Предложения со словосочетанием «кружевные манжеты»

– Всю свою жизнь я честно работал, – старик с достоинством поправил кружевные манжеты, ставшие от многочисленных стирок прозрачными.
На нём был дорогой чёрный костюм испанского покроя, украшенный серебряной пеной пышных кружевных манжет и жабо, и чёрный парик с локонами до плеч.
Смуглые ладони моей индианки скрывали изящные кружевные манжеты.
– А, ну что ж… – король поудобней уселся на троне, одёрнул кружевные манжеты, напоминавшие зыбкую морскую пену.
На старике было странное одеяние – нечто наподобие старинного бархатного камзола, из широких рукавов которого высовывались многослойные кружевные манжеты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замеряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственным украшением этого наряда были белые кружевные манжеты и такой же съёмный воротничок.
Женщина также была одета крайне скромно – закрытое платье с длинной прямой юбкой, не приоткрывающей кружева нижних, однотонная тёмная ткань, и единственные украшения – белоснежные кружевные манжеты и воротник.
Из-под кружевного манжета рубашки виднелись вытатуированные на белой коже рыжевато-коричневые пятна, присущие диким кошкам.
От этого белый воротничок и кружевные манжеты выглядели яркими пятнами, подчёркивающими смуглость кожи.
Девушка догнала его и теперь стояла совсем близко, смущённо теребя кружевные манжеты.
Кружевные манжеты закрывали кисти его рук до самых пальцев, украшенных драгоценными перстнями.
Она была одета в длинное коричневое платье, полностью её закрывающее, даже кисти прикрывали кружевные манжеты, а шею – воротник-стойка, обшитый также белым кружевом.
Последнюю фразу принц произнёс шипящим шёпотом, комкая в руках кружевные манжеты.
Пальцы судорожно мнут кружевные манжеты чёрного строгого платья – сестру явно выдернули с какого-то собрания.
– Он одарил её насмешливым взглядом и отряхнул кружевные манжеты.
На женщин уже надели фижмы и кринолины, а камзолы мужчин украсили кружевными манжетами и жабо.
Из-под тёмного сюртука сверкали белизной кружевные манжеты и вычурный воротник рубашки – лишь чёрные перчатки без пальцев немного выбивались из образа.
– Он тщательно расправил кружевные манжеты рубашки.
Белоснежная рубашка с длинными рукавами, собранными у запястий кружевными манжетами, отливала атласным блеском.
Тёмный и светлый оттенки русых волос; тонкие брови, взлетающие к вискам, у одной и округлые запятые у другой; одна пара запястий и пальцев – со множеством браслетов и колец, другая – совершенно нагая ниже кружевной манжеты платья.
Яркий фрак, расшитый цветочками, широкие кружевные манжеты.
Жабо и кружевные манжеты сорочки утратили свою свежесть, пропитавшись потом, бутоньерка давно поникла, руки были влажными от необъяснимого страха, воцарившегося в его душе сразу же, как только он переступил порог галереи.
– Он взмахнул рукой, и его длинный кружевной манжет завис ненадолго в воздухе.
Вставляли цветы в специальную, иногда золотую подбукетницу, украшенную кружевными манжетами и лентами.
Оправляя кружевные манжеты, он пристально смотрел на меня.
Я передал мою шляпу и трость на хранение окружающим торговкам, засучил кружевные манжеты и выставил кулаки вперёд, как английский боксёр.
Белые кружевные манжеты блузы не очень сочетались с его грубыми ладонями.
Между обучаемыми деловито расхаживали приодетые бесы, – видимо мастера! – с знаками отличия в виде кружевных манжет и воротника.
– Ладно, уговорил, сдаюсь! – вампир вскинул руки, кружевные манжеты взлетели подобно крыльям бабочки.
И зацепилась кружевной манжетой за что-то, чего не могла распознать.
На кружевной манжете виднелось чернильное пятнышко, в собранные в хвост волосы была вставлена кисть, за ухом было механическое перо.
Она смотрела в упор, прожигая насквозь своими горящими глазами, нервно теребя кружевной манжет блузки. Меня захлестнула волна радости и нежности.
– Он утёр кружевными манжетами её мокрые щёки.
Чуть дальше сидели мужчины в ажурных рубахах, с торчащими из белых кафтанов кружевными манжетами. Они кротко опускали головы, когда мой взгляд касался их.
Едва я надел на себя один из костюмов, как мне пришлось признаться, что он заполучил меня под свою власть; что он предписывал мне движения, выражение лица, даже мысли; моя рука, когда на кисть ниспадала и снова ниспадала кружевная манжета, стала совсем не моей рукой; она двигалась, как актёр, да, хотел бы сказать, она глядела сама на себя, любуясь, как бы ни слишком преувеличенно это звучало.
Камзол темно-пурпурного цвета с богатым шитьём, из-под которого виднелись кружевные манжеты шёлковой сорочки и высоко приподнятый накрахмаленный воротник с пеной из кружев, выглядел великолепно.
Граф взмахнул кружевными манжетами.
Человек этот обладал порядочным животом и необыкновенно белыми, красивыми, аристократическими, с тонкими пальцами кистями рук, украшенных дорогими кружевными манжетами и перстнями.
Потом достал инкрустированную табакерку, изящным жестом откинул кружевную манжету и взял щепотку нюхательного табаку.
Густые заросли ивняка у берега казались кружевными манжетами этого былинного дива.
– Печатник посмотрел на обрывок кружевной манжеты.
На официальном приёме поцеловав точёные пальчики её светлости, кабальеро слегка пожал их и с ловкостью карточного шулера прицепил к роскошному кружевному манжету дамы незаметную на фоне расшитого платья золотую булавку.
Он безнадежно махнул кружевной манжетой. Говорить, убеждать, сопротивляться – всё равно – было без пользы.
По субботам после школы она отпарывала со своей формы кружевные манжеты и воротничок, стирала их и вывешивала на батарею сушиться.
Мои чёрные с золотом кружевные манжеты касались сюртука покойного; их изысканность чудовищно не соответствовала грубому колу, торчащему из груди убитого.
Он протёр лоб кружевной манжетой, не удосужившись полезть за платком, и, глядя, как опускается мост, отошёл от зубцов стены к каменной лестнице с толстыми каменными ступенями.
Бросалась в глаза слишком высокая для того времени причёска с кричащей завивкой весьма дурного вкуса, а огромные богатые кружевные манжеты свидетельствовали о том, что роскоши тут больше, нежели чистоплотности.
Командующий отрядом корсар в алом камзоле с грязными кружевными манжетами выстроил полсотни пиратов на берегу по военному образцу и, взмахнув шпагой, дал команду выступать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кружевные манжеты»

