Карта словосочетания «крылья души» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крылья души»

Когда человек идёт по жизни путём борьбы, – на нём остаются следы его битв – шрамы на сердце, потрёпанные крылья души и глубокий пронзительный взгляд, скрывающий чёрные жемчужины его страданий.
На перекрёстке миров на крыльях души оседает золотистая алхимическая пыльца.
И если ты соприкасаешься с миром эзотерики, если ты вышла за рамки догм и концепций рассуждающего ума, если ты расправила крылья души – не суди.
А разум и сердце – два крыла души человека, и только в их гармонии возможен истинный прогресс человечества.
Своим крылом души касаясь!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киномания — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Улетит смерч, расправит смятые крылья душа, а человек тревожно озирается: нет ли на горизонте нового, едва видимого облачка?
Внезапное осознание забилось, словно раненая птица, ломая и раздирая крыльями душу: она убила своего ребёнка.
Ровная, балетная осанка сменялась сутулостью, как будто крылья души сворачиваясь, хотели её защитить от этой несправедливой, такой жестокой и бесчеловечной пытки.
Оставляя шумный, мятущийся мир, сквозь время и пространство мчится на мысленных крыльях душа вглубь тысячелетий.
– Расправь крылья! Если сложены крылья души, если их опутали нити страха, то ты никогда не сможешь взлететь снова! Неужели не понимаешь?!
Горе и боль тоже никогда не заставят поникнуть крылья души.
Что может быть сильнее неразделённой любви, той любви, которая окрыляет, и тут же обрезает крылья души, придаёт, и убавляет силы?
Но дело в том, что я не люблю когда у меня над головой хлопают крыльями души невинно убиенных.
Путешествовала дикарём, пела в подземных переходах уютных европейских городов, и каждый раз протягивала руки навстречу лёгким порывам ветра, гордо раскрыв два больших крыла души.
Белые крылья души тянули его вверх, а камень, привязанный к шее, – вниз.
Вырием донзары называли древний рай, волшебное место, куда улетают на зиму птицы, унося на крыльях души умерших.
Взмахами крыльев душу твою прославляя.
О, беспомощность, парализованное крыло души!
Но в этом состоянии долго находиться было невозможно, ибо общие вибрации окружающего человека мира не позволяли расправить крылья души и устремиться ввысь.
Принуждённый сносить морозы, дожди, ветры, наводнения и прочие ненастья, он так приучается отчаянно бранить непогоду во всех её чудесах, что, когда наконец выглядывает весеннее солнышко, измученный столичный житель не способен расправить крылья души своей и воспарить над серыми буднями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крылья души»

  • Милон. Душа благородная!.. Нет… не могу скрывать более моего сердечного чувства… Нет. Добродетель твоя извлекает силою своею все таинство души моей. Если мое сердце добродетельно, если стоит оно быть счастливо, от тебя зависит сделать его счастье. Я полагаю его в том, чтоб иметь женою любезную племянницу вашу. Взаимная наша склонность…
  • Письмо это достигло той затаенной цели, которую графиня Лидия Ивановна скрывала от самой себя. Оно до глубины души оскорбило Анну.
  • Я, как матрос, рожденный и выросший на палубе разбойничьего брига: его душа сжилась с бурями и битвами, и, выброшенный на берег, он скучает и томится, как ни мани его тенистая роща, как ни свети ему мирное солнце; он ходит себе целый день по прибрежному песку, прислушивается к однообразному ропоту набегающих волн и всматривается в туманную даль: не мелькнет ли там на бледной черте, отделяющей синюю пучину от серых тучек, желанный парус, сначала подобный крылу морской чайки, но мало-помалу отделяющийся от пены валунов и ровным бегом приближающийся к пустынной пристани…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «крыло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к слову «крыло»

Синонимы к слову «душа»

Ассоциации к слову «крыло»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я