Карта словосочетания «кружевная шаль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кружевная шаль»

Он уложил меня спать в маленьком зальце с портретами предков – седобородых старцев в шёлковых ермолках и старух в париках и чёрных кружевных шалях.
У бабушки на плечах была старинная кружевная шаль, а в руках – новая сумочка.
На ней было серое платье, на плечи была наброшена кружевная шаль, а к корсажу приколота крупная камея, обвитая золотой змеёй с рубиновыми глазами.
Струящееся платье из золотистого шёлка с красным орнаментом подчёркивало её тонкую фигуру, белая кружевная шаль укрывала светлые волосы, словно позёмка – неубранное поле пшеницы.
Прямо передо мной стояла невысокая сухонькая старушка с пышными седыми волосами, собранными в низкий узел, и с тонкой кружевной шалью на плечах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: барвинковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прикрыв чёрной кружевной шалью красивое лицо, она с лёгкой тревогой в чуть раскосых глазах искала силуэт мужа.
Но ещё больше я удивилась, когда нам открыла худощавая, закутанная в кружевную шаль старушка, которая при виде физиономии пирата не бросилась прочь.
– Ах вот вы где. Я думал вы будете представлять кружевные шали или вышитые платочки, – раздался голос, который я точно сегодня больше не хотела слышать.
Волосы цвета бронзы были собраны на затылке и украшены изумительной кружевной шалью и венком из белых цветов.
Дамы любят нарядиться в новые платья, набросить на причёску кружевные шали и торжественно войти во двор какой-нибудь церкви.
Тоненькая девушка, почти девочка-подросток, накинув на плечи лёгкую кружевную шаль, пристроившись около окна, о чём-то задумалась.
Белая кружевная шаль покрывала белокурую голову и концы её свободно спадали на её синюю элегантную театральную накидку.
Она забрала свою корреспонденцию, положила конверты в сплетенную из кожаных ремешков корзинку и, оставив машину во дворе почты, неспешно двинулась по все еще людным улицам, разглядывая витрины магазинчиков; полюбовалась изысканным костюмом, приценилась к прелестной кружевной шали.
Теперь, с аккуратно убранными волосами, с укрытыми кружевной шалью плечами, пусть и в вечернем платье, я чувствовала себя гораздо увереннее.
Деревня укуталась в кружевную шаль цветов, словно юная невеста.
Полутёмный кабак, где спит пьяный матрос, уронив голову на столик; гостиничный номер с высокими потолками, одинокая женщина дремлет, её ноги покоятся на расшитом пуфике, колени укрыты кружевной шалью.
Не хотите ли набросить кружевную шаль?
В нескольких шагах от него неподвижно стояла закутанная в кружевную шаль женская фигурка.
Тонкая кружевная шаль сбилась, раскрыв зачёсанные назад чёрные, блестящие, словно антрацит, волосы.
Высокие деревья, укутанные кружевной шалью из снега и инея, торжественные и сказочные, стояли по обе стороны улицы.
Вместо кружевной шали вязальщица может «назло» связать четыре декоративные подушки с новым узором и красивый чехол для чайника.
Другой она стискивала на плечах вчерашнюю кружевную шаль.
Она как всегда была одета в простое платье из некрашеного льна, волосы собраны в косу, а на плечи наброшена искусно сработанная кружевная шаль.
Над дорогой переливалась и подрагивала светящаяся шаль. Да, да, настоящая кружевная шаль! Снег сыпался прямо из неё!
Их встретила пышная дама в атласном платье, поверх которого красовалась кружевная шаль.
Там бобовые цветы распустились, горохово-зеленое буйство травы, рой насекомых вьётся головокружительно высоко; ползучая кружевная шаль в вязаной накидке из роз; ах, краткие весёлые часы насекомых, резвящихся на искалеченных былинках и на лице первого живого цветка; и я посадила семена моркови, а они так и не взошли, потому что ветер принёс разрушительное заклятье; ветер тёплый, был тёплый, и дни наверху гремели незаметно, взрывая атомы белоснежно-черных бобовых цветков и кремовых роз, подтрунивая над последними инстинктивными «кто-тут, кто-тут» летнего дрозда; и мне сказали накрыть семена моркови тонким, как хлопок, слоем земли, но они провалились слишком глубоко или засохли, а мошка поселилась среди бобов, которые потом зацвели в полуночном бархате, и я подумала, что должна была знать, которая мысль та самая, перед уловкой судьбы; пышное лето, да, и всё же какой прок в зелёной реке, в золотом месте, если время и смерть пришпилили человека к карману моей земли и, не зная отдыха, уносят зелёные сплошные ивы и белую розу, и бобовые цветы, и утреннюю затуманную песню, рожденную в крапчатой грудке дрозда?
