Карта словосочетания «кусочек крыши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кусочек крыши»

А в одной из комнатушек даже уцелел кусочек крыши.
Кусочек крыши, и хлопья снега, белого, яркого, летящего откуда-то с верха оконной рамы, это всё что получилось тогда разглядеть в таком положении.
Бумажная душа хочет вырваться на волю, раз за разом устремляясь к осколку голубого неба, кусочкам крыш и штрихам ветвей, но что-то невидимое держит её, преграждает путь – и который раз отброшена назад, чуть примята обстоятельствами, но вновь выпрямляется.
Но даже так они могли попасть на кусочек крыши, идущий уже после первого этажа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кусочек крыши»

  • На этот раз, впрочем, сонная фантазия не представила мне никаких преувеличений. Перед умственным взором моим действительно стояла моя собственная усадьба, с потемневшими от дождя стенами, с составленными из кусочков стекла окнами, с проржавевшею крышей, с завалившеюся оранжереей, с занесенными снегом в саду дорожками, одним словом, со всеми признаками несомненной опальности, в которую ввергла ее так называемая"катастрофа".
  • Для цели Саша выломал в гнилой крыше заброшенного сарая неширокую, уже высохшую доску и налепил кусочек белой бумаги; и сперва стреляли на двадцать пять шагов.
  • Другой берег, плоский и песчаный, густо и нестройно покрыт тесною кучей хижин Заречья; черные от старости, с клочьями зеленого мха на прогнивших крышах, они стоят на песке косо, криво, безнадежно глядя на реку маленькими больными глазами: кусочки стекол в окнах, отливая опалом, напоминают бельма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кусочек»

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «кусочек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кусочек»

КУСО́ЧЕК, -чка, м. Уменьш. к кусок; небольшой кусок.

Все значения слова «кусочек»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к слову «кусочек»

Синонимы к слову «крыша»

Ассоциации к слову «кусочек»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я