Предложения со словосочетанием «кудахтать курицей»

Вокруг дома – ельник, солнце играет по цветным стёклам террасы, во дворе кудахчут куры.
Я настороженно осмотрелся, прислушиваясь к звукам. С одной стороны за стеной кудахтали куры и надрывался петух, с другой мычал телёнок. Да тут целый зверинец!
От земли уже пахло первой травой, дышали теплом позеленевшие плахи заборов, радостно кудахтали куры, а где-то очень далеко, по тотьмовской дороге, последние песни добулькивал тетерев.
Ждал и прислушивался: вовсю щебечут птицы, в курятнике кудахчут куры, а чуть поодаль журчит, пробегая по своему скалистому руслу, ручеёк.
Когда матери не было, он, размахивая самодельной саблей, брал приступом сарай и испускал боевой казачий клич: «Сарынь на кичку!» Затем он врывался в сарай, где испуганно кудахтали куры, и брал в плен хохлатку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рибоза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За окном кудахтали куры, копавшиеся в траве в поисках мелкого гравия.
В курятнике за домом кудахтали куры, а по дороге за околицей продолжали сновать любопытные.
Там кудахчут куры, белёсый, наголо обритый человек швыряет им зерно.
Да, собственно, уже и не квартире, скорее – здесь я забегаю вперёд – в пристройке к маленькой деревенской церкви, где на чердаке кудахчут куры и хранится всякое никому не нужное старьё…
Однако с её стороны не было слышно ни чужой речи, ни звука моторов, только время от времени кудахтали куры да слышны были удары топора – кто-то колол дрова.
За стеной глухо кудахтали курицы – вот по кому я точно не буду скучать.
Кучка детишек из старых коммуналок возится в грязной песочнице; где-то кудахчут куры, пара домохозяек без возраста развешивает во дворе штопаные простыни…
Чуть дальше в клетках кудахтали куры и крякали утки.
Оба сидели в отдельном кабинете небольшой забегаловки за рыночной площадью. Где-то рядом кудахтали куры. Пахло сеном и навозом.
Селяне завидовали ему, потому что он держал небольшое стадо коров и коз, а в его сарае кудахтали куры.
Разумеется, при такой массе детей и при весьма небольших отцовских средствах не могло быть и помину о разных детских приставниках и надсмотрщиках, гувернёрах и гувернантках, – каждый карапуз, как только сползал с рук няньки, вставал на ноги и осмеливался высовывать свой нос за порог жилья, на двор, где так ласково играло солнышко, где кудахтали куры и звонко голосил горластый петух, – каждый, говорю, тогда уже должен был заботиться о себе сам.
Из трубы валил дым, животные в хлеву копошились и громко кудахтали курицы.
Рядом хлопотливо кудахтали куры, клевал петух сердитым носом у самой ноги «панночки», обутой в праздничный прюнелевый ботинок, проходила в ледник ключница, гремя ключами, громыхая кувшинами, – она, гордая, белая, пухлая, густо распомаженная, не замечала ничего.
А в хозяйстве кудахтали куры, лаял лохматый пёс-охранник, хрюкал толстый поросёнок, заливисто кричал огромный хвостатый петух.
То тут то там жутко мычали коровы, ржали лошади, отчаянно кудахтали куры.
Под ногами шныряли серые юркие мыши, а где-то за хлевом кудахтали куры и, надрываясь, горланил петух, оглушительный крик которого можно было услышать в соседней деревне.
На то он и баран, что не понимает человеческой доброты, заключающейся в том, чтобы держать его взаперти в тёмной стайке, где за стенкой кудахчут курицы и иногда орёт петух ‒ шумные неинтересные соседи.
В загоне равнодушно кудахтали куры.
А потом меня провели в уютную комнату с низким потолком, служившую одновременно гостиной, кухней и птичником: в углу кудахтали куры, повсюду было разбросано сено.
Вдалеке шумело море, а за стеной степенно кудахтали куры.
Дико кричали и шипели сбившиеся в кучу гуси, обидчиво кудахтали куры, попадавшиеся под ноги и все норовившие перепрыгнуть через высокую сетку ограждения.
Глухо брехала собака, лениво кудахтали куры, сопел похрюкивая поросёнок.
За огородкой в земле угадывались следы коз, где-то поодаль кудахтали куры.
Справа от домика зеленело несколько плодовых деревьев и огородик, где-то сердито кудахтала курица, в окно домика пялилась на меня добродушная собачья морда, а на перекладине лестницы сидел, свесив хвост, упитанный полосатый кот.
В деревянных клетках суматошно кудахтали куры и гоготали гуси.
Перед нами дремал огород, готовый к зиме; по соседству в курятнике тихонько кудахтали куры.
Где-то ухает филин, воют собаки и страшно кричит павлин, зловеще кудахчут куры.
Взбалмошно кудахтали куры, разлетаясь по улицам.
Во дворе расположилась пара тёплых хлевов, с лошадьми и коровами, в отаре паслись два десятка его овец, в клетях кудахтали куры и повизгивали свиньи.
Где-то внизу звонко кудахчет курица, наперебой кричат петухи.
Лаял пёс, за невысокой каменной оградой кудахтали куры.
Гоготали упитанные гуси, заполошно кудахтали куры. Блеяли на разные голоса овцы и бараны. Жалобно мычали коровы и густо, солидно – быки.
Повизгивают и прыгают на цепи собаки, сочувственным мычанием отзываются на грохот ломающихся льдин коровы, возбуждённо кудахчут куры.
Рыжие, пятнистые телята лениво щипали выгоревшую траву возле плетней, где-то надсадно кудахтала курица, за палисадниками сонно склоняли головки ярко-красные мальвы, чуть приметно шевелилась белая занавеска в распахнутом окне.
Деловито кудахтали куры, разрывая отопревшую землю.
На грядках виднелся зелёный лук, чеснок, в курятники весело кудахтали куры.
Здесь было тепло от дыхания животных, негромко кудахтали куры.
Где-то рядом обречённо кудахтали куры.
На заливных лугах паслись коровы, на свиноферме хрюкали свиньи, а на птицефабрике кудахтали куры.
Вразнобой голосили петухи, где-то в ближнем дворе истомно кудахтала курица, и, пробуя силы, пел в сизой дымчатой синеве косо снижавшийся на сырую землю выгона первый жаворонок.
Непонятно только было, откуда взялась в его душе эта тяга к прекрасному, Родился и вырос он в обычной хате, где на задах кудахтали куры и гоготали гуси, а рядом хрюкал поросёнок, и копошились в клетках кролики.
Птицы чирикают, щебечут, поют… а вот кудахчет курица, лает собака.
Бестолково кудахтали куры, блеяли овцы и козы.
Родившийся в деревне человек с младенчества привыкает вставать не по звонку будильника, а вместе с первыми лучами солнца, он искренне не понимает, как можно валяться в постели, когда на улице давным-давно рассвело, в хлеву пронзительно визжит голодный поросёнок, а в сарае беспокойно кудахчут куры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кудахтать курицей»

