Предложения со словосочетанием «круглая шапочка»

На голове у неё постоянно покоилась маленькая круглая шапочка из бархата с длинной кисейной вуалью за спиной и закрывала ей весь лоб.
На голове у него плотно сидела круглая шапочка, увешанная серебряными колокольчиками, которые громко звенели при ходьбе.
Мы во все глаза смотрели на людей в серой арестантской одежде и серых круглых шапочках.
Кроме того, есть особая категория рассыльных, в форменных куртках, лампасных брюках и смешных круглых шапочках с номерами.
Круглая шапочка исавори из тёмной замши, украшенная цепочками бисеринок, при ходьбе ритмично подпрыгивала вверх-вниз, ещё больше раздражая подростка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спонсироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На голове у него была круглая шапочка ярко-жёлтого цвета.
Женщины поверх шаровар надевают длинную рубашку из бязи или кисеи, с широкими рукавами, поверх рубахи шёлковый бешмет, чевяки, обшитые галуном, а на голове круглую шапочку, повитую белой кисейной, чалмой.
По дорожке навстречу гостьям медленно шёл очень старый, хрупкий, согбенный человек с жидкой белой бородкой и усами, в чёрной круглой шапочке.
Верно, у него были длинные волосы бутылочного цвета, отороченный мехом сюртук, а на голове красовалась круглая шапочка из котика, но вместе с тем это был человек исполинского роста с устрашающего вида кулаками.
Я всегда мечтала, что надену чёрную мантию судьи, а не серый футляр защитника и дурацкую круглую шапочку!
В это время два матроса в серо-синих матросках и круглых шапочках закатывали на судно бочки с чем-то тяжёлым. Видно было, как скрипят и прогибаются сходни.
Голову персиянки венчала круглая шапочка из зелёной парчи, расшитая белыми узорами.
В комнатке перед разложенными на столе бумагами на стуле с очень высоким сиденьем сидел маленький румяный мужчина в мохнатой круглой шапочке и важно поглядывал хитрыми глазками.
У каждого имелась серая однотонная пара из штанов и рубахи, а на коротко остриженной макушке чудом держалась круглая шапочка.
Снежинки садятся на мою открытую ладонь – нет, не снежинки, а круглые шапочки одуванчиков, одна из которых вдруг с хлопком взрывается, разметав пушинки по воздуху.
Жрец изменился: в оттенках тревожного света, бросающего на священную рубаху и белую круглую шапочку кровавые отблески, он стал величественнее, а его лицо аскета сделалось суровым и почти таким же безжизненным, как лицо каменной статуи.
Головы их были покрыты красными круглыми шапочками, бороды аккуратно подстрижены, а на груди висели бронзовые кресты.
Мужчины были бородаты и носили круглые шапочки.
Ко мне подошёл мужчина, не очень молодой, где-то между тридцатью и сорока, обычный человек в чёрной дублёной куртке, джинсах и идиотской круглой шапочке.
Я надела платье из шерсти, ведь было уже холодно, кожаный жилет и кожаную круглую шапочку, украшенную по бокам перьями.
Вскакивая из-за столов и кланяясь, они снимая по своему обычаю головные уборы – тюбетейки – расшитые круглые шапочки, которые надевали под шлемы и шапки, не снимая даже в жару.
Илюша от неожиданности взвизгнул и подпрыгнул на месте, а когда повернулся, перед ним стоял странного вида мужчина: пышные кудрявые волосы неопрятно убраны под маленькую плоскую круглую шапочку, синяя льняная рубаха с короткими рукавами надета на выпуск и перехвачена красным узким поясом, чёрные холщовые штаны заправлены в невысокие сапоги.
Управлял повозкой парнишка в белом бурнусе и зелёной круглой шапочке на бритой голове.
Впрочем, благодаря длительной практике она умела сделать из клея и бумаги чуть ли не все; из этих материалов с добавлением выкрашенной пакли у нее даже неплохо получались пристроенные к бумажной круглой шапочке пышные парики.
Полный человек в круглой шапочке говорил с ними просто, по-домашнему.
И когда человек в круглой шапочке начинал петь о чёрном колдовстве женщины, которую он любил, зал десятками голосов пел вместе с ним.
На голове у этого человека была надета круглая шапочка вроде турецкой фески.
Она достала из старого скрипучего платяного шкафа мужскую холщёвую рубаху, штаны с поясом, летнюю войлочную круглую шапочку.
В центре хижины сидел старик, на голове которого была причудливая круглая шапочка с остроконечными знаками.
А когда ребята приподняли тяжеленные, чуть не вросшие в землю хвойные лапы, то ахнули – под глухими шатрами белые стояли целыми семейками – к пузатому папаше лепились пузанчики-ребятишки в нарядных круглых шапочках.
Фиалковая нимфа вспорхнула на возвышение, молодой человек в круглой шапочке поцеловал её руку и что-то приколол на грудь девушки.
С монитора смотрел неулыбчивый человек в очках и в своей знаменитой круглой шапочке, на сей раз почему-то зелёной и в мелкую дырочку.
За письменным столом старик в круглой шапочке перебирает рукописи.
Согнутая спина, обычная деревянная трость и забавная круглая шапочка чёрного цвета на голове.
Лично его больше всего поразило, что у женщины отсутствовало лицо: вместо него на голове была как будто натянута странная круглая шапочка с извилистыми линиями, но он знал, что приятели оценят другое.
Морозов вспыхнул, пожал плечами, потушил взгляд, бархатную круглую шапочку, комкая, стянул с головы; в правом ухе, сверкнув алмазом, качнулся круглый диск серьги.
Аккуратная круглая шапочка с небольшой чёрной вуалью.
Из подъезда вышла бодренькая бабулька в спортивных ботинках и с лыжами. Её круглая шапочка прикрывала густые седые кудри.
Не вытирая слёз, парнишка несколько раз пнул толстяка в брюхо и, сбив круглую шапочку, с остервенением плюнул тому на плешь.
Виски и затылок выбриты, тёмные волосы напоминают плотную круглую шапочку.
На голове – симпатичная круглая шапочка, из того же меха, что и шубка.
Потрогала на голове связанную крючком хлопчатобумажную круглую шапочку.
Невеста была в белом брючном костюме и кокетливой круглой шапочке.
Между высокой марлевой повязкой, закрывающей её рот и нос, и низко надвинутой на лоб круглой шапочкой блестели большие, чёрные, восточного разреза глаза.
Очень уж она изящная в своей короткой красной курточке, очень уж эффектны её обтягивающие брючки, и круглая шапочка лихо сидит на светлых кудрях.
Я взял снимок, и с пожелтевшей бумаги мне весело ухмыльнулись трое юношей в штанах по колено и круглых шапочках девяностых годов прошлого века.
Вынул тюбетейку из-под подушки, фыркнул в неё ещё раз и негромко рассмеялся, похоронив своё раздражение на дне круглой шапочки.
Старый человек в маленькой круглой шапочке просто засыпал на время, затем вскидывал голову и продолжал говорить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круглая шапочка»

