Карта словосочетания «куски одежды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «куски одежды»

Вверх полетели куски одежды и человеческих тел, брёвна, обломки повозок и всего того, что двигалось в ту минуту через реку.
На прочих частях тела обтаяли небольшие куски одежды – не то атлас, некогда золотой, не то бархат узорчатый на золоте; не истлели и некоторые другие части волосяных иноческих одежд.
Я хотел было возразить, но он просто взял меня за пояс, сгрёб в охапку вместе с моим рваным халатом и своими не менее рваными кусками одежды, и вышел на улицу.
Казалось сама тьма гонится за нею, наступает на пятки, цепляется за волосы, выдирает куски одежды, а липкие щупальца страха скребут по затылку и стекают струйками холодного пота по спине.
Я решил, что наилучшим выходом было бы дождаться по-настоящему солнечного дня и при помощи очков сфокусировать свет на каком-нибудь куске одежды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оцедить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вокруг валялись куски одежды и вырванные пряди девичьих волос.
О моей пропаже заявил муж, он же опознал куски одежды. Его ни в чём не подозревали, более того, у него на предположительное время моей смерти было алиби.
Со всех сторон меж прутьев и через щели между клеткой и посудиной к нему тянулись руки, проникая под вещеноску, отрывая куски одежды и даже плоти, и между ними мелькали, столь же алчно впивались в его плоть, взгляды обезумевших глаз.
Только теперь он заметил и то, что тело было полностью голым, и что тёмные пятна вокруг, которые он принял за лужи крови, оказались на деле кусками одежды несчастной девочки.
Ножницами ловко вырезала кусок одежды, протёрла открытое место вокруг раны, приложила чистый марлевый тампон и обернулась к доктору.
Его голова беспорядочно болтается, меняя выражение лица с безумного на более безумное, а куски одежды свисают со всех сторон, оголяя бледное тело.
– А если это просто кусок одежды? Заплата? Рвань?
Мать так горько плакала, что не подумала прежде бросить в банку кусок ваты вместо матраса и дать кусок одежды.
Возле горевшего вдали костра просматривался бесформенный кусок одежды, в котором спал его сынишка.
Пытаюсь привести себя в порядок и связать обрывки одежды, но на концах пальцев заискрились молнии, и кусок одежды начинает дымиться.
Поднявшись на самую вершину горы и взглянув вниз, мы опешили: вниз по склону было разбросано множество фрагментов тел людей, вещей, разноцветных кусков одежды.
Например, потерянный ключ или кусок одежды грабителя.
Жители нашего племени говорят: если тебе достался приличный кусок одежды, покрывающий места различия мужчин и женщин, – то обо всём остальном не беспокойся.
Они шли плотной стеной, на скелетах болтались оборванные сгнившие куски одежды.
Ткань безжалостно треснула и кусок одежды остался лежать на асфальте.
Вода быстро приобрела кроваво-красный оттенок, а случайные люди ещё месяц после находили рваные куски одежды весьма не бедных особ.
Когда кусок одежды истлел, был привязан другой.
Во рту оказался вонючий кляп из куска одежды оборванца, а руки были связаны за спиной.
Защищая его от подозрительных взглядов прохожих, я старалась следить за тем, чтобы спасительный кусок одежды не спадал с его лица.
Холодные руки тянутся отовсюду, хватают, отрывая куски одежды вместе с плотью; одутловатые лица вгрызаются в ноги, дышат в прямо в горло гнилостными массами.
Я вижу окровавленный кусок одежды защитного цвета – он, словно змея, обвился вокруг куста.
Размачивали присохшие к ранам куски одежды, а уж потом обрабатывали саму рану.
Первые шесть ударов она даже не вскрикнула, хотя хлыст вырывал куски одежды, оставляя багровые полосы на коже.
Особенно нравилось ему, что крепились они к одежде не игольчатой застёжкой, как какие-нибудь несерьёзные значки, а уверенной, мощной закруткой, чтоб если и вырвать, то только с большим куском одежды и сердца.
Старейший учитель отрывает кусок одежды новичка и передаёт его сияющему со словами: «Господин, я это получил, а теперь передаю тебе».
Ирландцы сжигали кусок одежды подозреваемого в наведении порчи на ребёнка. Если в это время человек чихал, вина подозреваемого считалась доказанной.
Они такие были странные, и куски одежды приклеились вроде.
И засосало добрый кусок одежды, так чудесно ей предоставленной.
Здесь было душно, дверцы шкафов небрежно задвинуты, оставленные щели зажевывали куски одежды.
Ещё несколько шагов – и я вижу новые оторванные куски одежды, комок чего-то похожего на чёрную шерсть.
Затем приходит злость, он рвёт куски одежды, катается и молотит руками землю.
Двое сразу получили по очереди, пули с визгом отбросили их обратно на землю, добили, выдирая целые куски одежды.
Покрытые слизью и немного прикрытые кусками одежды, они шли в кабину.
Тут-то и пригодился «позаимствованный» у дозорного кусок одежды, всю разлитую смолу необходимо ещё и поджечь, а сделать это издалека можно только с помощью лука и горящей стрелы.
На одном таком рывке кусок одежды, за которую держался демон, оторвался, и существо улетело в кусты.
Он не помнил, как вылетел из седла, как катился по грубому асфальту, оставляя на дорожном полотне куски одежды, собственной кожи и кровавые следы, как влетел в груду черепов на обочине.
Одни, в ярости и отчаянии, бросаются на своих тюремщиков, вцепляясь скрюченными пальцами в глаза, ломая кости, вырывая зубами куски одежды и тел.
Обошла по кругу трупик, приподняла куски одежды, отнимая от обгорелой кожи, и нервно прикусила губу.
Через какое-то время, перестав разбрызгивать кровь и раскидывать излишки небиологического материала в виде опалённых кусков одежды, аномалия скомкала бесформенный кусок мяса в котлету натуральных размеров и выбросила наружу.
Под ногами скрипела галька, похрустывали чьи-то раздробленные кости, попадались куски одежды, детали каких-то непонятных предметов.
На некоторых были следы крови и клочками висели куски одежды, видны были свежие рубцы от затянувшихся ран.
– Только у этой жертвы отрезан кусок одежды? Или он начал забирать что-то из одежды и у других?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «куски одежды»

  • Они — не жертвы общественного темперамента, как те несчастные создания, которые, за кусок хлеба, за одежду, за обувь и кров, служат животному голоду. Нет: там жрицы сильных, хотя искусственных страстей, тонкие актрисы, играют в любовь и жизнь, как игрок в карты.
  • Одеждакусок полотна или бумажной материи около поясницы — и только; все остальное наруже; ни сапог, ни рубашек.
  • В дни голодовок, — а ему приходилось испытывать их неоднократно, — он приходил сюда на базар и на жалкие, с трудом добытые гроши покупал себе хлеба и жареной колбасы. Это бывало чаще всего зимою. Торговка, укутанная во множество одежд, обыкновенно сидела для теплоты на горшке с угольями, а перед нею на железном противне шипела и трещала толстая домашняя колбаса, нарезанная кусками по четверть аршина длиною, обильно сдобренная чесноком. Кусок колбасы обыкновенно стоил десять копеек, хлеб — две копейки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кусок»

  • КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСОК

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «кусок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кусок»

КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л.

Все значения слова «кусок»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «куски одежды»

Ассоциации к слову «кусок»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я