Карта словосочетания «кружевное жабо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кружевное жабо»

– Да, он не похож на человека, которому грозит потеря имени и состояния, – подхватил её кавалер, размахивая тростью с золотым набалдашником и поправляя пышное кружевное жабо.
Монах стал рассказывать, как японцы жили вместе с португальцами и испанцами, какие красивые португальские одежды, как носились кружевные жабо и камзолы, башмаки с пряжками.
А синий блестящий сюртук из дорогого велюра был украшен серебром и белыми стразами и сидел на его стройной фигуре так же изящно и величаво, как и его белоснежное кружевное жабо и пышные манжеты.
Сам д’Оревильи был чудаком-романтиком, который всю свою жизнь одевался как «светский лев» 1840‐х годов, носил кружевное жабо и совсем не походил на английского денди.
На нём был суконный камзол, сплошь расшитый золотом; на тёмно-красной узорчатой и золотом же отороченной портупее висела широкая шпага; кружевное жабо держалось на огненного цвета ленте, отливавшей всеми цветами радуги поверх жилета, едва прикрытого лацканами богатого камзола; его мягкие чёрные сапоги заканчивались сверху отворотами, обшитыми фландрским кружевом с заострёнными фестонами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропалывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А другой- в таком же, но только очень стареньком сюртучке из ветхого серого сукна с давно порвавшимся во всех местах жиденьким кружевным жабо.
Потом поправил кружевное жабо рубашки и шёлковый голубой галстук над ним.
При нашем появлении двое мужчин в жакетах с кружевными жабо поднялись, весьма галантно поклонились и лучезарно улыбнулись, сверкнув клыками.
Расправив кружевное жабо, она оглядела меня с ног до головы.
Она выглядела очень нарядно в переливающемся на свету темно-розовом платье с белым кружевным жабо на груди и оборкой на краю укорочённых рукавов, не обеляя себя сверкающими драгоценными украшениями.
Из пышного кружевного жабо торчала рукоятка кинжала.
Одета была в тёмно-синюю юбку и белую блузу, к которой брошкой было прикреплено красивое кружевное жабо, на плечи накинут платок-паутинка из белого тонкого пуха.
Но кто дал право этой тётке… с её дурацким кружевным жабо
– Собирайся же скорей, я жду! – маленький нетопырь в нарядных бирюзовых велюровых башмачках на кожаных лапках и с большим кружевным жабо до самого низа мохнатого брюшка подгонял второе такое же создание.
– Ну-ну, детка, не преувеличивай. Молодым девушкам вредно есть мясо, говорят, от него могут появиться прыщи, – и поправил кружевное жабо под подбородком.
Завтра он наденет парадный узкий камзол, стянет горло кружевным жабо и с перчатками и шляпой в руках появится в гостиных; но сегодня он спустился на берег в будничном, простом платье и хотел оставаться сам с собою, свободным…
Костюм дополняли кружевное жабо и манжеты.
Расстёгнутые несколько верхних пуговиц сорочки дарили возможность лицезреть бледную сухопарую грудь в обрамлении кружевного жабо, как в затейливой раме.
Одет незнакомец оказался по местной моде: в штаны из мягкой коричневой кожи и бледно-голубую рубашку, чуть помятую, но с оригинальным кружевным жабо.
Воротник его матросской куртки был поднят едва ли не выше головы, напоминая деталь придворной одежды и, имей он ещё кружевное жабо да парик, образ этакого французского баринка был бы завершённым.
Да и некрасиво отступать, раз ты уже дал обещание, – раскладывая по груди красивыми складками кружевное жабо, безапелляционно объявил магистр, им с лжегерцогом досталась одна гостиная, из которой вели двери в разные спальни, – и помни, у тебя сегодня генеральная репетиция.
На плечах красовался чёрный камзол, который немного подчёркивал бледность лица, а белая рубашка с кружевным жабо эффектным пятном виднелась на груди.
Идеально выглаженная белая рубашка, выглаженные чёрные брюки, лакированные чистенькие чёрные туфли, беленькое кружевное жабо, которое придавало этому образу невероятную чистоту и особый шарм, добавляло в его невероятный образ особую изюминку.
На груди тончайшее кружевное жабо, на ногах высокие кожаные сапоги.
Под лёгким дыханием зефира молниеносно расправились складочки на рюшах, встряхнулось кружевное жабо и прелестное платье, вооружившись прекрасным шёлком длинных волос, и парой длинных стройных ножек в красных туфлях на шпильке продолжало своё путешествие по набережной.
Рубашка с широким кружевным жабо, была белее снега.
