Карта словосочетания «крупный пожар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крупный пожар»

– Судя по тому, что я вижу на горизонте, в других частях города происходит несколько крупных пожаров.
Установлено, что примерно в XV веке дворец сгорел во время крупного пожара.
Старый план города легко разглядеть даже сейчас, ведь здесь не бывало крупных пожаров.
Она сформировалась в середине восемнадцатого века, после того как здесь произошёл крупный пожар.
– Сначала мэр послал людей утихомирить людей, и вроде всё было хорошо после этого около года. Потом случился крупный пожар. Мало кто выжил в том районе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промес — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тысяча восемьсот тридцать восьмом году этот дворец пережил крупный пожар
Если там возникнет крупный пожар, то его будет очень трудно потушить.
Начался крупный пожар и к его тушение приступили налетевшие пожарные беспилотные летательные аппараты.
Первый крупный пожар храм пережил ещё в 83 году до н.э., когда был подожжён неизвестным «Геростратом».
На самом деле археологам не удалось обнаружить никаких следов крупного пожара в том году – скорее представляется вероятным, что в 387 г. до н. э. сеноны пришли, забрали всё, что смогли унести, и через некоторое время быстро отступили перед приближающейся римской армией.
Так, в 1885-м году (двадцать девятого мая) крупный пожар привёл к тому, что сгорели десятки улиц, в том числе и еврейских.
То и другое могло привести к решающим изменениям (увеличению содержания углекислоты в атмосфере, возникновению крупных пожаров, похолоданию), не совместимым с существованием многих видов животных.
Обрывы электропроводки и опрокидывание бытовых керосиновых приборов привели к семи крупным пожарам.
Порой самый крупный пожар мог начаться со случайной искры.
Число крупных пожаров составило 73.
Такие крупные пожары заканчиваются эвакуацией жителей местных населённых пунктов.
В городе наблюдаются крупные пожары и разрушения.
За всю его службу случилось при его дежурстве только два крупных пожара, во время которых никто не пострадал.
В ожидаемый день налёта даньщиков, людское движение достигло размаха, сопоставимого только с тушением крупного пожара.
Последний, действительно крупный пожар в городе произошёл ещё до того, как эти костюмы появились у бригады.
Снова смена картинки – какой-то крупный пожар, мелькающие в огне и дыму мужские и женские азиатские лица, и опять стоны невыносимой боли и звуки мольбы о помощи.
Для крупных пожаров нужно применять его несколько раз.
Как следовало из полицейских отчётов, вследствие ненадлежащей эксплуатации и утечки газа в хижине взорвался газовый баллон и вызвал крупный пожар.
Пожарные боролись с пожарами, создавая стену огня, призванную помешать распространиться более крупному пожару.
Несколько десятков крупных пожаров обозначали своё местонахождение огромными чёрными столбами дыма, моментально плавившегося в висевшей над городом жаре.
И так увлеклась, что заметила крупный пожар, только когда огонь подобрался к ней вплотную?
От людей заражались люди, вспышки сибирской язвы были подобны крупному пожару, так как болезнь развивалась очень быстро.
И что самое поганое, эти экспериментаторы даже не скрывают своих преступлений, иначе давно бы тела с улиц убрали и организовали крупный пожар, от которого все те жители внезапно погибли бы.
Столбы крупных пожаров возвышались по всему городу, а на мосту еле дымили останки развороченного грузовика в окружении десятка раскуроченных машин, те, кто пытались здесь покинуть город, видимо.
Народ собирался кучками, обсуждая подробности стихийного бедствия, и вспоминал предыдущие крупные пожары.
При всём при том – увы! – на востоке действительно произошёл крупный пожар.
В одну из ночей в столице случилось несколько крупных пожаров.
На тюменском заводе по производству древесного угля в ночь на 12 мая произошёл крупный пожар.
И два крупных пожара на заводе дали импульс к пониманию, что должность принята и нужно работать, во все свои силы, не надеясь, что система создана и всё будет в норме.
Историки предполагают, что дворец был построен в тринадцатом веке, а сгорел во время крупного пожара в четырнадцатом веке.
Зато доподлинно известно: в музее дважды случался крупный пожар, обрушился потолок в демонстрационном зале, погибли два директора, лопались витрины, невесть откуда взявшиеся змеи жалили посетителей…
От их снарядов в нефтяном порту возник крупный пожар.
Даже сплошная пелена дождя была не в состоянии скрыть от моего взгляда следы крупного пожара, бушевавшего на верхних этажах.
Он был поражён, узнав, что в деревне произошло несколько крупных пожаров и других бедствий, с которыми жители справлялись вместе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупный пожар»

  • В дом Шереметева клуб переехал после пожара, который случился в доме Спиридонова поздней ночью, когда уж публика из нижних зал разошлась и только вверху, в тайной комнате, играли в «железку» человек десять крупных игроков. Сюда не доносился шум из нижнего этажа, не слышно было пожарного рожка сквозь глухие ставни. Прислуга клуба с первым появлением дыма ушла из дому. К верхним игрокам вбежал мальчуган-карточник и за ним лакей, оба с испуганными лицами, приотворили дверь, крикнули: «Пожар!» — и скрылись.
  • Кто-то издали подал музыке знак перестать играть. Командир корпуса крупной рысью ехал от левого фланга к правому вдоль линии полка, а за ними разнообразно волнующейся, пестрой, нарядной вереницей растянулась его свита. Полковник Шульгович подскакал к первой роте. Затягивая поводья своему гнедому мерину, завалившись тучным корпусом назад, он крикнул тем неестественно свирепым, испуганным и хриплым голосом, каким кричат на пожарах брандмайоры:
  • Пройдя узкую тропинку, мы вышли на лесную дорогу, черную от грязи, всю истоптанную следами копыт и изборожденную колеями, полными воды, в которой отражался пожар вечерней зари. Мы шли обочиной дороги, сплошь покрытой бурыми прошлогодними листьями, еще не высохшими после снега. Кое-где сквозь их мертвую желтизну подымали свои лиловые головки крупные колокольчики «сна» — первого цветка Полесья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «пожар»

  • ПОЖА́Р, -а, м. 1. Сильное пламя, охватывающее и уничтожающее все, что может гореть, создающее опасность для жизни людей, а также самое горение, уничтожение чего-л. огнем. Тушить пожар. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЖАР

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «пожар»

ПОЖА́Р, -а, м. 1. Сильное пламя, охватывающее и уничтожающее все, что может гореть, создающее опасность для жизни людей, а также самое горение, уничтожение чего-л. огнем. Тушить пожар.

Все значения слова «пожар»

Синонимы к словосочетанию «крупный пожар»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «пожар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я