Предложения со словосочетанием «кружево рубашки»

Жара выматывает, и я отвлекаюсь от размышлений. Жилет липнет к рубашке, а украшенная кружевом рубашка – к коже.
Его глаза скрывались в тени замысловатой модной шляпы, а подбородок и запястья прятались в пышных кружевах рубашки столь насыщенно-голубого цвета, что почти невозможно было надолго отвести от неё взгляд.
Салфетка заправлена спереди, прикрывая кружева рубашки, руки расслабленно лежат на столе, приборы выложены идеально ровно.
– Костюм сидит на вас просто замечательно, – сообщил камердинер, поправляя господину тончайшее кружево рубашки, чуть более бледного цвета, чем колет, и серебряную перевязь с подвешенными на ней ножнами для длинного кинжала.
Против ожидания, роскошные кружева рубашки почти не пострадали, но штаны и куртка находились в самом плачевном состоянии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тред-юнионист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действительно, у озера в позе человека, у которого случилась трагедия, сидела красивая милая зеленоглазая девушка с каштановой косой, в малахитовом кокошнике, богато украшенной кружевами рубашке и сарафане изумрудного цвета, а в руках она держала лягушачью шкуру.
Беззвучно, как мышка, спустить босые ноги на пол, стянуть через голову льняную с кружевом рубашку для сна и надеть её задом-наперёд, достать из-под подушки припасённую загодя рыбью кость…
Незнакомец отошёл от дерева. Он шатался, но всё равно нашёл силы поправить кружева рубашки.
Короткие пышные юбки до колен открывали вид на привлекательные ножки в кожаных ботинках на шнуровке, кожаные корсеты вокруг тонких талий поддерживали грудь, а кружева рубашек, хоть и прикрывали, но в то же время подчёркивали заманчивые формы.
Тронула ткань и кружево рубашки – та самая, что в прошлый раз не неё надели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кружево рубашки»

  • Умершая холодела. Молодая и прекрасная, в обшитой кружевами рубашке, она лежала средь смятых простынь, еще, казалось, полных теплом постели.
  • Она действительно успокаивалась. Прекратились рыдания — одно, другое глухое, длительное всхлипывание, и плечи перестали дрожать и стали неподвижны и задумчивы глубоко. И он тихонько гладил ее, от шеи к кружеву рубашки, и опять.
  • Вы были в это утро в темно-синем бархатном пиджаке, в шейном шарфе, цвета сольферино, по великолепной рубашке с алансонскими кружевами, стояли перед зеркалом с тетрадью в руке и выработывали, декламируя, последний монолог Чацкого и особенно последний крик:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рубашка»

  • РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБАШКА

Значение слова «кружева»

  • КРУЖЕВА', кру́жев, а́м, ед. (устар. и спец. в том же знач., что мн.) кру́жево, а, ср. Узорчатая сетчатая ткань из ниток для отделки белья, платьев и украшения домашней обстановки. Плетеное, машинное, ручное кружево. Отделать платье кружевами. Воротничок из кружев. Тем, кто выше, лесть как кружево плели. Грбдв. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова КРУЖЕВА

Афоризмы русских писателей со словом «кружево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рубашка»

РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка.

Все значения слова «рубашка»

Значение слова «кружева»

КРУЖЕВА', кру́жев, а́м, ед. (устар. и спец. в том же знач., что мн.) кру́жево, а, ср. Узорчатая сетчатая ткань из ниток для отделки белья, платьев и украшения домашней обстановки. Плетеное, машинное, ручное кружево. Отделать платье кружевами. Воротничок из кружев. Тем, кто выше, лесть как кружево плели. Грбдв.

Все значения слова «кружева»

Синонимы к слову «кружева»

Синонимы к слову «рубашка»

Ассоциации к слову «кружева»

Ассоциации к слову «рубашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я