Предложения со словосочетанием «крошечный островок»

Точно так, как когда-то в детстве, когда я предпочитала не обходить лужи, а перепрыгивать, ориентируясь на крошечные островки сухого асфальта или брошенные кирпичи.
– Мы, должно быть, проплыли целую милю, – сказала я, оглядываясь на крошечный островок вдалеке.
На некоторых совсем крошечных островках одна группа конических елей расположена посередине, а на противоположных концах острова примерно на одинаковом расстоянии от центра растут ещё две группы поменьше, которые явно соотносятся друг с другом; или же группа может быть одна, но она окружена чёткой каймой из идеально сочетающихся деревьев, склоняющихся, как цветы за край вазы.
Крошечный островок находился в километре от пляжа отеля.
Кое-где выглядывали крошечные островки травы.
Но он упорно продолжал исследовать глубины человеческой души, обнаруживая всё новые и новые доказательства того, что под крошечным островком сознания прячется огромное бессознательное, управляющее поведением каждого из нас.
Она дёргала ногами, и её крылья шевелились, а глаза то и дело устремлялись за окружающий их крошечный островок света, в непроглядную тьму, очевидно, не в состоянии ни секунды оставаться в неподвижности.
Оно было наполнено искусственным воздухом, согрето искусственным теплом – крошечный островок жизни на мёртвой, холодной планете…
Пляж изгибался полумесяцем вокруг маленькой бухты, в которой было несколько крошечных островков.
Я остановилась на берегу озера, посередине которого виднелся крошечный островок.
Редкие фонари освещали крошечные островки подворотен, но мы старались огибать их и держались в тени.
Красочная иллюминация габаритных огней обозначила местоположение неисправной машины, превратившейся в крошечный островок статики посреди бесконечного движения.
Ни в пустыне, ни на болоте жить нельзя, и бедные деревушки местных арабов расположились в немногих удобных местах жалкими крошечными островками.
Подходит и стоит, такая маленькая хрупкая фигурка, крошечный островок женской беззащитности на берегу бушующего моря ругани, кулаков и потных оскаленных лиц, натуральный луч света в тёмном царстве.
Этот крошечный островок являлся некой коммуной, а не просто местом, куда приходят и умирают, – о том отчётливо говорила вся инфраструктура посёлка.
Для ночлега я выбрал крошечный островок, представлявший собой одну скалу с многочисленными расселинами.
Впервые эта мысль меня поразила в первое утро после нашего прибытия, когда я вышла на балкон и окинула взглядом всё великолепие крошечного островка.
Просторный дом располагался на более высокой и ровной части крошечного островка, а на другой крутыми обрывами спускались к воде скалы.
Холм, на который они едва успели вскарабкаться, теперь стал крошечным островком, едва ли в сотню шагов от края до края.
В бордово-красном свете на крошечном островке стоял узкий сарайчик, похожий на строение дачника, у которого только сотка земли, а он ещё хочет грядки.
Пусть это будет каким-нибудь крошечным островком, ну пожалуйста…
Я поёжилась, так ярко вспомнив крошечный островок посреди бушующего океана, удары молний, свист ветра, грохот обрушившегося берега, что показалось – по карете пронёсся ледяной сквозняк.
Но пёс всего-навсего заметил посреди океана крошечный островок, где в гордом одиночестве росла кокосовая пальма, а под пальмой…
Мальчишка продолжал болтать что-то о прочитанных им книжонках, наверху ухали совы, стрекотали кузнечики, светлячки освещали кувшинки, которые причудливыми крошечными островками расположились на берегу озера.
Были хорошо видны отмели и острые рифы, и белые барашки среди серых вод, и пенные взрывы на скалистых берегах крошечных островков.
И вот опять знакомая картина: башня, теряющаяся в вышине, крошечный островок пространства, окружающий её, и хищная пустота, пытающаяся добраться до тебя своими щупальцами.
Но теперь, уцелевший дольше всех соседей, благодаря своей черносотенной публике, этот ничтожный и презираемый «Петроградский листок» торчал над всеобщим потопом журналистики как одинокий крошечный островок.
Нужно сказать, что южная часть острова было более узкой, и западный мыс залива являлся его самой южной точкой, если не учитывать нескольких крошечных островков, которые являлись как бы его продолжением.
