Предложения со словосочетанием «крыша гостиницы»

На краю черепичной крыши гостиницы расселся большой ворон, порывы ветра с гор чуть покачивали его.
Лишь только они спустились с крыльца, как крыша гостиницы рухнула и в тёмное небо взметнулся целый столб искр.
Неожиданно о пол крыши гостиницы звякнуло и покатилось что-то металлическое.
– На крыше гостиницы столько точно не вырастишь!
Точно, вдали уже видна крыша гостиницы, я её хорошо запомнил – красная черепица с двумя остроконечными шпилями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каракалпакский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из трубы на крыше гостиницы валил дым, смешиваясь с ароматами выпечки из соседнего кафе и хвойных деревьев неподалёку.
Над крышей гостиницы поднялся медленный дым.
Важно другое: на следующее утро, когда город проснулся и люди вышли на улицы, они увидели, что над площадью, где недавно стоял цирк, протянута металлическая проволока, одним концом привязанная к крыше трёхэтажного деревянного дома, а другим – к более высокой крыше гостиницы.
Мы сидели в кафе на плоской крыше гостиницы, любовались ночным морем и наслаждались прохладой.
Входя под островерхую крышу гостиницы «Китовый фонтан», вы оказываетесь в просторной низкой комнате, обшитой старинными деревянными панелями, напоминающими борта ветхого корабля смертников.
Словно в подтверждение его слов дождь забарабанил по крыше гостиницы ещё яростнее.
Я описывал всё: от цвета гитары до цвета крыши гостиницы, с которой однажды чуть не свалился один смелый гитарист.
На крыше гостиницы располагался небольшой бассейн и лежаки, где вечером собирались постояльцы, чтобы выпить и поболтать в романтической обстановке.
И лишь с крыши гостиницы открывался вид на окровавленные поля с телами измученных и истерзанных грязнокровок.
Пожарные зычно обматерили одуревших и вороватых поваров, потом споро перекачали на крышу гостиницы сотню тонн воды из магистрали, всё не успевшее сгореть было хорошо затоплено, сосульки свесились с почерневших лепных карнизов, и с тем притон тлетворного иностранного влияния надолго вышел из строя, встав на капитальный ремонт.
На крыше гостиницы замечено передвижение группы боевиков из трёх человек, один из них с радиостанцией.
– Товарищ капитан! Обнаруженная на крыше гостиницы группа боевиков из трёх человек с радиостанцией уничтожена!
Вскоре деревья закрыли коричневую крышу гостиницу, утихли возбуждённые голоса одноклассников.
Она с таким удовольствием снимала всю эту красоту, что украшает крыши гостиниц, дворцов и просто домиков, что там получились весьма интересные вещи – прямо-таки танцы на крыше.
Да, но зачем тогда на крыше гостиницы стоит антенна спутниковой связи?
Зато на крыше гостиницы послышались какие-то шорохи.
С крыши гостиницы далеко-далеко, в бесконечной чёрной пустыне, как галактика в космосе, была видна освещённая прожекторами пусковая площадка.
Малевич сидел на мансардной крыше гостиницы и водил кисточкой, рисуя ночь.
Медленно кружащийся снег, посыпающий крыши гостиниц и украшающий ветви деревьев, яркая иллюминация, светодиодные вывески, новогодние каркасные фигуры, нарядные ёлки, разноцветные гирлянды и толпы гуляющих туристов – всё это создаёт особую атмосферу праздника, наполняет предчувствием волшебства, напоминая о детских наивных мечтах и желаниях, которые когда-то очень давно загадывали в новогоднюю ночь.
Крыша гостиницы поднялась вверх, и обломки её, медленно кружа в воздухе, стали падать на стоящие рядом домики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крыша гостиницы»

  • Город Марины тоже встретил его оттепелью, в воздухе разлита была какая-то сыворотка, с крыш лениво падали крупные капли; каждая из них, казалось, хочет попасть на мокрую проволоку телеграфа, и это раздражало, как раздражает запонка или пуговица, не желающая застегнуться. Он сидел у окна, в том же пошленьком номере гостиницы, следил, как сквозь мутный воздух падают стеклянные капли, и вспоминал встречу с Мариной. Было в этой встрече нечто слишком деловитое и обидное.
  • Оформилась она не скоро, в один из ненастных дней не очень ласкового лета. Клим лежал на постели, кутаясь в жидкое одеяло, набросив сверх его пальто. Хлестал по гулким крышам сердитый дождь, гремел гром, сотрясая здание гостиницы, в щели окон свистел и фыркал мокрый ветер. В трех местах с потолка на пол равномерно падали тяжелые капли воды, от которой исходил запах клеевой краски и болотной гнили.
  • В прежние годы Охотный ряд был застроен с одной стороны старинными домами, а с другой — длинным одноэтажным зданием под одной крышей, несмотря на то, что оно принадлежало десяткам владельцев. Из всех этих зданий только два дома были жилыми: дом, где гостиница «Континенталь», да стоящий рядом с ним трактир Егорова, знаменитый своими блинами. Остальное все лавки, вплоть до Тверской.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Значение слова «гостиница»

  • ГОСТИ́НИЦА, -ы, ж. Дом с меблированными комнатами для кратковременного проживания в нем приезжающих. — Приехали мы поздно вечером и остановились в лучшей гостинице города. Гл. Успенский, Новые времена, новые заботы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСТИНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Значение слова «гостиница»

ГОСТИ́НИЦА, -ы, ж. Дом с меблированными комнатами для кратковременного проживания в нем приезжающих. — Приехали мы поздно вечером и остановились в лучшей гостинице города. Гл. Успенский, Новые времена, новые заботы.

Все значения слова «гостиница»

Синонимы к словосочетанию «крыша гостиницы»

Ассоциации к слову «крыша»

Ассоциации к слову «гостиница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я