Карта словосочетания «кудахтанье кур» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кудахтанье кур»

Во дворах слышалось кудахтанье кур, мычание коров, блеяние коз.
Ещё одна такая же стрела воткнулась в крышу длинного строения для скота, а в дальний конец с неба упало что-то тяжёлое, легко пробив крышу, и тотчас послышалось испуганное кудахтанье кур и жалобное блеянье овец.
Не слышалось привычного кудахтанья кур и блеяния овец – обычной добычи изголодавшихся воинов.
Отовсюду слышался разноголосый петушиный крик, хлопотливое кудахтанье кур.
Слышать во сне кудахтанье кур означает, что вас постигнет внезапное потрясение, вызванное известием о неожиданной тяжёлой болезни вашего знакомого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: законфузиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со двора звонко и весело раздавалось кудахтанье кур.
От радостного кудахтанья кур закладывало уши.
Большие неудобства может доставлять кудахтанье кур и пение петуха (если он имеется).
Если дело происходило не в пост, к общему гаму добавлялось кудахтанье кур, которых немилосердно потревожили.
Вскоре со двора донеслось кудахтанье курицы, которое оборвал стук топора.
Вокруг – ухоженный цветущий сад. Чуть дальше я увидела другие постройки и услышала кудахтанье кур, рёв быков, ржание лошадей.
Ржание лошадей, мычание волов, пение петухов, кудахтанье кур вперемешку с азартным голосовым фоном торгующихся – всё это сливалось в непередаваемую какофонию и колорит украинской ярмарки.
Там, в просторном сарае с окном, под суетливое кудахтанье кур девушка показала, куда можно привязать коня.
Во время бракосочетания тишину прерывали только кудахтанье курицы спросонок или выкрик младенца, тут же успокоенного.
Курятник этот настолько ветхий, что вместе с кудахтаньем кур оттуда часто слышался крысиный писк, и ещё неизвестно, кто из них там поселился первее.
Я подошёл, чтобы прикрыть её, но тут же услышал знакомое кудахтанье кур.
Дворик был ухожен, из сарая доносились многочисленные кудахтанья кур.
Внутри было лишь узкое ложе с висящим над ним распятием да маленькое окошечко, открывающее вид на внутренний двор, из которого доносилось почти непрерывное кудахтанье кур.
У англичан есть поговорка: «Кто хочет иметь яйца, должен терпеть кудахтанье кур»…
Доносилось только беспокойное кудахтанье кур.
Скрип телег, беспрестанное хлопанье дверьми, лязг железных запоров, жалобное блеяние овец, озабоченное кудахтанье кур, истошный поросячий визг – всё переплелось, перемешалось, наполняя площадь хаосом многоголосия самых разнообразных звуков.
Вот раздалось за воротами кудахтанье кур – и я до смешного обрадовался: кудахтали они совсем как в давние времена…
Кругом царила неестественная тишина, и лишь едва уловимое кудахтанье кур да далёкий приглушённый голос кукушки звучал в ушах отдалённым эхом.
Потом различимы стали кудахтанье кур, кукареканье петухов, звяканье цепи и вёдер у колодца, лай собак.
Сытые козлята мирно шуршали, бодались лобиками, через оконце доносился шум города: скрипы, стук топоров, отдалённый детский смех и близкое кудахтанье кур.
Их шум перемешивался с кудахтаньем куриц ошивающихся под ногами.
Во дворах зло лают собаки, слышно кудахтанье кур, блеют козы.
Откуда-то доносилось встревоженное кудахтанье кур.
И тут же из садовых глубин незамедлительно послышалось недовольное кудахтанье кур, которые навряд ли ожидали появления пушистого гостя.
Что подтверждалось не только запредельной суетой и мельтешением солдатских тушек между домами, но и, долетающим даже досюда, душераздирающим поросячьим визгом и заполошным кудахтаньем кур.
Где-то слышалось тихое кудахтанье кур, а под навесом во дворе стоял старенький, видавший виды колёсный трактор, плуг и прицеп, укрытый брезентом.
Городишко кончился совершенно внезапно – только что ещё я слышал приглушённое кудахтанье кур, тарахтенье тележек торговцев и ремесленников, и вот – последний квартал остался за моей спиной.
В тереме повисла тишина – стали слышны даже далёкое мычание с невидимых за холмами коров и деловитое кудахтанье куриц в птичнике.
До него донеслись блеянье овец и неугомонное кудахтанье кур.
Фактически люди видели в своих снах то, что происходило на самом деле, пока они спали, – обращение к ним, свет лампы; они осознают, что это был именно свет лампы, внезапно после пробуждения, ясно узнают кудахтанье курицы или лай собаки.
Радостно начиналось утро каждого долгого дня: тысячи маленьких радуг в мыльной пене умывальника, новое, легкое, светлое платьице, молитва перед образом, за которым еще не засохли новые вербочки, чай на террасе, уставленной вынесенными из оранжереи кадками с лимонными деревьями, старшие сестры, чернобровые, с длинными косами, еще непривычные, только что приехавшие на каникулы из своего института, и хлопанье вальков на пруду за цветником, где звонкими голосами перекликаются полощущие белье бабы, и томное кудахтанье кур за купой молодой, еще мелколистной сирени; все само по себе было ново, радостно и, кроме того, обещало что-то еще более новое и радостное.
Утро встретило кудахтаньем кур, криками женщин, гоняющих развлекающихся пацанят.
В сарае за моей спиной послышалось тревожное кудахтанье кур и блеянье перепуганной овцы.
Нестройным кудахтаньем куры доходчиво намекают путнику, что он должен раскурить большую трубку с зельем и окуривать птиц дурью, что без помощи человека сделать нелегко; во всём, что касается дури, человек недосягаемо превосходит не только кур, но и себя самого…
Она пыталась что-то сказать человеку в чёрной форме, но из горла доносились только звуки, напоминающие кудахтанье курицы.
Это походило на массовое кудахтанье куриц.
До меня дошло, что и в самой деревне не хватало обычных земных звуков, таких как лай собак, кудахтанье кур петушиные крики.
Рыбалка, пение соловьёв на вечерней зорьке, мычание коров на утренней, вдохновенное кудахтанье кур
Переулок заполняет колючая тишина, прерываемая кудахтаньем кур, которые сбежали из криво сплетённых проволочных клеток, и блеяньем козы из чьего-то дома.
Откуда-то издалека ветер принёс кудахтанье кур и запахи птичьего двора.
У церкви, под нервное кудахтанье куры, он прозрел картину: к нему подходит огромный чёрный петух, величиной с одноэтажный дом, и, злобно клюнув в темя, поднимает в клюве, как червяка.
Еле слышное кудахтанье кур.
По большей части мирное кудахтанье кур, перебиваемое резкими, неожиданными выкриками горластых петухов.
Грозный лай собаки, одобрительно подхваченный соседскими псами, злобное кошачье шипение, жалобное скрипение забора под тяжёлыми лапами, испуганное мычание коров, истеричное кудахтанье кур, жалобное блеяние коз, судорожное тарахтение трактора вдалеке…

