Предложения со словосочетанием «купаться в тепле»

В тропических краях, где человек купался в тепле и неге, тяга к экспансии была ограничена, но человек с высокогорья, бичуемый ветрами и градом, имел имперские амбиции – вот какое влияние оказывает географическое положение.
Он просто купается в тепле и взаимной поддержке, ощущении собственной нужности, приятной близости, удовольствии от общения с интересным человеком.
В те срединно-августовские дни я валялся в квартире, купаясь в тепле проникающегося и сюда лета и вынашивая полный пунктов бизнес-план.
Какое-то мгновенье все купались в теплом сиянии коллективного героизма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «купаться в тепле»

  • Катались на лодках по Днепру, варили на той стороне реки, в густом горько-пахучем лозняке, полевую кашу, купались мужчины и женщины поочередно — в быстрой теплой воде, пили домашнюю запеканку, пели звучные малороссийские песни и вернулись в город только поздним вечером, когда темная бегучая широкая река так жутко и весело плескалась о борта их лодок, играя отражениями звезд, серебряными зыбкими дорожками от электрических фонарей и кланяющимися огнями баканов.
  • Борька пошел купаться. Морщась от головной боли, он шагал по мокрой траве рядом с маслянисто-черной дорогой, с водою в расползшихся колеях. На теплой грязи сидели маленькие оранжевые и лиловые бабочки, каких можно увидеть только на мокрых дорогах и у ручьев. За парком широко подул с реки освежающий ветер, но сейчас же стих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «купаться»

  • КУПА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. (сов. выкупаться и разг. искупаться1). Погружаясь в воду, обмываться, плавать, плескаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУПАТЬСЯ

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «покупаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «купаться»

КУПА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. (сов. выкупаться и разг. искупаться1). Погружаясь в воду, обмываться, плавать, плескаться.

Все значения слова «купаться»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «купаться в тепле»

Ассоциации к слову «купаться»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я