Карта словосочетания «крытый проход» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крытый проход»

Другие изогнутые стебли были выстроены подобно домино, создавая крытый проход от одного загона к другому, по которому аликорн могла безопасно пройти.
Расстояние от дороги к дому, не более пяти-шести футов, было занято крытым проходом.
Одна из них явно напоминает древнегреческие царские погребения: длинный крытый проход ведёт в круглую погребальную камеру с потолком-куполом.
Вместо канатки построят крытый проход, на скалах поставят прожектора и знаки запрета для чужих судов.
Сквозь приоткрытые ворота крытого прохода на заднем дворе доносились детские голоса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поджим — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рядом с лётным полем были сооружены друг за другом 5 павильонов в форме полукруга серебристого цвета, с диаметром 100 метров, соединённые крытыми проходами.
Жизнь муравьёв, их необыкновенно искусные жилища, их дороги со сводами, образующими крытые проходы, показывают их замечательный ум, находчивость, трудолюбие и необыкновенную склонность к общежитию.
– Ещё там к источником воды сделаны крытые проходы, похожие на коридоры, а под самым куполом построены бассейны.
Название скорее всего, происходит от латинского слова IANUS, что означает крытый проход, или дверь.
Они смешались с растущей толпой и, пройдя крытым проходом, очутились на большой площади.
Тёмные крытые проходы вели к ещё более тёмным, вонючим лестницам, настолько крутым, что подниматься по ним можно было лишь с помощью верёвки, прикреплённой железными скобами к сырым стенам.
Наконец, море людское докатилось до стен амфитеатра и здесь разделилось на множество ручейков, которые исчезали под арочными сводами крытых проходов, ведущих к круглой покрытой песком арене, где вскоре начнётся излюбленная римская забава – поединки гладиаторов.
Они могли пройти по специальному крытому проходу и купить то, что им было нужно.
Между собой семейные жилища соединялись низкими крытыми проходами, и чуть подальше, в центре, проглядывала деревянная крыша маленького домика на столбе, подозрительно напоминающего домовину.
На дрянной вывеске можно прочесть: «Меблированные комнаты и квартиры»; справа от тёмного крытого прохода видна была дверь, она вела в лавку, не менее тёмную, где обычно пребывал содержатель меблированных комнат.
За аркой крытые проходы разветвлялись, а в одном месте мы и вовсе прошли через частный дом.
Они поднялись в молчании, свернули в крытый проход верхней части аэропорта, состоящий из стеклянных пузырей и белых балок, потом другой лифт привёз их на бетонную площадку, где подрагивал винтами глянцевитый красно-белый автокоптер.
Над воротами, позади зубцов, тянулись крытые проходы для стражи.
Между деревьями и крытыми проходами появляется группа людей.
Король занимал отдельный дворец, примыкающий крытым проходом к тронному залу.
За площадью улица была застроена длинными деревянными бараками, которые соединял крытый проход.
Здесь, на кладбище, которое со всех сторон обступают дома и к железным воротам которого ведёт узкий зловонный крытый проход, – на кладбище, где вся скверна жизни делает своё дело, соприкасаясь со смертью, а все яды смерти делают своё дело, соприкасаясь с жизнью, – зарывают на глубине одного-двух футов возлюбленного брата нашего; здесь сеют его в тлении, чтобы он поднялся в тлении – призраком возмездия у одра многих болящих, постыдным свидетельством будущим векам о том времени, когда цивилизация и варварство совместно вели на поводу наш хвастливый остров.
Они пробежали по длинному крытому проходу, оставив позади длинную очередь, секьюрити, проверявших документы посетителей, потом вновь по длинному огороженному проходу.
Выход внутрь замка шёл через глубокий и длинный крытый проход с тремя заслонами, каждый из которых, опускаясь, мог преградить путь врагам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крытый проход»

  • Генерал на это приглашение немедля отправился в сопровождении Маремьяши в отделение Аделаиды Ивановны, которое, чем долее жила в нем старушка, все более и более принимало оригинальный или почти исторический характер: оно состояло из маленького, крытого шатром и освещаемого цветным фонарем прохода, потом очень большой комнаты, из которой одна дверь, красного дерева, вела в спальню Аделаиды Ивановны, а другая, совершенно ей подобная, прикрывала собой шкаф, хранящий маленькую библиотеку m-lle Бегушевой.
  • Круглые башни с бойницами, узенькие окна из давно забытых проходов внутри стены, крытые проемы среди шумной кипучей жизни нового напоминают времена стародавние, когда и стены, и башни служили оплотом русской земли, когда кипели здесь лихие битвы да молодецкие дела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крытый»

Значение слова «проход»

Афоризмы русских писателей со словом «проход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крытый»

КРЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от крыть (в 1, 2, 3 и 5 знач.).

Все значения слова «крытый»

Значение слова «проход»

ПРОХО́Д, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. проходить1 (см. пройти в 1, 3 и 5 знач.).

Все значения слова «проход»

Синонимы к словосочетанию «крытый проход»

Ассоциации к слову «проход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я