Предложения со словосочетанием «крупные сеньоры»

Мы знаем только способ эксплуатации поместий, принадлежавших церкви и крупным сеньорам.
Вассал зависел от своего сеньора, тот – от более крупного сеньора или верховного сюзерена.
Развлечения при дворе крупного сеньора были традиционными и включали кости, шахматы, гадания; популярностью пользовалась игра в мяч.
Жёсткий с сильными мира сего, умело использующий простой народ в борьбе с феодалами, он привлёк на свою сторону города и с самого начала своего правления обуздал коалицию крупных сеньоров.
Власть монарха конституировал земельный домен, что уподобляло его крупным сеньорам, располагавшим политическим иммунитетом (он только «первый среди равных», «сюзерен» в системе сеньориально-вассальных отношений, но не «суверен»); монарх располагал только формой «дворцового управления», действующего в пространстве личностных связей (например, служба по долгу вассала сеньору; институт «кормлений»); он имел ограниченные материальные возможности для реализации функции протекции или принуждения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рукавички — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поначалу принятые лишь отдельными принцами, баронами и крупными сеньорами, гербы постепенно вошли в обиход всех групп, составлявших в совокупности западную аристократию.
Насущные интересы феодалов как класса выдвигали перед ними неотложную задачу: изыскать такой способ решения возникших проблем, который позволил бы удовлетворить их собственные возросшие потребности в землях, в подневольной рабочей силе, в деньгах и богатствах всякого рода, избавил бы крупных сеньоров от бесчинств рыцарской мелкоты, а рыцарство – от участи «голяков» и «безземельных» и упрочил бы в то же время устои существующей системы.

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «сеньор»

  • СЕНЬО́Р1, -а, м. В средние века в Западной Европе: земельный собственник, обладавший властью государя на принадлежавшей ему территории.

    СЕНЬО́Р2, -а, м. Наименование мужчины (обычно присоединяемое к фамилии или к имени) в Испании. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕНЬОР

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «сеньор»

СЕНЬО́Р1, -а, м. В средние века в Западной Европе: земельный собственник, обладавший властью государя на принадлежавшей ему территории.

СЕНЬО́Р2, -а, м. Наименование мужчины (обычно присоединяемое к фамилии или к имени) в Испании.

Все значения слова «сеньор»

Синонимы к слову «крупный»

Синонимы к слову «сеньор»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «сеньор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я