Предложения со словосочетанием «кульминационный момент»

Но вот, наконец, наступил кульминационный момент ритуального представления.
У нас это кульминационный момент праздника, с которым связано множество примет.
Это правило не действует, когда речь идёт о кульминационном моменте последнего акта.
Середина 40-х – середина 50-х годов XIX в. – кульминационный момент развития естественно-исторической школы.
Последующий разговор с мастером-приемщиком – кульминационный момент встречи клиента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: босохождение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я оставил машину на парковке у супермаркета с двухчасовым лимитом и у себя в голове только и слышал, что тиканье таймера обратного отсчёта, знаменующее приближение кульминационного момента, когда мне будет выписан штраф.
Воровство достигло кульминационного момента.
Только лишь я дохожу до нужного мне, чтобы помочь слушающим, до кульминационного момента беседы, то сразу или происходит какой-то шум, или кто-то приходит, и я прерываюсь.
Эпизод – это последовательный ряд сцен (как правило, от двух до пяти), который заканчивается кульминационным моментом, оказывающим более значительное влияние на дальнейшее развитие сюжета, чем это было в любой предшествующей сцене.
Но когда я подошёл к кульминационным моментам роли, в голове вдруг мелькнула мысль: «Сейчас остановлюсь».
Эти даты знаменуют собой важные кульминационные моменты в истории и становлении социологии как дисциплины.
Так продолжалось 4 дня, пока не настал кульминационный момент.
Возможности называют ещё пиками, кульминационными моментами жизни, они рассчитываются посредством сложения даты рождения тем же способом, какой мы рассматривали в абзаце об испытаниях.
Именно эта песня должна была звучать на моей свадьбе, и кульминационный момент песни прозвучал как раз тогда, когда мы подъехали.
Распределив цели так, чтобы не дёргаться и плавно переводить руку с одного зверя на другого, я сосредоточился и стал ожидать кульминационного момента, который мог решить очень многое.
А музыка зазвучала ещё неистовей, достигнув кульминационного момента.
Народ является некой общераспространённой концепцией, играющей активную роль в кульминационные моменты революции.
Во многих семейных драмах во втором акте в кульминационный момент выхода на сцену следующего поколения происходит нечто подобное, и как раз тогда и решается вопрос, быть или не быть семейному бизнесу дальше.
Настал кульминационный момент начала открытия соревнований.
Два армейских корпуса, спешно отправленные немцами на восток, провели самый кульминационный момент первого этапа войны в эшелонах.
То может быть и отчёт о том, что потерянные опыта и местами безобразные действия во время кульминационного момента в проблеме имел причину потери себя, и что сейчас..
Зайдя в дорогой отель, переждала кульминационный момент среди помощников, пока они спорили между собой, а потом спокойно нашла себе достойное место для ночёвки.
В один из кульминационных моментов сражения оранжевого и серого (человечков) в его монологах стали звучать отголоски учёбы в начальной школе.
Впрочем, в кульминационный момент появления на свет ребёнка, никто из людей не придал этому значения.
У нас один из кульминационных моментов шоу.
Ударное использование музыки в кульминационных моментах усиливает ощущение того, что соответствующие ситуации нам знакомы; это обусловлено отмеченными выше нормами эстетики.
Я почти читала его мысли – небось называл меня «тёткой», а в наиболее кульминационные моменты моей обвинительной речи – «бабой».
Герой мечтал выпустить из заключения своей души «мельчайшие частицы» своего мира, но в самый кульминационный момент второе «я» загадочно его покидает, растворяется в придуманном мире, так и не дописав рассказ с захватывавшим сюжетом, где вот-вот должно было произойти убийство.
Она потревожила мужчину как раз в кульминационный момент хорошей истории, когда ни один мужчина не любит, когда его прерывают.
После достижения кульминационного момента, врач психиатр необходим будет лишь (именно как врач) для того, чтобы взять под свой контроль снятие воспаления (воспалительного процесса) с материального мозга йога.
Кульминационный момент фильма разыгрывался на необычном фоне – в концентрационном лагере.
Уже выруливая к пустырю перед раскинувшимися впереди новостройками, вспомнил, как накануне вечером весело играл с доверчивым мальчиком, которого без особого труда заманил к себе в квартиру, как угощал его эклерами и, оттягивая кульминационный момент, будто случайно прикасался к нежной, с голубыми прожилками, детской коже.
Я позвоночником чувствовал, что приближается кульминационный момент развязки, и, если не произойдёт какое-нибудь чудо, меня просто здесь растерзают.
В этот самый кульминационный момент битвы одинокий путник, наблюдавший за грандиозной битвой, происходящей на некогда мирной равнине, был схвачен.
Близился кульминационный момент боя, а у кого-то зажало клавишу микрофона. Самые любопытные не выдержали и альтабнулись, чтобы увидеть ник неудачника.
В самый кульминационный момент вечера, Екатерине, как королеве выпускного, предстояло выбрать себе напарника, для выпускного вальса.
Именно он должен был появиться в лучах прожектора в кульминационный момент спектакля.
Помню, как он вечно собирал дворовых детишек и рассказывал всякие свои страшные байки, но когда дед волновался то через каждое слово вставлял своё любимое ёка-нать и естественно, когда это добавлялось в самый кульминационный момент рассказа он вдруг неожиданно терял свою изюминку заставляя детей смеяться.
Это когда в кульминационный момент главный злодей объясняет жертве всю подноготную происходящего, упиваясь собственным превосходством и беспомощностью жертвы, а потом обязательно появляется герой и всех спасает.
Более того, репортёру удалось запечатлеть кульминационный момент налёта.
Это был кульминационный момент боя, немцы стали покидать траншею.
Так что можно смело утверждать, что в этот раз она почти пропустила кульминационный момент слияния двух любящих сердец…
Кроме того, для успеха пьесы и её исполнителей необходимы ударные места, соответствующие кульминационным моментам пьесы.
Это был кульминационный момент операции.
Их выпускали в кульминационный момент торжества, заставляя всех без исключения гостей дружно ахать от восторга.
С детским интересом испытывали себя – а вот сейчас я расскажу новый анекдот и в кульминационном моменте изображу такую-то гримасу.
В кульминационный момент пришли реаниматологи и начали электрошокерами возвращать к жизни пациентов, провёдших во льду чёрт знает сколько времени.
Есть такой кинематографический приём – в кульминационный момент резко убирают звук.
До кульминационного момента ещё надо было немного подождать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кульминационный момент»

  • Тогда это был кульминационный пункт внешнего успеха Второй империи, момент высшего обаяния Франции, даже и после того, как Пруссия стала первым номером в Германии. Никогда еще не бывало такой"выставки"венценосцев, и крупных, и поменьше, вплоть до султана Абдул Азиса. И каждый венценосец сейчас же устремлялся на Бульвары смотреть оффенбаховскую оперетку"Герцогиня Герольштейнская"и в ней «самое» Шнейдершу, как называли русские вивёры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кульминационный»

Значение слова «момент»

Афоризмы русских писателей со словом «момент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кульминационный»

КУЛЬМИНАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Являющийся кульминацией. Кульминационный пункт.

Все значения слова «кульминационный»

Значение слова «момент»

МОМЕ́НТ, -а, м. 1. Очень короткий промежуток времени; миг, мгновение.

Все значения слова «момент»

Синонимы к словосочетанию «кульминационный момент»

Ассоциации к слову «момент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я