Предложения со словосочетанием «культурная ассимиляция»

Последующая культурная ассимиляция произошла очень быстро и была практически полной.
Но главным в строительстве империи была всё же культурная ассимиляция завоёванных земель и людей, начиная со знати.
Центральной задачей такого «исправления» должна была стать культурная ассимиляция еврейского населения, которая, в перспективе, позволила бы им интегрироваться также и в правовое поле империи.
Во время культурной ассимиляции вестернизированный стандарт красоты усваивается как элемент культуры за счёт «бомбардировки» населения нереалистичными медийными образами худобы, а коренные традиции интуитивного питания разрушаются, вместе с этим акцент смещается на внешние ориентиры для приёма пищи, которые могут привести к расстройствам пищевого поведения.
Более того, такая политика выглядела оправданной в глазах её сторонников именно потому, что они воспринимали проводившуюся в межвоенный период политику культурной ассимиляции как неудачную.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примотаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще-то процесс культурной ассимиляции сам по себе нагоми в действии, потому что он демонстрирует стремление японской культуры гармонично сочетать исконное и привнесённое.
Казалось бы, страна, которая якобы была российской колонией и испытывала культурную ассимиляцию, должна особенно трепетно относиться к народам, не имеющим собственной государственности.
Многие из этих уникальных практик были забыты или утрачены в результате культурной ассимиляции, угнетения и исчезновения языков.
Польские женщины и их дети, венгры, румыны и отдельные люди, не ужившиеся в своих «национальных» домах, но придерживающиеся ещё своих «домашних» традиций, с большим трудом проходят культурную ассимиляцию в новой стране.
Основными факторами, препятствующими трансформации татарско-мусульманской уммы, являются: сохраняющийся разрыв между основной частью интеллигенции и мусульманским духовенством; ориентированность имамов, включая и высшее звено, – не на духовные, а на материальные ценности; неготовность татарско-мусульманской культуры к нарастающим процессам глобализации, чрезмерная замкнутость на «местечковых» делах и внутрироссийской политике; нарастающая языковая и культурная ассимиляция татар в преобладающей русской и русскоязычной городской среде при быстром снижении доли живущих в этнически однородной сельской местности.
Это была не антимиграционная мера и не провал культурной ассимиляции, а разворот официальной европейской политики навстречу новым политическим трендам и вызовам.
Возможно третьим фактором стало само происхождение окуневцев, чья культура развилась из небольшого европеоидного ядра животноводов андроновского круга, которое провело культурную ассимиляцию местных монголоидных прото-тунгусских племён, живших до этого в условиях неолитического присваивающего хозяйства.
Романовы создали причудливую смесь из позднесредневековых самодержавных институтов, раннесредневековой религиозной идентичности, хорошо налаженного, вполне себе постиндустриального механизма культурной ассимиляции элит и европейски, то есть капиталистически организованной тяжёлой индустрии.
Развернувшийся процесс языковой и культурной ассимиляции отразился на ответах о перспективах существования своего народа.
Культурная ассимиляция западноевропейских евреев сказалась, естественно, на их отказе от еврейских языков, дала им шанс существенного повышения своего материального уровня с помощью идентификации с западноевропейской культурой, особенно с культурой немецкой.
Они предотвратили опасность культурной ассимиляции со стороны исламской цивилизации, как это нередко бывает, когда высокая культура поглощает более примитивную.
После этого кочевники либо растворялись в земледельческих обществах за счёт культурной ассимиляции, либо начинался процесс деградации социальной структуры орды, которая могла существовать только за счёт грабежа завоёванных территорий земледельческих обществ.
Поэтому наиболее удачный выход из такой ситуации будет либо жёсткая политика ограничения рождаемости, либо начало большой культурной ассимиляции своего региона, т. е. заселения свободного пространства.
Они могли противостоять культурной ассимиляции.
Как бы ни была традиционно трудна иммиграция, культурная ассимиляция ещё сложнее.
Но победители считали иначе, после тридцати двух лет страшной войны, после потери более шестидесяти восьми миллионов человек они приняли решение о полной культурной ассимиляции и претворили его в жизнь.
Сити-поп – это жанр-мутант: новая волна, фанк, диско, лёгкий джаз, ведомый культурной ассимиляцией западной музыки.
Какое влияние культурная ассимиляция оказывает на чувство идентичности человека?
Однако, по мнению российских критиков, подобные институты в основном укрепляли самосознание мусульман, а не помогали процессу культурной ассимиляции.

Ассоциации к слову «ассимиляция»

Все ассоциации к слову АССИМИЛЯЦИЯ

Значение слова «культурный»

  • КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРНЫЙ

Значение слова «ассимиляция»

Афоризмы русских писателей со словом «культурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культурный»

КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности.

Все значения слова «культурный»

Значение слова «ассимиляция»

АССИМИЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по глаг. ассимилировать (в 1 знач.) и состояние по знач. глаг. ассимилироваться; уподобление. Языковая ассимиляция. Ассимиляция звуков.

Все значения слова «ассимиляция»

Синонимы к словосочетанию «культурная ассимиляция»

Ассоциации к слову «культурный»

Ассоциации к слову «ассимиляция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я