Карта словосочетания «круг времени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круг времени»

Итак, многотысячный круг времени замкнулся: от homo ereckus – человека прямоходящегоэволюционное развитие подошло к homo sapiens – человеку разумному.
Не существует идеального материального круга – но круг воплощается вечно: он иформа светила, и орбита планеты, круг от упавшего в воду камня, и зрачок, игоризонт, и колесо, и круг времён года, и круг жизни, и круг перерождения всехвещей на свете.
Таким образом, называть совершающееся [в мире] вещей круговоротом – значит утверждать, что существует какой-то круг времени, – и это потому, что время измеряется круговращением: ведь измеренное не обнаруживает ничего другого, кроме меры, разве только в целом [имеется] несколько мер.
Во-вторых, число 12 означает круг времён (12 часов дня, 12 часов ночи, 12 месяцев года).
Горизонтальная линия восток – запад делила круг времени на две равные половины – верхнюю (северную) и нижнюю (южную).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпороть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимо обратить внимание на числа, которые повторяются на обоих кругах времени.
На годовом круге времени (рис. 3) вавилонские жрецы отмечали всего 360 суток, хотя точно знали, что продолжительность года не соответствует 360 суткам.
Рис. 3. Второй круг времени для счисления продолжительности года.
Рис. 9. Третий круг времени для счисления 72-летнего цикла.
Рис. 10. Четвёртый круг времени для счисления продолжительности цикла прецессии.
Ибо порядок – это когда всё что нужно находится на своих местах в череде смены кругов времени.
События одного круга времени очень схожи с событиями рядом находящегося круга, поэтому зная, что происходило в прошлом круге можно прогнозировать общую направленность событий сегодняшнего дня.
Скорее всего, это фрагмент её жизни, и пока она живёт в своём отведённом кругу времени, то и они будут жить, как часть её истории, по бесконечному кругу повторения прожитого.
Внутренние свойства малых кругов времени между собой могут отличаться, как у электрона, развёрнутого на 3600.
– Как я понимаю, если вернуться в ту же точку, то можно попасть в замкнутый круг времени, повторяя один и тот же маршрут, сами того не замечая.
Суть жизни – это многогранник, создавший круг времени, часовой механизм….
Жуткие видения в кругу времени жизни. А?
Нам тут, конечно, везёт – имеем возможность общаться узким деревенским кругом время от времени.
Не может быть что я из ничего возникла из темноты на свет меня вели из пустоты в мой век меня нашли такой не осенённой памятью осенней зимней летней и весенней круг времён земных разомкнут и соединён объятьем материнских рук живительных живи воспоминая вновь себя и думай что умнеешь с каждым разом а любишь сразу умираешь сразу родишься и заплачешь обо всём.
И они больше не торопились, живя в гармонии с меняющимися сезонами, зная, что каждый из них – часть волшебного круга времени и жизни.
Бывают такие часы, которые два раза в день показывают точное время, хотя их стрелки стоят, и такие, руки которых бегают по точно начертанном кругу времени, как обезглавленная курица.
Да и теперь, спустя сорок лет, оно не спешит раскрыться, а лишь даёт некие намёки, замыкая круг времени.
Бежать надо было столько кругов, сколько сможешь, с ускорением, показывая на каждом следующем круге время лучше, чем на предыдущем.
Хвоя приятно щекотала лёгкие, а шум воды равномерно ложился на сердце, отчеканивая первые нотки воспоминаний об очередном круге времён года, которые волей-неволей вспоминаешь, забывая лишь напоминать себе о собственном возрасте.
Когда завершится круг времён и с лица земли исчезнет дикая тяга убивать.
Пропущенное детство, как пропущенный урок, восстанавливалось очень плохо, вопреки его ожиданиям игры в паровозики, которым он уделял львиную долю проводимого в семейном кругу времени (благо, и внуку эти игры нравились), не стали для него панацеей.
Пришлось пережидать круг времени, пять лет.
Через несколько секунд я увидела ослепительно белого тигра, переливающегося, как миллионы бриллиантов, ходящего по искажённому кругу времени, как будто охраняющему меня.
Про себя же я понял, что мой шлейф невезения всё ещё преследует меня и вырваться из этого порочного круга время ещё не пришло и вообще придёт ли?
Есть в ежедневном замыкающемся кругу времени, в бесконечной цепи светлых и тёмных часов – один, самый смутный и неопределённый, неуловимая грань ночи и дня.
Посмотрел он на ведьм сквозь зарево света и говорит:– Вот и круг времён прошёл, раз вы пришли.
Решили, что не могло им всем это померещится, что спятил он, раз считает, что круг времён просидел в пещере.
По кругу время мчится – это факт.
Не так, как полубоги из круга времён года, но близко.
Дежавю. Круг времени замкнулся снова.
Улетая, он всё ещё не верил в осуществимость операции, заарканенный замкнутым кругом времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круг времени»

  • Тогда он не обратил на этот факт надлежащего внимания и даже счел его игрою воображения, но теперь ясно, что градоначальник, в видах собственного облегчения, по временам снимал с себя голову и вместо нее надевал ермолку, точно так, как соборный протоиерей, находясь в домашнем кругу, снимает с себя камилавку [Камилавка (греч.) — особой формы головной убор, который носят старшие по чину священники.] и надевает колпак.
  • — О! как хорошо ваше время, — продолжала Анна. — Помню и знаю этот голубой туман, в роде того, что на горах в Швейцарии. Этот туман, который покрывает всё в блаженное то время, когда вот-вот кончится детство, и из этого огромного круга, счастливого, веселого, делается путь всё уже и уже, и весело и жутко входить в эту анфиладу, хотя она кажется и светлая и прекрасная…. Кто не прошел через это?
  • Одно, что он нашел с тех пор, как вопросы эти стали занимать его, было то, что он ошибался, предполагая по воспоминаниям своего юношеского, университетского круга, что религия уж отжила свое время и что ее более не существует.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «круг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к слову «круг»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «круг»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я