Карта словосочетания «круглое оконце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круглое оконце»

В задней стене имеется что-то вроде неправильного круглого оконца – вероятно, пробоина от разрывного снаряда.
Маленькое круглое оконце давало достаточно света и воздуха.
В передней части гермошлема имелось круглое оконце, или иллюминатор, из небьющегося стекла, внутри же была размещена небольшая радиостанция с телефонным устройством, посредством которого можно было переговариваться в безвоздушном пространстве.
В каменной кладке, выложенной гноморобами для укрепления стен, виднелась дверь и освещённое круглое оконце.
В стороне чавкнуло, распахнулось круглое оконце с глаз величиной, оттуда полилось прозрачное вещество и залепило место укола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: токсоид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над ней было одинокое круглое оконце.
Да, там, в голубом небе, фигурировало небольшое круглое оконце
Подождав немного, она встала, потянулась, подошла к иллюминатору, откинула защёлку и широко открыла круглое оконце.
Я, ещё земная до земной дрожи в коленях, до земной тошноты в груди, – как я смею появляться здесь до срока и глядеть в круглое оконце живыми чуждыми глазами на этот слепящий покой?
Первым делом они поднялись на центральный холм, увенчанный белым храмом с цветными красно-сине-зелеными круглыми оконцами вроде судовых иллюминаторов.
Круглое оконце обрамляло медной каймой часть пристани, с шеренгой бочонков, выстроенных на мёрзлой земле, и задней тягой огромной повозки.
Так и появилось крошечное круглое оконце, что-то вроде мансарды.
Мне показалось, что в чёрных круглых оконцах зрачков что-то происходило, какое-то движение, чьи-то тени, и какой-то мерцавший всё быстрее и быстрее свет, привлекавший к себе, как привлекает маяк.
Круглое оконце мансарды выходило на набережную реки и открытые кафе под крепостным валом, расцвеченные вечерними огнями.
Они были совершенно одни, скрытые от всех взоров; лишь это круглое оконце видело их.
Кто-то из стражников уже начал ворчать, что давно пора запалить колдовское логово с четырёх концов, когда в толще створок на миг приоткрылось круглое оконце.
За небольшим круглым оконцем уже стемнело.
В центре волчка прорезалось круглое оконце.
Он отогрел дыханьем круглое оконце на разукрашенном морозными узорами стекле, и ему представлялось, что оно излучает свет волшебной страны, где мерцает огнями лесная красавица-елка, на фарфоровом блюде благоухает яблочный пирог с корицей, завлекательно шуршат разноцветной бумагой свёртки с подарками.
Мягкий свет и приятное покачивание. Она открыла веки – солнечный свет лился сквозь ряд круглых оконец, похожих на крышки кастрюль.
Под крышей было много пыли и уютное круглое оконце посередине, куда вылетели ошарашенные вспугнутые ими летучие мыши.
Жестокие волны плескались за круглыми оконцами гостиной принцессы: индиго с белым.
– Ну, – девчушка закатила глаза к далёкому круглому оконцу местного неба, – мне собраться надо…
На вид – обычный космолёт, красно-белый шар с чёрными круглыми оконцами интродов и эжекторов, а на деле – исследовательский корабль нового поколения.
Кругом со всех сторон оно было чёрное, как дёготь, и вдруг прямо у нас над головой прорвалось круглое оконце, и в этом внезапном просвете чистой, ясной, глубокой синевы засияла полная луна таким ярким светом, какого я никогда в жизни не видывал.
И тотчас за шумом в середине стальной двери открылось круглое оконце. Сквозь него в камеру ворвался тусклый электрический свет.
Лучшие покои располагались по левую руку, если стоять спиной ко входу, и только в них были окна, глубоко посаженные круглые оконца, выходившие в сад, за которым полого скатывались к реке луга.
Он стоял в темноте, сквозь круглое оконце падало пятно менявшего оттенки света.
Над этой зеленой скругленной дверью располагались круглые оконца красно-белого стекла – такие крошечные, что в них не поместилось бы даже лицо, а только ладонь.
Проснулся я от лучей яркого солнца, светившего в круглое оконце вертолёта.
Глядя в круглое оконце ещё не набравшего большой высоты лайнера, я был восхищён открывшейся мне картиной.
В едином монолите возникло круглое оконце
У круглого оконца нетерпеливо жужжали потрёпанные жизнью, густо обросшие волосом господа.
На неё глянула жуткая белая харя: мертвенно бледная маска с двумя посверкивающими круглыми оконцами, как у противогаза.
Вопрос прозвучал риторически – хозяйка уже подтянула саламандру к удобному круглому оконцу, из которого прекрасно была видна вся площадка перед зданием.
Слева от нас – сердцевина башни, скрытая стеной (получается, башня в башне), справа – внешняя стена с редкими круглыми оконцами, сквозь которые светит день.
Все комнаты под крышей имели круглые оконца, которые открывались, поворачиваясь на срединной оси, разделяя оконный проём на две половины.
– Не можно! Не можно! Вода входить! Вода входить! – лепетал он с выражением ужаса на лице и захлопнул круглое оконце.
Жизнь его как бы протекала в 3-х болтовом водолазном костюме: и воздуха не хватает, и на ногах тяжёлые свинцовые башмаки, и видно через круглое оконце мало, но надо двигаться сквозь толщу океанской глубины…
Под треугольниками крыш зачастую проступали небольшие круглые оконца аккуратных мансард, напоминающие отверстия скворечников.
Осветились афиши о спектакле в театре кукол, окна с занавесками и цветочными вазонами, колоннада городской больницы, весёлая вывеска над небольшим рестораном, сотни садиков, скамеечек, окошек, тысячи маленьких покатых крыш; робко заблестели круглые оконца на чердаках, янтарно-желтые пятна поползли по начищенному паркету в читальном зале городской библиотеки…
Покатый закопчённый потолок, грязное круглое оконце и длинная лавка вдоль стены.
Из круглого оконца страшными глазами глядит незнакомка.
Мазнул расфокусированным зрением по приоткрытым круглым оконцам, мебели, ванной, с сдвинутой в сторону занавеской, нахмурившись, создал и кинул в дальний и самый тёмный угол шарик света.
В каменных стенах фронтонов были сделаны круглые оконца для проветривания и освещения. Правда, высоко, без подставки не выглянешь.
Алое солнце размазывало по небу кровавое зарево, которое я могла наблюдать сквозь миниатюрное круглое оконце над умывальником.
Но что-то пошло не так, я всё ещё видела то витражное круглое оконце, из которого сочился дневной свет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круглое оконце»

Значение слова «круглый»

  • КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГЛЫЙ

Значение слова «оконце»

Афоризмы русских писателей со словом «круглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круглый»

КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол.

Все значения слова «круглый»

Значение слова «оконце»

ОКО́НЦЕ, -а, род. мн. -ев, ср. Уменьш. к окно; маленькое окно.

Все значения слова «оконце»

Синонимы к словосочетанию «круглое оконце»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «оконце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я