Предложения со словосочетанием «купеческие корабли»

Поэтому польские каперы столкнулись не просто с матросами купеческого корабля, мало смыслящими в военном деле, а с прожжёнными проходимцами, которых хлебом не корми, а дай подраться.
Они не только грабили побережья и захватывали купеческие корабли, но и оказывали сопротивление римским эскадрам, которые посылались для наведения порядка.
На набережной, которая ещё не окончена, громоздились трёхмачтовые купеческие корабли.
Среди пустынной и тихой лазури моря, под лёгким веянием ветерка, со слабо натянутыми парусами медленно, едва заметно, двигался маленький купеческий корабль.
В эпоксидном море на нитяных якорных канатах дожидались погрузки купеческие корабли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: последовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Улицы спускались прямо к воде, городская жизнь начиналась с пристани, где разгружались купеческие корабли.
Через минуту все три судна сошлись вместе, и купеческий корабль метался, подобно оленю, в бёдра которого вцепились зубами два волка.
Лишь в последнюю ночь, когда стужа стала невыносимой, они разобрали на дрова два вмёрзших в лёд купеческих корабля и, немного согревшись, двинулись дальше.
Ещё немного и, обогнув скалу, мореходы узрели чьи-то купеческие корабли, зажатые в заливе чёрными драккарами викингов.
Ободриты, ловко подведя лодью, стали борт о борт с одним из уцелевших в сече купеческих кораблей вагров, на котором находился старший каравана.
Англичанин рассказал, что живёт на острове уже около семи лет и что он был высажен с английского купеческого корабля матросами, захватившими его.
Будут плыть мимо три купеческих корабля.
Ну, может быть, успеют разбить пару тихоходных купеческих кораблей.
Они делили залив на четыре гавани: здесь было удобно останавливаться купеческим кораблям.
Между тем, корабль бросил якорь; это был испанский купеческий корабль, но вооружённый по-военному.
Здесь нет купеческих кораблей.
В первую гильдию входили «банкиры, знатные купцы, которые имеют отъезжие большие торги и которые разными товарами в рядах торгуют, докторы, аптекари, лекари, шиперы купеческих кораблей, золотари, серебренники, иконники, живописцы».
Моряк безмолвно покачал головой. Что за глупый вопрос? Как простой капитан среднего купеческого корабля мог попасть в твердыню магических кланов стихий?
Однако и здесь оба принца не пробыли долго и, едва повзрослев, ушли в море на борту купеческого корабля.
А вот когда мы дошли к пирсу, где возле купеческого корабля оставили свой баркас, нас ожидал неприятный сюрприз.
Присовокупите к сему почти перед самым предместием и видоприятный остров с карантинными строениями, с греческими купеческими кораблями и с проводимыми для выгод сих судов каналами.
За проход торговых купеческих кораблей османы брали немаленькую плату, так что помимо стратегического значения крепость приносила огромные деньги.
Кроме того, он увидел, что марсель, второй снизу парус, растерзан в клочья и что его спустили для починки, ибо на купеческих кораблях обычно не бывает запасных парусов на смену.
Информация о наглой турецкой шебеке, которая даже не грабит, а просто уничтожает проходящие купеческие корабли, распространится быстро.
Хорошо ещё, что купеческих кораблей оказалось лишь два.
Набеги на прибрежные поселения и грабёж купеческих кораблей издавна были ремеслом его народа.
Купеческие корабли ходили и под парусами, а на вёслах.
К осени из невского устья ушёл шведский флот, карауливший всю навигацию, и к поселенцам приплыл первый купеческий корабль с солью и вином.
На борт купеческого корабля поднялся лишь один.
Всё внимание жителей острова обращено в сторону купеческого корабля.
– Когда я в первый раз увидел вас, – сказал он, – я подумал, что вы переодетый офицер; но теперь, когда я увидел, что у вас такие зоркие глаза на деньги, я прихожу к мысли, что вы младший лейтенант какого-нибудь купеческого корабля.
В числе здешних пивных была одна, составляющая любимейшее сборное место матросов, принадлежавших купеческим кораблям; здесь они имели обыкновение укрываться, когда доходили до них слухи о наборе.
Матросы купеческих кораблей вооружились кистенями и прочим оружием и заняли позицию на столах.
Одним вечером собрал я всё, что мог назвать своим, а также и принадлежавшее моему достопочтенному батюшке, и сел на генуэзский купеческий корабль, готовый к отплытию.
Мы эскортировали королевских особ и охраняли купеческие корабли.
При сём привёл и все возражения, которые обыкновенно против сего представляемы, и покусился опровергнуть оные; я объявил притом своё мнение и о средствах к отвращению начальных в заведении собственной мореплавательной коммерции трудностей, каковых, бесспорно, предстоит много, а особливо в рассуждении снабжения купеческих кораблей начальниками и матросами.
Неделю назад рядом с гаванью, там, где маяк, разбился купеческий корабль.
Не приняв навязанный им бой, они улизнули в море, оставив позади пылающие купеческие корабли, озадачив своей тактикой бравых вояк.
Волынским судоходам не было равных, и если летом, весной и ранней осенью к северным берегам приставали купеческие корабли, выменивающие пушнину, рыбу и жемчуг, то зимой только волынцы, из города или с округи, могли совладать с потоками плавающих льдин.
Морские разбойники грабили торговые суда и тем вынудили торговцев вооружать свои корабли, и явились для того варяги как защитники купеческих кораблей, как отражатели хищнических нападений.
Шесть раз в течение дня англичане пробовали с большими усилиями прорвать линию неприятеля, чтобы добраться до коммерческих судов, но тщетно; лишь два голландских корабля, отставшие из-за повреждений, попали в руки англичан; таким же образом и несколько купеческих кораблей, не удержавших своего места, сделались добычей фрегатов.
Большой купеческий корабль замер неподалёку, и три голых раба чистили его.
Насколько мне было известно, там можно заработать неплохие деньги на охране купеческих кораблей, которые путешествуют в довольно опасные районы вверх по реке.
– Этот секстант я снял с напоровшегося на скалы и покинутого командой купеческого корабля.
Туда встали все вооружённые пушками купеческие корабли.
Через час я стоял в порту, обвеваемый морским ветром, вдыхал запах водорослей, тухлой рыбы, йода, и слушал крики докеров, которые разгружали пузатый купеческий корабль, с грохотом и матом катя бочки по сходням.
Благодаря ему приплывали сюда купеческие корабли и галеры со всего мира.
Шли не за тем, что б встретить купеческий корабль.
Толстяк покрутился возле сходен нескольких купеческих кораблей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «купеческие корабли»