Даже суконная чёрная юбка, перешитая из бабушкиной, и обычная, скучная блузка с кружевным жабо смотрелись на ней как парчовое платье, расшитое жемчугом.
На стенах – портреты благородных предков в старомодных кружевных жабо, с потолка свисают узорные железные канделябры со светильниками на фосе.
Я обернулась и увидела тощую жердь в сером платье, застёгнутом на добрую сотню махоньких жемчужных пуговок, под самое горло, на котором красовалось кружевное жабо.
Голову ей по православному обычаю замотали в платок, лоб закрывала белая лента с молитвой, щёки тонули в слишком ярких, каких-то не по-кладбищенски радостных цветах, подбородок скрывало кружевное жабо нарядной блузки.
Они так и вышли в зимнюю ночь – она, подпоясав кожаным ремнём шёлковый, в хризантемах, чёрный халат, он в чёрной кожаной куртке и высоких сапогах, в надвинутой на глаза меховой шапке, похожий на подвыпившего маркиза: из-под куртки у него торчало заляпанное вином кружевное жабо, – и она впервые увидела того, с кем ей предстояло пройти шматок пути: рыжий, конопатый, с толстым носом, с низким лбом, с подслеповатыми глазками, высокий и худой, как жердь, с кулаками, что постоянно сжимались и разжимались – нервно, болезненно.
Граф долго молчал, и белая его рубаха с кружевным жабо почти насквозь пропиталась потом, а из-под плотного парика бежали струйки.
Свекровь отставила на блюдце фарфоровую чашечку с кофе, зачем-то дотронулась кончиками пальцев до кружевного жабо голубой блузки, поправила убранные в строгую причёску волосы.
И пиджак складками на животе собрался, верхняя пуговица оттопырилась, а кружевное жабо встопорщилось белым оперением.
Белое кружевное жабо оттеняло смуглое, с резкими чертами, красивое лицо с высоким лбом, вокруг которого беспорядочно лежали тёмные вьющиеся волосы, не прикрытые париком.
Воплощённый грех гордыни засмеялся, теребя своё безукоризненно завязанное кружевное жабо.
Одна вшивает крючки во французскую застёжку, вторая чинит кружевное жабо, аккуратно поддевая крючком тончайшие нити.
Белая кофточка с ажурным кружевным жабо и такими же манжетами, чёрная строгая юбка, аккуратные чёрные туфельки.
На нём была всё та же длинная белая рубаха с чёрными пуговицами, плотное кружевное жабо вокруг шеи и шапочка, полностью скрывающая волосы.
Боженька надевает кружевное жабо поверх косухи и потирает ладошки.
Эффект левитации усиливали выбивающиеся из-под белоснежного халата кружевные жабо, крахмальные манжеты и юбка с оборками.
Её чёрное платье из крепа с кружевным жабо плотно облегало лебединую шею.
На белом атласном жилете, почти достигая выреза кружевного жабо, лежал широкий тёмно-красный пояс, из-под которого виднелись рукоятка большого кинжала и два корабельных пистолета.
Добавьте к этому всегда чёрный низ и белый верх с обязательно пышным кружевным жабо.
За приставом чинно вышагивает спикер палаты в пышном белом парике, тёмной мантии с огромным белоснежным кружевным жабо на груди.
Босые ступни мужских ног утопали в мягком ворсе ковра, пальцы его рук блуждали по кружевному жабо рубашки, высвобождая хорошо развитую грудную клетку, оплетённую тугими, как канаты, мышцами, из плена дорогого шёлка.
Во-первых, белоснежная сорочка с пышным кружевным жабо и такими же манжетами.
Из-под красивого длиннополого чёрного бархатного пиджака с вышивкой золотым шнуром торчало кружевное жабо рубашки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кружевное жабо»

  • Он постоянно носил шляпу с плюмажем, манжеты, жабо [Плюмаж — украшение из перьев в виде султана; манжеты — кружевные обшлага; жабo — сборчатая кружевная нашивка у воротника.] и табачного цвета камзол с стальною шпагою на бедре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кружевной»

Значение слова «жабо»

  • ЖАБО́, нескл., ср. 1. В 18 в. — кружевная или кисейная сборчатая обшивка вокруг ворота и на груди мужской сорочки; в 19 в. — высокий большой воротник мужской сорочки, закрывавший низ щек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАБО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кружевной»

КРУЖЕВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к кружево. Кружевное производство.

Все значения слова «кружевной»

Значение слова «жабо»

ЖАБО́, нескл., ср. 1. В 18 в. — кружевная или кисейная сборчатая обшивка вокруг ворота и на груди мужской сорочки; в 19 в. — высокий большой воротник мужской сорочки, закрывавший низ щек.

Все значения слова «жабо»

Синонимы к словосочетанию «кружевное жабо»

Ассоциации к слову «кружевной»

Ассоциации к слову «жабо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я