  • В спальне — огромная, тоже красного дерева кровать и над ней ковер с охотничьим рогом, арапниками, кинжалами и портретами борзых собак. Напротив — турецкий диван; над ним масляный портрет какой-то очень красивой амазонки и опять фотографии и гравюры. Рядом с портретом Александра II в серой визитке, с собакой у ног — фотография Герцена и Огарева, а по другую сторону — принцесса Дагмара с собачкой на руках и Гарибальди в круглой шапочке.
  • Впереди всех, ближе ко мне, стоял старик Афанасий в своей круглой шапочке без козырька, с серьгой в левом ухе.
  • За их репетицией внимательно следят: сероглазая, круглолицая, круглобровая, беспощадно намазавшаяся дешевыми румянами и белилами Зоя, которая облокотилась на фортепиано, и Вера, жиденькая, с испитым лицом, в костюме жокея; в круглой шапочке с прямым козырьком, в шелковой полосатой, синей с белым, курточке, в белых, обтянутых туго рейтузах и в лакированных сапожках с желтыми отворотами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круглый»

  • КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГЛЫЙ

Значение слова «шапочка»

Афоризмы русских писателей со словом «круглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круглый»

КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол.

Все значения слова «круглый»

Значение слова «шапочка»

ША́ПОЧКА , -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Уменьш. к шапка (в 1 знач.); маленькая или детская шапка.

Все значения слова «шапочка»

Синонимы к словосочетанию «круглая шапочка»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «шапочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я