Предложения со словосочетанием «крохотное оконце»

Он указал на дальний конец кузницы, где возле крохотного оконца находились стол и два колченогих табурета.
Вдруг с левой стороны домишка открылось крохотное оконце; оно казалось тёмно-синим, пока было закрыто, – очевидно, при отблеске снега – и было таким крошечным, что сейчас в нём виднелось не всё лицо того, кто выглядывал, а только глаза – стариковские карие глаза.
Привлекал скорее уют небольшого помещения – толща каменных стен с единственным крохотным оконцем, забранным единственным железным прутом, и массивность бесполезной, никогда не затворяющейся двери.
В щель под дверью и в крохотное оконце уже начал пробиваться белёсый свет.
С возвращением папеньки мне был дан намёк на моё будущее. Крохотное оконце распахнулось – и меня оттуда позвали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пуржистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Довершали интерьер крохотное оконце почти под потолком и внушительный слой пыли.
До рассвета оставалось ещё никак не менее двух часов, а неистовая вьюга, бушевавшая во мраке, за крохотными оконцами избушки злобно крутила по ущелью промороженную снежную крупу.
Он трижды громко постучал в ворота, после чего крохотное оконце отворилось.
Под потолком тускло отсвечивали крохотные оконца с потрескавшимися стёклами, затянутыми паутиной, в которой было полно застрявших мух.
Комната вмещала тринадцать человек, однако при виде твоего жетона деловитая манера хозяйки самую малость переменилась, и тебя сопроводили в отдельную комнатку, чистенькую и пустую, чью скудную меблировку составляла узкая кровать, а крохотное оконце выходило на желтоватую стену крепости.
А над ними на стене висел сачок для ловли рыбы. В избушке пахло сыростью. Через крохотное оконце пробивался дневной свет.
Приглядевшись, он увидел в нескольких саженях, впереди, небольшой домик у дороги, а в крохотном оконце тусклый свет, но в темноте безлунной ночи он был словно маяк, указывающий морякам дорогу к суше.
Под самым потолком виднелось крохотное оконце, куда невозможно дотянуться человеку обычного роста.
Через крохотное оконце дневной свет сюда почти не попадал.
Здесь в сумраке маленькой комнатки с крохотным оконцем царила тишина.
Один, с камышовой крышей, имел крохотное оконце.
Отверстие ямы-колодца, в который они так отчаянно кинулись, виднелось где-то в вышине крохотным оконцем.
А вот здесь, на новом месте, вдали от родного гнезда, глядя из крохотного оконца кунацкой, за которым глухо мерцают гребни недалёких гор, верится без сомнения, что гребни похожи на зубья дракона, а гряды лесистых гор смахивают на туловище идолища поганого, и таится тот скорбный чёрный провал без краю, где плавает великанский кит, держащий на хребтине мать-сыру землю.
Сверкая на тусклом осеннем солнце крохотными оконцами, домики эти словно клонились к закату с высоты крутого склона, любуясь своим отражением в воде…
Проснувшись утром, она приоткрыла крохотное оконце. На улице было тепло, солнце дарило свои ласковые лучики.
Крохотное оконце располагалось под самым потолком, но даже через него было видно, что наступила глубокая ночь.
Девчонок вокруг не наблюдалось, зато наблюдалась бревенчатая стена, низкий подкопчённый потолок и крохотное оконце затянутое непрозрачной плёнкой.
Открылась дверь, а там комната совсем пустая, с одним крохотным оконцем пыльным, а на полу стоит сундук.
И вижу наверху крохотное оконце в потолке.
Его не мог рассеять ни торчавший в стене факел, ни одно-единственное крохотное оконце под самым потолком, из которого внутрь била полоска яркого света.
Посветив в крохотное оконце коридора, подствольным фонариком пистолета за второй стальной дверью, я удовлетворительно кивнул головой.
В побелённых стенах были хаотично нарезаны крохотные оконца, равномерно чередовавшиеся с тёмными провалами дощатых дверей.
К тому же под самым потолком имеется крохотное оконце, в которое выведена жестяная труба буржуйки.
Под потолком крохотное оконце, настолько перекрытое слоями решёток и прочих заграждений, что ни свет через него в камеру не поступал, ни свежий воздух.
