыми – шиповника.
Ровный газон, постриженные кусты акаций, туи, лавочки, беседка.
А этот куст акации расцвёл.
Мраморные фигуры танцевали танго под цветущими кустами акации; декоративные розы оплетали павильоны, а фарфоровые ангелочки кружили над голубыми фонтанами, брызгая друг в друга струями хрустальной воды.
Вокруг двора, когда-то были высажены кусты акации, которые сейчас превратились в непроходимые заросли и образовали живой забор.
Меня она заметила не сразу: несколько минут я оставалась незамеченной в тени куста акации.
Соловей пустил из куста акации две ноты, затем замолчал, подумал и перелетел на ту сторону озера.
За котлованом, в десяти метрах вдоль края – грунтовая дорога и одинокий куст акации.
По тенистым аллеям парка, среди благоухающих кустов акаций и роз и первого робкого листопада, неспешно прогуливались отдыхающие, женщины с детьми.
Я бросилась вправо… и увидела, как из-за кустов акаций показался второй человек, а затем и третий.
Автомобиль заехал на обочину, высокие заросли лебеды скрывали кусты акации, сильно, горько пахло полынью.
Я встала перед аккуратным небольшим домиком, выкрашенным весёлой жёлтой краской, стоящим в глубине большого зелёного палисадника, в котором буйно цвели кусты акации, тюльпаны, нарциссы и ещё множество цветов, названий которых я и не знала.
Старуха заранее пришла, оглядела всю полянку и нашла самое потаённое место, откуда её видно не будет – за кудрявым кустом акации.
Колючие кусты акации затрещали и на дорогу вылетело странное, свирепое существо.
Стремление к общему бараку, поставленному на попа, с одинаковыми комнатами, окнами, дверьми, столами и стульями, с общежитским его комфортом, ещё не захватило творческие умы, и мы с женою заселяли узкую комнату на две койки, в домике, по крыше которого шуршал ветрами сосняк, в раму царапались старенькие, скорбные кусты акаций, как бы радующихся нашему приезду и по этому случаю обещающих зазеленеть и зацвесть свечным, неярким цветом.
Позади их, за решёткой, между прислонившимися к стене церкви кустами акаций и развесистым серебряным тополем, были два, неравной величины, памятника: небольшая плита из чёрного мрамора на каменном цоколе и восьмигранный высокий надгробный камень из такого же мрамора и на таком же цоколе.
Я уже почти дошла до дома, свернула на нашу улицу и двигалась по дорожке, с обеих сторон обсаженной кустами акации, не стриженными с позапрошлого года, как вдруг за моей спиной словно ниоткуда выросли трое парней.
Скверик был как скверик – с памятником какого-то кавказского революционера, с неказистым, окружённым кустами акации фонтанчиком и обязательными нищими.
Остановившись у огромного куста акации.
Через узкий тамбур я вышел наружу через обе двери, и пошел по асфальтовой аллее, обсаженной все еще зелеными кустами акации, к выходу за пределы школьного двора.
Я уже видела сквозь ветки тополей жёлтые окна своего дома, когда из кустов акации выскочила собака и с лаем кинулась на нас.
Увидеть её можно было только с путей напротив, вид с вокзала скрывали растущие у забора высокие кусты акации.
Качнулись кусты акации, вспорхнули голуби, до того мирно клевавшие семечки на горячем асфальте, да чуть дрогнули витрины соседнего магазина.
Устроиться было решено на лавочке под давно не стриженными кустами акации.
Полуголые слуги проворно закрыли ворота, один из челяди – высокий худощавый старик, впрочем, вполне ещё крепкий с виду – подошёл к новым невольникам и, сделав повелительный знак – мол, следуйте за мной, не оглядываясь, зашагал по неширокой, усаженной кустами акации аллее куда-то за дом.
На мгновенье ей показалось, что из-под большого куста акации блеснул знакомый каблучок.
Вдоль линии шла широкая полоса молодого березняка, обрамлённая кустами акации.
Нет, человек тот вышел не из недр земных, а из-за пыльного придорожного куста акации.
Во дворе садик на три дома, в нём посажены кусты акации.
На западе было предгорье, поросшее кустами акации и миндаля, а на востоке раскинулась полынная степь, переходящая в маковые плантации.
Далее он становился чуть более пологим, там темнели кусты акации – сейчас, поздним вечером, они слились в сплошную чёрную массу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кусты акации»

Значение слова «куст»

  • КУСТ, -а́, м. 1. Древовидное растение, разветвляющееся от самого основания. Куст сирени. Куст орешника. Куст смородины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСТ

Значение слова «акация»

  • АКА́ЦИЯ, -и, ж. Название нескольких видов деревьев и кустарников сем. бобовых. Белая акация (дерево с душистыми белыми цветками). Желтая акация (кустарник с желтыми цветками). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «куст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «куст»

КУСТ, -а́, м. 1. Древовидное растение, разветвляющееся от самого основания. Куст сирени. Куст орешника. Куст смородины.

Все значения слова «куст»

Значение слова «акация»

АКА́ЦИЯ, -и, ж. Название нескольких видов деревьев и кустарников сем. бобовых. Белая акация (дерево с душистыми белыми цветками). Желтая акация (кустарник с желтыми цветками).

Все значения слова «акация»

Синонимы к словосочетанию «кусты акации»

Ассоциации к слову «куст»

Ассоциации к слову «акация»

Какими бывают «кусты акации»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я