  • Он всю свою скрытую нежность души и потребность сердечной любви перенес на эту детвору, особенно на девочек. Сам он был когда-то женат, но так давно, что даже позабыл об этом. Еще до войны жена сбежала от него с проезжим актером, пленясь его бархатной курткой и кружевными манжетами. Генерал посылал ей пенсию вплоть до самой ее смерти, но в дом к себе не пустил, несмотря на сцены раскаяния и слезные письма. Детей у них не было.
  • Он был одет весь в красно-коричневом, даже до шелковых чулок; богатые, кружевные манжеты, закрывая кисть его руки, возбуждали подозрения, что под ними скрываются ногти нечистого.
  • Между последними подошел к Александру Васильевичу совершенно еще молодой человек, одетый, по моде того времени, в шелковый камзол, бархатный французский кафтан, шитый шелками, с кружевными манжетами, в шелковых чулках и туфлях с золотыми пряжками, в напудренной затейливой прическе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кружевной»

Значение слова «манжета»

  • МАНЖЕ́ТА, -ы, ж. 1. Пристегиваемый или пришитый обшлаг рукава (рубашки, блузки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАНЖЕТА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кружевной»

КРУЖЕВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к кружево. Кружевное производство.

Все значения слова «кружевной»

Значение слова «манжета»

МАНЖЕ́ТА, -ы, ж. 1. Пристегиваемый или пришитый обшлаг рукава (рубашки, блузки).

Все значения слова «манжета»

Синонимы к словосочетанию «кружевной манжет»

Ассоциации к слову «кружевной»

Ассоциации к слову «манжета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я