  • Из-за стройной кормы европейского купеческого корабля выглядывает писанный рыбий глаз китайского судна.
  • Несмотря на то, он успел потом выпросить у Петра исключительную привилегию завести в Архангельске, в свою пользу, верфь для купеческих кораблей, а в Москве — фабрику парусных полотен для поставки их в казну.
  • В то самое время, как «Морской сборник» поднял вопрос о воспитании и Пирогов произнес великие слова: «Нужно воспитать человека!», — в то время, как университеты настежь распахнули двери свои для жаждущих истины, в то время, как умственное движение в литературе, преследуя титаническую работу человеческой мысли в Европе, содействовало развитию здравых понятий и разрешению общественных вопросов: — в это самое время сеть железных дорог готовилась уже покрыть Россию во всех направлениях и начать новую эру в истории ее путей сообщения; свободная торговля получила могущественное развитие с понижением тарифа; потянулась к нам вереница купеческих кораблей и обозов; встрепенулись и зашумели наши фабрики; пришли в обращение капиталы; тучные нивы и благословенная почва нашей родины нашли лучший сбыт своим богатым произведениям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «купеческий»

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «купеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «купеческий»

КУПЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к купец (в 1 знач.), к купечество. Купеческое сословие. Купеческие гильдии. Купеческий капитал.

Все значения слова «купеческий»

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Синонимы к словосочетанию «купеческие корабли»

Ассоциации к слову «корабль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я