Ассоциации к слову «кудахтанье»

Все ассоциации к слову КУДАХТАНЬЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кудахтанье кур»

  • Весенние песни пленных птиц заглушал насмешливый свист скворцов. Чёрные и блестящие, точно маслом смазанные, они, встряхивая крыльями, сидели на скворешнях и, широко открывая жёлтые носы, дразнили всех, смешно путая песню жаворонка с кудахтаньем курицы. Матвей вспомнил, что однажды Власьевна, на его вопрос, почему скворцы дразнятся, объяснила:
  • А Митьке только того и надо было… Стрелой помчался он на задний двор, и скоро оттуда послышалось отчаянное кудахтанье кур и писк цыплят, а минут через десять все куриное царство было уже водворено на ночлег в курятнике.
  • Двор величиной был с комнату, так что коляска стукнула дышлом в угол и распугала кучу кур, которые с кудахтаньем бросились стремительно, иные даже в лёт, в разные стороны; да большая черная собака начала рваться на цепи направо и налево, с отчаянным лаем, стараясь достать за морды лошадей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кудахтанье»

  • КУДА́ХТАНЬЕ, -я, ср. Громкий крик курицы, когда она снесет яйцо или когда она испугана, встревожена чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУДАХТАНЬЕ

Значение слова «курить»

  • КУРИ́ТЬ, курю́, ку́ришь; прич. наст. куря́щий; несов., перех. 1. также без доп. Втягивать в себя через рот и выдыхать дым какого-л. вещества, преимущественно табака. Курить махорку. Курить сигары. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «курить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кудахтанье»

КУДА́ХТАНЬЕ, -я, ср. Громкий крик курицы, когда она снесет яйцо или когда она испугана, встревожена чем-л.

Все значения слова «кудахтанье»

Значение слова «курить»

КУРИ́ТЬ, курю́, ку́ришь; прич. наст. куря́щий; несов., перех. 1. также без доп. Втягивать в себя через рот и выдыхать дым какого-л. вещества, преимущественно табака. Курить махорку. Курить сигары.

Все значения слова «курить»

Синонимы к слову «кудахтанье»

Синонимы к слову «курица»

Ассоциации к слову «кудахтанье»

Ассоциации к слову «курица»

Каким бывает «кудахтанье кур»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я