Карта словосочетания «крошки льда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крошки льда»

На льду оставались глубокие царапины, крошки льда летели следом.
Одно было нехорошо – снег и крошки льда моментально набивались под одежду, на голую спину, живот и даже, непонятно каким образом, в штаны.
Для такой крошки лёд находился слишком далеко от берега, чтобы без последствий удариться о него.
Надзиратель заглядывал в каждый закуток, осматривал потолки, оценивал прозрачность ледовых окошек, заставил вынуть из полыньи совсем уж мелкие крошки льда.
Буквы мгновенно распались, брызнули крошкой льда и сложились обратно в тонкий силуэт. Застонало жалобно болото, захлюпало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: землевоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на это, мне было интересно всё – процесс бурения лунки (тогда применялись в основном лопатки), вычерпывание крошек льда, насадка червей, определение глубины.
Левая рука приподнимала над поверхностью льда сумку с ценным содержимым, а правая перебирала крошки льда в слегка колыхающейся воде.
Несколько минут спустя он уже сидел с запотевшим бокалом в руках, в котором плавали мельчайшие крошки льда и лимон.
Вскоре после того, как присоединяется запах, коричневые полосы темнеют и крошка льда перемешивается с внутренностями и осколками раковин, лопатка обнажает щупальца кальмаров, усики крабов, все двухмесячной давности, гнилые, они погребены там, а с каждым движением проявляется какой-то новый оттенок фиолетового.
Ветер не хлестал его больше крошками льда.
С каждым его шагом крошки льда хрустели под тяжёлыми сапогами и громким звуком отражались от ледяных стен.
Местность болотистая, и земля устилается крошкой льда, как толчёным шербетом.
Солдат-киргиз и американский пехотинец осмотрели груз и сам грузовик – замороженные цыплята грудой до самого потолка лежали, присыпанные крошкой льда.
Трясёт смешно по-утиному маленьким хвостом, разминает мощные лапы после ледяной воды, осторожно ступая по острым крошкам льда.
В лицо им дул пронизывающий ветер, несущий крошки льда и холодную пыль, а весь подъём был усеян костьми людей и животных, местами в несколько слоёв.
Столь по-настоящему человеческую нежность с одной стороны, и с другой – не менее отчётливую крошку льда, блестящую уже с угла улыбки и во взгляде, ухмылку, которая почти спряталась…
Откалывавшиеся крошки льда разлетались в разные стороны.
Вытаскиваешь крошки льда и только потом прорубаешь до воды.
Поскользнувшись на льду богатырь упал, вызвав общий судорожный выдох-вой, но успел откатиться и на то место, где он лежал мгновение назад, пришёлся удар саблей, выбивший колючую искристую крошку льда.
– Рано! – ответили мне и продолжили удерживать тарийку под водой с крупной крошкой льда.
Средних размеров серебряный напёрсток напитка помещался в большую, тоже серебряную, пиалу, до краёв наполненную крошками льда, похожими на бриллианты под яркими светодиодными лампочками, разбросанными по салону самолёта.
Облизываю первый шарик, и язык обжигают маленькие крошки льда со вкусом черники.
Я вижу, как искрятся крошки льда под твоими ногами и как они разлетаются, немного пугая голубей.
Поток воздуха, перемешанный с мелкими крошками льда, пронёсся от одной эльфийки к другой, не отняв и одной сотой от полного здоровья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крошки льда»

  • Его белье, пропитанное насквозь кожными отделениями, не просушенное и давно не мытое, перемешанное со старыми мешками и гниющими обносками, его портянки с удушливым запахом пота, сам он, давно не бывший в бане, полный вшей, курящий дешевый табак, постоянно страдающий метеоризмом; его хлеб, мясо, соленая рыба, которую он часто вялит тут же в тюрьме, крошки, кусочки, косточки, остатки щей в котелке; клопы, которых он давит пальцами тут же на нарах, — всё это делает казарменный воздух вонючим, промозглым, кислым; он насыщается водяными парами до крайней степени, так что во время сильных морозов окна к утру покрываются изнутри слоем льда и в казарме становится темно; сероводород, аммиачные и всякие другие соединения мешаются в воздухе с водяными парами и происходит то самое, от чего, по словам надзирателей, «душу воротит».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крошка»

  • КРО́ШКА1, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам. 1. ж. Мельчайшая часть, маленький кусочек какого-л. вещества. Хлебные крошки. Крошки пирога.

    КРО́ШКА2, -и, ж. Действие по глаг. крошить (в 1 знач.). Крошка и сушка цикория. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОШКА

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «крошка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошка»

КРО́ШКА1, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам. 1. ж. Мельчайшая часть, маленький кусочек какого-л. вещества. Хлебные крошки. Крошки пирога.

КРО́ШКА2, -и, ж. Действие по глаг. крошить (в 1 знач.). Крошка и сушка цикория.

Все значения слова «крошка»

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Синонимы к словосочетанию «крошки льда»

Ассоциации к слову «крошка»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я