  • Стебли трав щёлкали по голенищам сапог, за брюки цеплялся крыжовник, душно пахло укропом, а по ту сторону забора кудахтала курица, заглушая сухой треск скучных слов, Кожемякину было приятно, что курица мешает слышать и понимать эти слова, судя по голосу, обидные. Он шагал сбоку женщины, посматривая на её красное, с облупившейся кожей, обожжённое солнцем ухо, и, отдуваясь устало, думал: «Тебе бы попом-то быть!»
  • Смотришь — чистенькие окошечки, на них горшочки с красным перцем и бальзаминами, по сторонам пришпилены белые «фиранки», на крышах воркуют голуби, и в глубине двориков хлопотливо кудахчут куры, и вдруг почему-то и зачем-то придут сюда какие-то сторонние люди и всё это разломают…
  • Куда ни взглянешь, всюду бледные, тупые, словно одервенелые лица. Воют собаки, кудахчут куры
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кудахтать»

  • КУДА́ХТАТЬ, -хчу, -хчешь и (прост.) -аю, -аешь; деепр. куда́хча и (прост.) куда́хтая; несов. 1. Издавать кудахтанье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУДАХТАТЬ

Значение слова «курить»

  • КУРИ́ТЬ, курю́, ку́ришь; прич. наст. куря́щий; несов., перех. 1. также без доп. Втягивать в себя через рот и выдыхать дым какого-л. вещества, преимущественно табака. Курить махорку. Курить сигары. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «курить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кудахтать»

КУДА́ХТАТЬ, -хчу, -хчешь и (прост.) -аю, -аешь; деепр. куда́хча и (прост.) куда́хтая; несов. 1. Издавать кудахтанье.

Все значения слова «кудахтать»

Значение слова «курить»

КУРИ́ТЬ, курю́, ку́ришь; прич. наст. куря́щий; несов., перех. 1. также без доп. Втягивать в себя через рот и выдыхать дым какого-л. вещества, преимущественно табака. Курить махорку. Курить сигары.

Все значения слова «курить»

Синонимы к словосочетанию «куры кудахтали»

Синонимы к слову «кудахтать»

Синонимы к слову «курица»

Ассоциации к слову «кудахтать»

Ассоциации к слову «курица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я