Карта словосочетания «круглый остров» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круглый остров»

Ещё несколько мгновений – и поднялся из морской пучины круглый остров. А на нём сияет украшенный золотыми статуями прекрасный город.
После плавания, продолжавшегося несколько месяцев, они приплыли к круглому острову окружностью в пять тысяч стадиев.
Провожатая взмахнула веслом, и судёнышко легко заскользило по озёрной глади к далёкому, теряющемуся в тумане, идеально круглому острову.
За окном, внизу, метрах в пятидесяти под домом, цвёл, благоухал, и просто находился, красивейший, почти круглый остров.
В центре главного водоёма находился крошечный круглый остров диаметром 14 метров, в центре которого было расположено святилище.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиоизмерение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, они взбежали на вершину холма и посмотрели вниз на пять круглых островов в ряд.
Берег озера определялся только по высоким зарослям камыша, который узкой лентой тянулся к самому горизонту, иногда круглыми островами выделяясь в белой пустыне заледеневшего озера.
В центре круглого острова возвышалась большая гора с кратером уснувшего вулкана.
Прислонившись к стене своего многокомнатного жилища, которое она по старой привычке называла пещерой, смотрела в сторону круглого острова.
Трава, пробившаяся сквозь снег, образовала почти ровный круглый остров – «настоящий оазис».
– Чего это ты удумал? – спросила старушка, увидев посреди гостиной зелёный круглый остров из фиалок и бегоний. – Окна решил помыть?
Два нага, опоясывали всё основание круглого острова.
Волосы, которыми он некогда гордился, стали так быстро выпадать, что уже в сорок восемь лет его макушка была похожа на гладкий круглый остров, окружённый по краям клочками кустарников.
Рядом с ним был небольшой круглый остров.
Я выбрался на практически круглый остров, имеющий в диаметре метров двадцать, успел обрадоваться наличию в его центре оборудованной стоянки с укрытием от дождя… и слишком поздно заметил, как немного отклонился в сторону толстый стебель камыша, внося едва уловимую дисгармонию в общий вид окружающей флоры.
Он хорошо выделялся по большому круглому острову с таким же идеально круглым озером в центре.
Корабль доставил их на планету и повис в полуметре над центром почти идеально круглого острова, как бы висящего в толще облаков и газа.
А каждый юпитер ей полагалось спускаться в подземный грот, плыть на лодке по медленной глади озера и, очутившись на крошечном круглом острове, переворачивать и вынимать из прибрежной воды созревшие статуи, прикреплённые питательными ростками к сокрытой под водной толщью корневой системе древнейшего дерева.
Мы быстро спускались, вскоре я увидел почти круглый остров с конусом потухшего вулкана в центре, в широком кратере блестело на солнце бездонное озеро.
А что может быть проще круглой поляны в центре круглого острова?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круглый остров»

  • Волшебными подводными островами тихо наплывают и тихо проходят белые круглые облака — и вот вдруг все это море, этот лучезарный воздух, эти ветки и листья, облитые солнцем, — все заструится, задрожит беглым блеском, и поднимется свежее, трепещущее лепетанье, похожее на бесконечный мелкий плеск внезапно набежавшей зыби.
  • Круглые, низкие холмы, распаханные и засеянные доверху, разбегаются широкими волнами; заросшие кустами овраги вьются между ними; продолговатыми островами разбросаны небольшие рощи; от деревни до деревни бегут узкие дорожки; церкви белеют; между лозниками сверкает речка, в четырех местах перехваченная плотинами; далеко в поле гуськом торчат драхвы; старенький господский дом со своими службами, фруктовым садом и гумном приютился к небольшому пруду.
  • Медленно приподняв ко лбу черную, волосатую руку, он долго смотрит в розовеющее небо, потом — вокруг себя, — пред ним, по серовато-лиловому камню острова, переливается широкая гамма изумрудного и золотого, горят розовые, желтые и красные цветы; темное лицо старика дрожит в добродушной усмешке, он утвердительно кивает круглой тяжелой головой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «круглый остров»

Афоризмы русских писателей со словом «круглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «круглый остров»

Кру́глый остров: Круглый — остров архипелага Северная Земля.

Все значения словосочетания «круглый остров»

Синонимы к словосочетанию «круглый остров»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «остров»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я