На сладкое были поданы: неподражаемо сделанные ветки красных и белых камелий в натуральную величину, с листьями и стеблями, ветви цветущих вишен, слив и абрикосов, – всё это из сахара; затем рисовые булочки в форме крошечных островков и гор, покрытых сахаром, сделанным в виде густой, свежей зелени.
Он знал, что через две минуты появится единственный на этой планете-океане крошечный островок, с покрытым травой и цветами пятачком-газоном.
Лишь два-три крошечных островка уцелели в этом бушующем море беспорядка, где корешок к корешку, ровненько, правильно, красиво, стояли они, – истинные хозяева этой квартиры.
Но точно по курсу между ней и «Селин» лежал крошечный островок – маленький клочок суши, густо поросший смешанным лесом.
Море к западу, серые облака разнообразных форм, мириады крошечных островков – некоторые заросли травой и вереском, там паслись овцы и коровы, другие представляли собой голые скалы, вздымавшиеся из морской пены и населённые стаями птиц, то и дело взлетавшими ввысь и издававшими пронзительные крики, нарезавшими круги над островами.
Посередине реки находились несколько живописных крошечных островков, покрытых буйной цветущей растительностью.
Крошечный островок цивилизации находился здесь и где-то далеко за горизонтом, ближе к морю.
Он метался по крошечному островку плота, точно комар в закрытой банке.
Казалось, теперь она ещё больше ценила свою семью, их крошечный островок покоя в хаосе торопящегося мира.
Крошечный островок торчал из океана, как огромный клык.
Почти у каждого дома росло лимонное дерево, часто одиноко торчащее на крошечном островке почвы, охваченном камнями, а его сухие, нависавшие над порогами ветви пачкали практически первозданные подоконники липкими каплями высохшего сока.
В том море бессилия, которое застилало глаза девушки, плавал крошечный островок непокорности.
К примеру, на палубах речных трамвайчиков, вапоретто, где она сидела, запрокинув голову, рассматривая проплывавшие мимо здания, глядя только вверх, всегда снизу вверх, точно город требовал к себе благоговейного отношения; или вечерами, когда за окном смеркалось – а сумерки теперь начинались, не успев закончиться, – и она отправлялась блуждать по мрачному лабиринту, составленному из мостов и каналов, из бессчётного множества крошечных островков, из непостижимых переплетений уединённых улиц.
И никто ещё не видит за этим первым отступлением крошечных островков под силовыми полями посреди мира землетрясений, смерчей и действующих вулканов.
Вот вдали показался крошечный островок, на нём причудливый замок, сплетённый из изгибающихся лесенок.
Но тут прибегает ещё одна бабуля и занимает место на гальке рядом с первой, там, где оставался крошечный островок тени.
Но он всё-таки смог перетащить свои немногочисленные пожитки в крошечный островок тени.
Посреди гладкого водного пространства возвышался крошечный островок, поросший деревьями: в центре – тёмными шотландскими елями, а возле берега – серебристыми плакучими ивами.
Теперь она видела только его макушку, темно русую, видела крошечный островок белой кожи на голове, из которого в разные стороны расходились прямые и жёсткие волосы.
Но опытный лоцман нужен как воздух даже ему, ведь помимо льдов эти воды полны мелей, подводных скал, да и просто крошечных островков, углядеть которые почти невозможно не только в ночи, но и в столь частые сейчас туманы, а доверять эту ответственейшую работу мальчишке мичману, будь он трижды уроженцем этих мест, по меньшей мере безрассудство!
Это был мой крошечный островок спокойствия в тяжёлые времена, а бабушкины слова, что все основные проблемы вот тут, в голове, и по большей части надуманные, можно было брать на вооружение и делать лозунгом на всю оставшуюся жизнь.
На улице было совершенно темно, если не считать крошечных островков розовато-желтого света, падающего на тротуар из окон кабачка и тут же смываемого обильными потоками дождя.

Значение слова «крошечный»

Значение слова «островок»

Афоризмы русских писателей со словом «крошечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошечный»

КРО́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Совсем маленький. Крошечный домик.

Все значения слова «крошечный»

Значение слова «островок»

ОСТРОВО́К, -вка́, м. Уменьш. к остров; небольшой остров.

Все значения слова «островок»

Синонимы к словосочетанию «крошечный островок»

Ассоциации к слову «крошечный»

Ассоциации к слову «островок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я