Предложения со словосочетанием «преторианская гвардия»

В результате этого командир преторианской гвардии фактически становился хозяином города.
Все центурионы преторианской гвардии имели одинаковые звания и отличались друг от друга только полномочиями, которые получал более старший и, следовательно, более опытный из них.
Нерон, всегда доходивший до крайностей, будь то добро или зло, раздавал зерно по всей империи 220 тысячам неработающих людей, включая солдат преторианской гвардии.
Когорты преторианской гвардии, так же как и в легионах, делились на центурии.
Но пока они рассуждали, преторианская гвардия уже приняла решение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свычка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди всеобщей радости мрачный и гневный вид преторианской гвардии обнаруживал её тайное неудовольствие.
Вот почему преторианская гвардия неохотно и с угрызениями совести склонилась на убеждения не вступаться за этого тирана.
Преторианская гвардия состояла под его непосредственным начальством, а его сын, уже успевший выказать блестящие военные дарования, находился во главе иллирийских легионов.
Эти обманутые ожидания только усиливали раздражение преторианской гвардии.
Решающее влияние преторианской гвардии возбудило надежды в её префектах, и эти могущественные министры стали заявлять свои законные притязания на вакантный императорский престол.
– Ночью окружим их лагерь, – предложил префект преторианской гвардии.
Отныне преторианская гвардия стала комплектоваться из наиболее отличившихся солдат провинциальных легионов.
С тех пор как преторианская гвардия отняла у сената право пожалования императорской порфирой, сенату стало безразлично, кто выдвигает императора: римский ли гарнизон или легионы, укомплектованные варварами.
Были усилены полицейские части, создана преторианская гвардия.
Новая организация преторианской гвардии.
Его собственные войска отправлялись в поход, по-видимому, робко и неохотно, но в пылу сражения преторианская гвардия выказала превосходство своего мужества и своей дисциплины, как бы поневоле подчиняясь своим естественным импульсам.
Жители устали от узурпатора и распустившейся преторианской гвардии.
Императорами по воле преторианской гвардии или народных масс становились представители самых разных народов и всех рас.
Следом за эфиопами, ударяя мечами и копьями в щиты, в блестящих рельефных доспехах с пышными султанами на шлемах пылила преторианская гвардия.
Держать в цепях молодого офицера преторианской гвардии доставляло злобное удовольствие стражникам.
Прежде всего, распустил преторианскую гвардию – это давний рассадник смут, заговоров и мятежей.
Дворы правителей должны были с ними иметь дело, иногда на очень деликатном уровне, потому что множество таких правителей использовали кочевых наёмников в качестве преторианской гвардии.
Как, скажем, эта: якобы у отца была своя элитная преторианская гвардия из 200 грузин.
Из которых сколотил своего рода преторианскую гвардию, то есть поступил, как и положено поступать новому властелину – окружил себя людьми, всем тебе обязанными, поднятыми тобой из грязи в князи, что в нашем случае означает поднятыми до положения самураев дайме с ежегодным доходом в сто пятьдесят коку риса (весьма недурным по здешним меркам).
В военное время он командовал войсками, а в мирное, как сейчас, стоял во главе преторианской гвардии, призванной охранять мэра и его власть.
Преторианская гвардия тут же окружила диктатора, оттесняя толпу в сторону.
Тут в зал ворвалась преторианская гвардия и замерла на входе. Дюжина воинов, не больше.
Преторианская гвардия возводила на трон императоров и смещала их.
За легатами тянулась верхом и пешком преторианская гвардия.
Его главной задачей было превратить боливийскую армию из преторианской гвардии роски в орудие экспансии.
Что простительно обычным наёмникам – не к лицу преторианской гвардии
В день отплытия на набережной, под неусыпным контролем преторианской гвардии собралась небольшая процессия.
– Для человека, мечтающего о должности консула, это катастрофа, – сочувственно кивнул начальник преторианской гвардии.
Их жгли караулы преторианской гвардии, выставленной у входа во дворец, – спасались от холода.
Это была преторианская гвардия фюрера.
Ему удалось проникнуть внутрь благодаря размещённым там частям преторианской гвардии, обеспечивающих безопасность римских сановников.
И они бы начали, если бы имели достаточные ресурсы и поддержку преторианской гвардии.
На безымянном пальце заметен массивный перстень, белая печатка с чёрным крестом: артефакторный меч преторианской гвардии.
Преторианская гвардия надела пуленепробиваемые нагрудники.
– Лишь бы он не передумал, отоспавшись. А сейчас пойдём взглянем, чем наша преторианская гвардия занимается.
И хотя здесь есть, как всегда, противоречие, – преторианская гвардия легко может свергнуть правителя, – но не в том случае, если власть покоится на деньгах!
Звания примипила в преторианской гвардии никогда не было, да и не могло быть, поскольку отсутствует и сам легион – когорт не хватает для комплекта.
Легионы и преторианская гвардия впервые тогда вышли во всей зловещей красе на сцену римской политической жизни.
– Похоже, это кавалеристы преторианской гвардии, а они бывают не слишком любезны, особенно когда сопровождают какую-либо важную персону.
По окончании времени этой плеяды, стартует эпоха выбираемых преторианской гвардией солдатских императоров.
Предводитель преторианской гвардии, высокий человек, с угрюмым выражением лица, никогда не покидавший своего золочёного панциря, в который он был облачён и теперь, казалось, нетерпеливо ожидал конца пира.
Из верхней части лагеря была видна преторианская гвардия, её кони были без сёдел, с недоуздком; палатки стояли правильными рядами, по одной на десять человек.
Правда, и она низвела дворянина-юнкера до степени простой преторианской гвардии, всё назначение которой сводится к тому, чтобы защищать её прибыль от посягательств неимущих классов.
Лидер «Right Sector», недавно созданной организации, объединившей украинских наци под новым брендом, новой символикой и стала преторианской гвардией переворота, прибыл прямо с передовой.
Через пару минут конный отряд из десяти всадников со знаками принадлежности их к преторианской гвардии шумно ворвался во двор усадьбы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преторианская гвардия»

  • Скотинин. Я проходил мимо вас. Услышал, что меня кличут, я и откликнулся. У меня такой обычай: кто вскрикнет — Скотинин! А я ему: я! Что вы, братцы, и заправду? Я сам служивал в гвардии и отставлен капралом. Бывало, на съезжей в перекличке как закричат: Тарас Скотинин! А я во все горло: я!
  • 7) Пфейфер, Богдан Богданович, гвардии сержант, голштинский выходец. Ничего не свершив, сменен в 1762 году за невежество.
  • Губернский предводитель, несмотря на то, что он чувствовал в воздухе приготовляемый ему подвох, и несмотря на то, что не все просили его, всё-таки решился баллотироваться. Всё в зале замолкло, секретарь громогласно объявил, что баллотируется в губернские предводители ротмистр гвардии Михаил Степанович Снетков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «преторианская гвардия»

  • Преториа́нская гва́рдия (преториа́нцы, лат. praetoriani) — личные телохранители императоров Римской империи. Название использовалось cо времен Римской республики, обозначая охрану римских полководцев, существовавшую с 275 года до н. э. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРЕТОРИАНСКАЯ ГВАРДИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «преторианская гвардия»

Преториа́нская гва́рдия (преториа́нцы, лат. praetoriani) — личные телохранители императоров Римской империи. Название использовалось cо времен Римской республики, обозначая охрану римских полководцев, существовавшую с 275 года до н. э.

Все значения словосочетания «преторианская гвардия»

Синонимы к словосочетанию «преторианская гвардия»

Ассоциации к слову «гвардия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я