Затем в крохотном оконце рядом с дверью мелькнул огонёк, а мы с облегчением вздохнули, дверь со зловещим скрипом открылась, и мы увидели банника, то есть, может, теперь это был и не банник, а кто-то ещё, домовой, к примеру, но выглядел он точной копией первого, в той же шапке, с той же ухмылкой и с теми же клыками, в беспалой руке держал свечу, и свет её отбрасывал на его физиономию причудливые тени, глаза жутко блестели… в общем, это было совершенно непереносимо.
А страдания начинались, едва в затянутом бычьим пузырём крохотном оконце забрезжит рассвет.
Утренний туман висел между низенькими полуземлянками с редкими крохотными оконцами, затянутыми рыбьим пузырём.
Дым из печных отводов не шёл, низкие избы слепо щурились крохотными оконцами.
Я открыл глаза, в полной темноте встал, шлёпая босыми ступнями по тёплым домотканым половикам (иногда попадая на не застеленный прохладный земляной пол) пробрался в сени, еле освещённые крохотным оконцем, и вышел из хаты, чтобы, наслаждаясь одиночеством, обойти свои владения.
В помещении царил полумрак, крохотное оконце забрано плотной шторкой.
Пролетев туннель, они вывалились, на устланный спортивными матами, мягкий пол, освещаемого с улицы, через крохотное оконце лунными бликами, подвального помещения.
Вспыхнуло крохотное оконце в мир далёкий, но глубоко русский.
Сама звала его по имени, а не поворачивалась, глазея сквозь грязные стёклышки крохотного оконца на картофельные грядки.
Узники тем более не имели права выбора и находились здесь по принуждению, надеясь, что в скором времени крохотное оконце в клеточку заменит точно такое же, но уже в следственном изоляторе.
Глянул в крохотное оконце третьего этажа. Всё, что вспоминал, вмиг рассеялось. За окном темень. Но уж теперь ему ведомо, что там, в темени шевелится!
Нет, и стены ещё на месте, и крыша защищает и от дождя, и от солнца, но по штукатурке бегут трещины, балки скрипят, а стёкла в крохотных оконцах лопаются и разлетаются осколками.
Чёрные от непогоды, растрескавшиеся от лютых морозов бревенчатые дома по-острожному сурово смотрели на мир крохотными оконцами, кое в каких избах, что победнее, затянутых бычьим пузырём.
Если учесть, что крохотное оконце оказалось забрано толстенной решёткой, то о побеге и думать нечего было.
Стены домика вросли в землю, а в крохотном оконце теплился огонёк.
Чёрные брёвна, затянутые чем-то полупрозрачным крохотные оконца, одно на весь фасад, вогнали в тоску.
Кузня была перегорожена бревенчатой стеной надвое, в первой, меньшей половине с крохотным оконцем ждали своей очереди на починку бороны, лемеха, мелкие части всяких машин – сенокосилок, конных грабель, лобогреек.
Бегают разноцветные человечки размером не более пшеничного зёрнышка, ездят маленькие машинки, которые разве что двумя пальчиками можно ухватить, блестят крохотные оконца, хлопают непрестанно дверцы, звук которых не долетает до вас то ли потому, что его не пропускает стекло, то ли потому, что дверцы эти чересчур ничтожны, и до них вам нет никакого дела.
К нему пристроена веранда с не застеклёнными крохотными оконцами.
На двух крохотных оконцах застиранные до неопознаваемости тряпки, заменяющие шторы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крохотное оконце»

Значение слова «крохотный»

  • КРО́ХОТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Разг. Совсем маленький; крошечный. Крохотный ребенок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОХОТНЫЙ

Значение слова «оконце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крохотный»

КРО́ХОТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Разг. Совсем маленький; крошечный. Крохотный ребенок.

Все значения слова «крохотный»

Значение слова «оконце»

ОКО́НЦЕ, -а, род. мн. -ев, ср. Уменьш. к окно; маленькое окно.

Все значения слова «оконце»

Синонимы к словосочетанию «крохотное оконце»

Ассоциации к слову «крохотный»

Ассоциации к слову «оконце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я