Предложения со словосочетанием «крупнозернистый песок»

Лёгкой, свободной, небрежной походкой стройный мальчик уходил по усыпанной красным, крупнозернистым песком дорожке.
Он всплыл, нырнул снова, заскользил над перекатывающимся по дну крупнозернистым песком.
Сухопутных черепах следует содержать в террариуме, на дно которого насыпан крупнозернистый песок слоем 3–5 см, температура воздуха должна быть 22–24 °C, а для тропических видов – 25–27 °C.
В начале освоения вносят крупнозернистый песок – 8–10 кг/м2.
Берём в качестве основы 1 часть плодородной садовой земли, добавляем 1 часть крупнозернистого песка, 2 ч.л. суперфосфата (чтобы восполнить силы на цветение) и 2 ст. л. древесной золы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клейщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крупнозернистый песок обычно светлый, песчинки от 1 до 3 мм в диаметре, встретить его можно на берегах рек.
Луг сменился полосой жёлтого крупнозернистого песка, а ещё дальше расстилалась спокойная гладь небольшого тихого озера.
Данное оружие на максимальной тяге прекрасно и базальтовую плиту могло разрушать до состояния крупнозернистого песка.
А где-то в далёких южных землях восхитительный крупнозернистый песок раскаляется сейчас под жарким солнцем.
На дренаж насыпают слоем 2 см смесь из мелко просеянной дерновой земли и торфа (1:1), которую затем укрывают тонким слоем крупнозернистого песка.
Между телом и прилегающим грунтом засыпают крупнозернистый песок, а по фундаменту вдоль стенки прокладывают асбестоцементную или керамическую трубу диаметром 100 мм для сбора и удаления излишних грунтовых вод и осадков.
Подушку выполняют, насыпая в траншею слоями по 1520 см крупнозернистый песок, щебень либо гравий, поливая водой и плотно утрамбовывая каждый слой.
Затем должен идти крупнозернистый песок, непосредственно на слой которого укладывают дорожное покрытие.
Для улучшения качества воды на дно колодца рекомендуется насыпать крупнозернистый песок (толщина песчаного слоя – около 0,2 м), затем слой щебня или гравия (толщина слоя гравия – около 0,25 м), а поверх гравийно-песчаной подушки уложить слой кремня.
Закладка ленточного фундамента начинается с засыпки в подготовленный котлован либо траншею слоёв (в указанной очерёдности) гравия, а затем крупнозернистого песка.
Но метра через три дальше будто ножом провели: с одной стороны от «разреза» хоть какая-то зелень просматривается, а с другой – лишь красновато-рыжий крупнозернистый песок без малейших признаков жизни.
Дорожки парка были обрамлены розовым кирпичом и посыпаны красным крупнозернистым песком.
Местами попадались неглубокие промоины, полузасыпанные крупнозернистым песком.
Всегда сухие и удобные для хождения дорожки, засыпанные крупнозернистым песком или гравием.
Во дворе, посыпанном крупнозернистым песком, проходили учения по боевой подготовке, если это можно так назвать.
Я шёл на большой скорости у самой поверхности, пару раз верхний плавник прорезал её, как ножом, поспешно опустился чуть и там нёсся, пока дно не начало повышаться с такой скоростью, что сперва даже с разгону зарылся рылом в крупнозернистый песок вперемешку с гравием.
Скалы же торчали посреди пустыни с барханами рыжего крупнозернистого песка.
Под ногами белый крупнозернистый песок.
В гораздо более поздние, когда львиная доля стабильных структур, таких, к примеру, как спиральные галактики, распались на составляющие: центробежные силы сбросили с них брызги звёзд входящих в корону, а центры их схлопнулись, засасывая массивной чёрной дырой своего нутра близкие к жерлу солнца, причём не десятками, а миллионами штук, эдакой лавиной пылающего крупнозернистого песка.
Наклонившись, он протянул шест и зачерпнул образец крупнозернистого песка у самого края.
Обломок оказался рыхлой, пористой массой, начавшей от прикосновения осыпаться крупнозернистым песком и мелким щебнем, словно был пропитан каким-то клейким составом.
Песчаный фильтр изготавливают из чистого крупнозернистого песка, который просеивают через сито, промывают в проточной воде, а затем кипятят или прокаливают в течение 30–40 мин.
То и дело вздрагивает повозка, наскакивая на разбросанные повсюду камни-валуны, или шипит по желтоватому крупнозернистому песку с мелкими гальками.
Почва тут, у каменного выхода, красная глина, насыщенная крупнозернистым песком и камнями.
– Ребят! Там пока остановитесь! – крикнул выступивший вперёд парень, когда мы ступили на серый крупнозернистый песок побережья. – Кто знает, что вы за люди…
Для выращивания женьшеня используют почву следующего состава: 2 части рыхлой земли, 1 часть лиственного перегноя, ½ части древесной трухи и ½ части крупнозернистого песка.
Под корневой системой должен быть слой плодородной почвы толщиной не менее 15 см, ниже слой перегноя с добавлением древесной золы и фосфорно-калийных удобрений пролонгированного действия, ещё ниже слой крупнозернистого песка и на дне слой дренажного материала.
На дно ям укладывают слой камня, колотого кирпича или гравия крупной фракции, утрамбовывают, засыпают крупнозернистым песком и поливают водой, чтобы лучше уплотнить песок.
Чтобы приготовить высокопрочную бетонную смесь, нужно взять 1 часть цемента, 2 – 3 части крупнозернистого песка и 3 части щебня.
Его вязкие следы, оставленные на жёлтом крупнозернистом песке, тут же слизывали волны.
Сейчас бы забыть обо всём, взять правее, к океану, искупаться в чистой океанской волне и поваляться на рыжем крупнозернистом песке, отдав своё разгорячённое и уставшее тело во власть морского бриза, превращающего солнечные лучи в вазелин, нет, не в вазелин, в крем для загара, и размазывающего, втирающего этот крем в кожу спины и плеч…
Вместо рубанков бочкари пользовались досками с наклеенным на них белым крупнозернистым песком – этакими огромными напильниками, – топоры и молотки у многих мастеров были из гранита.

Значение слова «крупнозернистый»

  • КРУПНОЗЕРНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, -а, -о. Состоящий из крупных зерен, частиц. Крупнозернистый песок. Крупнозернистые породы. Крупнозернистый гравий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНОЗЕРНИСТЫЙ

Значение слова «песок»

  • ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСОК

Афоризмы русских писателей со словом «песок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупнозернистый»

КРУПНОЗЕРНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, -а, -о. Состоящий из крупных зерен, частиц. Крупнозернистый песок. Крупнозернистые породы. Крупнозернистый гравий.

Все значения слова «крупнозернистый»

Значение слова «песок»

ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок.

Все значения слова «песок»

Синонимы к словосочетанию «крупнозернистый песок»

Ассоциации к слову «песок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я