Предложения со словосочетанием «кружиться в водовороте»

Только детская сандалия долго ещё кружилась в водовороте.
Народ внизу бурлил, распадался на течения, кружился в водоворотах танцев или стремительно исчезал в арках выходов в поисках других увеселений.
Погружаться в полной мере в настоящий момент, кружиться в водовороте бытия, наслаждаться жизнью в самых тонких её проявлениях – разве не этого мы хотим больше всего на свете?
Вокруг ревёт тысячеголосая толпа, а у нас внутри тихо; мы кружимся в водовороте дел, а наша душа спокойно отдыхает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сургучик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но я вижу, что глаза твои полны необъяснимого волнения: способного заставить сердце биться чаще, мысли кружиться в водовороте эмоций, а слова путаться вокруг языка.
Листья кружились в водовороте танца, создавая плотную стену.
Вибрация и свет кружатся в водовороте, уплотняются и сжимаются вокруг световой матрицы и дают жизнь, например, киту; затем киты смогут дать жизнь другим китам.
Кто знает, может, с годами ты научишься виртуозно изготавливать вино из одуванчиков или же грациозно кружиться в водовороте событий.
Внутри ёмкости воспоминание кружится в водовороте.
Она кружилась в водовороте бесконечных дел, не давая себе возможности остановиться хотя бы на минуту.
Там было не так уж мрачно, как ей показалось прежде, потому что вода была синеватого оттенка и ярко сверкала, кружась в водовороте волн, а небо становилось ещё ослепительнее по мере того, как солнце поднималось всё выше и выше.
Мы растворялись в нирване блаженства, как карамельки «Чупа-Чупс» на горячих губах, мы ныряли в бескрайний океан удовольствий, доставая до самого дна, кружились в водовороте безумных фантазий, подобно пузырькам в бутылке «Пепси».
Дабы избежать смертоносной случайности, способной обратить любое внутреннее построение в прах, заставить кружиться в водовороте времени обессилено, обречённо, чувствовать, как разрушается крепость твоих дней, гулко падают камни, проваливаются мосты, некогда дававшие возможность выходить наружу, выбегать вовне.
Он не плыл, он парил под водой, будто диковинная морская птица и кружился в водовороте течений.
Палитрой кружится в водовороте
Чёрные завитки заварки падали в чашку, звонко ударяясь о фарфоровые стенки, кружились в водовороте льющегося кипятка, наполняли воду цветом и ароматом.
Тем временем, пока я разглядывал неприглядные пейзажи за окном, кружась в водоворотах собственных мыслей, впереди, из завесы сырого тумана, стали медленно и вальяжно выплывать очертания огромных небоскрёбов, загруженных улиц – наш вечно кипящий, огромный город.
Вчера он бежал, бежал и кружился в водовороте блёсток, фантиков и света и одновременно черноты, какой-то бархатной усыпляющей темноты.
Эти две души слились воедино, блаженно кружились в водовороте разговоров, впечатлений, они мечтали вдвоём и были одни во всём мире.
Над огнём в котле готовился суп, нарезанные грибы, редкие куски мяса мелкого зверя кружились в водовороте танцуя на пару с мелко рубленными овощами.
Вода доходила ему до колен, вокруг кружились в водовороте газеты и журналы.
Медленно, но верно тачка продвигалась по направлению к двери, и они вытолкнули её за дверь, на затопленное крыльцо, где кружилась в водовороте река.
Парочка прямо тонула в глазах друг друга, кружилась в водовороте томных взглядов.
Сейчас моя любовница здесь, я осознаю это, когда вижу возвещающие её приход серые струйки-пальцы, начинающие кружиться в водовороте и подниматься вверх с алтаря, который я приготовил для неё.
Будто чаинки кружились в водоворотах синего воздуха, ныряли, пропадая в лучах.
Сознание кружилось в водовороте слов, образов, эмоций.
Было такое впечатление, что все мы, вернувшись после смерти тела в духовный мир, начинаем свой путь в отдельных потоках и затем втягиваемся все вместе в одну большую реку, которая впадает в море душ, каждая из которых медленно кружится в водовороте.
Вполне материализованных духов, демонов, которые кружились в водовороте смерти и, казалось, радовались такому количеству погибших.
В силу того, что я бешено кружилась в водовороте событий своей жизни, я так и не ответила ей больше.
Тонкая беловатая пена кружилась в водоворотах.
Не хочу кружиться в водовороте этих токсичных мыслей.
Удача кружилась в водоворотах, обрушивалась каскадами и тащила его по мрачным переходам.
Они кружились в водовороте дней, порхали, как бабочки под палящим солнцем, они тогда были сплошные крылья.
Неведомые твари резвились, и листья кружились в водоворотах.
Вскоре множество таких тел кружилось в водоворотах.
Мысли со скоростью света кружились в водовороте и неудержимым вихрем улетали, как дым в трубу: не позволяя себя поймать, оформить в слова.
Фрагменты воспоминаний кружатся в водовороте и тонут во тьме.
Каждый важный чиновник тоже кружился в водовороте дел, вырвать его оттуда было сложно.

Ассоциации к слову «кружиться»

Все ассоциации к слову КРУЖИТЬСЯ

Значение слова «кружиться»

  • КРУЖИ́ТЬСЯ, кружу́сь, кру́жишься и кружи́шься; несов. 1. Двигаться по кругу, кругообразно. Кружиться в вальсе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУЖИТЬСЯ

Значение слова «водоворот»

  • ВОДОВОРО́Т, -а, м. 1. Вихревое движение воды в реках, морях и т. п., возникающее обычно в местах столкновения встречных течений, а также место, где происходит это движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДОВОРОТ

Афоризмы русских писателей со словом «кружиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кружиться»

КРУЖИ́ТЬСЯ, кружу́сь, кру́жишься и кружи́шься; несов. 1. Двигаться по кругу, кругообразно. Кружиться в вальсе.

Все значения слова «кружиться»

Значение слова «водоворот»

ВОДОВОРО́Т, -а, м. 1. Вихревое движение воды в реках, морях и т. п., возникающее обычно в местах столкновения встречных течений, а также место, где происходит это движение.

Все значения слова «водоворот»

Синонимы к словосочетанию «кружиться в водовороте»

Ассоциации к слову «кружиться»

Ассоциации к слову «водоворот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я