За прилавком буфета сидела тучная немолодая барышня, укутанная в длинную толстую кружевную шаль, сильно напоминавшую капюшон этого самого вахтёра.
А лишние складки на лифе прикрыли роскошной кружевной шалью.
Путь автомобилю преграждала высокая худая старуха в чёрном платье и накинутой на голову кружевной шали, при виде которой в памяти сразу же всплывало слово «мантилья».
Устроила мне сцену: почему я накрывала старой кружевной шалью настольную лампу, и она прогорела?
Её седые волосы были аккуратно уложены и подвязаны зелёным платком; макияж заметен, но в глаза не бросался (кто сказал, что женщинам советской закалки чужды современные средствам ухода?); кружевная шаль прекрасно сочеталась с чёрной жилеткой и бирюзовым узорчатым сарафаном.
Оглядываюсь на кота и пропускаю тот момент, когда муж набрасывает мне на плечи невесомую кружевную шаль.
Голова её была покрыта кружевной шалью, и она выглядела как монашка.
На плечи была накинута кружевная шаль.
Из влажной глубины ночи с ропотом рождалась волна, быстро перебирая валкий гребень лохматыми лапами белой пены, шеренгой катилась к нам, но выдыхалась, таяла и к берегу доплывала тончайшей кружевной шалью, фосфоресцирующей в латунном свете луны…
Едва видневшиеся поодаль облака напоминали гигантскую кружевную шаль слоновой кости, сильно продырявленную во многих местах.
Пожалуй, придётся остановиться на тёмной кружевной шали и чёрных перчатках к серому костюму из тонкой шерсти.
Раскидистые ветви огромного старого дуба кружевной шалью прятали солнечный свет.
Я пытаюсь решить, стоит ли пробираться полквартала в противоположном направлении к прилавку, где отыскала кружевную шаль, которую моя подруга назвала тряпьём.
Миниатюрная хрупкая девушка стояла на ветру в тяжёлом платье с корсетом, открытые плечи были укутаны тёмно-серой кружевной шалью.
Рукодельница, она умела даже стричь овец и плести из тонкой шерсти кружевные шали.
Женщины выбирали себе разноцветные кружевные шали и шляпки с вуалью, а мужчины получали белоснежные жабо и шляпы с перьями.
Его маршрут пролегал через улочки старого города с ухоженными деревянными домами, украшенными резными разноцветными наличниками и замысловатыми, сложной формы карнизами, которые, подобно накинутой кружевной шали, опоясывали верхний периметр зданий.
На ней была бежевая кружевная шаль, строгая темно-розовая блузка с пятнами пота возле подмышек и чёрные брюки.
– Простите, – девушка набросила на плечи старухи кружевную шаль сложной вязки. – Мне стало дурно… слишком душно…
В углу висело забытое летнее платье, на краю туалетного столика, уставленного косметикой, которой она редко пользовалась, лежала поспешно брошенная кружевная шаль.
Она неподвижно сидела в кресле-качалке, закутавшись в вязанную кружевную шаль с кистями.
А зимой я любила смотреть на вьющуюся по заснеженному шоссе белую кружевную шаль метели.
Мальчик-амур в золотых одеждах режет ленточку на вернисаже, куратор в чёрном с алой герберой в петлице, гравюры в «постельно»-розовом обрамлении, театральная какая-то витрина (кресло с накинутой фрагонаровской складкой кружевной шалью, столик, книги, шкатулки, клетка с певчей птицей и часами в днище) – не выставка, а чистой воды шоу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кружевная шаль»

  • Пошло это у нее так, что не проникнуть куда бы то ни было Домне Платоновне было даже невозможно: всегда у нее на рученьке вышитый саквояж с кружевами, сама она в новеньком шелковом капоте; на шее кружевной воротничок с большими городками, на плечах голубая французская шаль с белою каймою; в свободной руке белый, как кипень, голландский платочек, а на голове либо фиолетовая, либо серизовая гроденаплевая повязочка, ну, одним словом, прелесть дама.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кружевной»

Значение слова «шаль»

  • ШАЛЬ1, -и, ж. Большой тканый или вязаный платок.

    ШАЛЬ2, -и, ж. Устар. и обл. Безрассудство, дурь, блажь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАЛЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кружевной»

КРУЖЕВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к кружево. Кружевное производство.

Все значения слова «кружевной»

Значение слова «шаль»

ШАЛЬ1, -и, ж. Большой тканый или вязаный платок.

ШАЛЬ2, -и, ж. Устар. и обл. Безрассудство, дурь, блажь.

Все значения слова «шаль»

Синонимы к словосочетанию «кружевная шаль»

Ассоциации к слову «кружевной»

Ассоциации к слову «шаль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я